Перейти к содержимому


Поручительство: размышления опытного поручителя....

поручительство срок поручительство прекращение поручительства ответственность поручителя

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4

#1 Оксана

Оксана

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 595 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 02:38

Размышления очень опытного поручителя))))См. подпись)))



Правовые последствия поручительства, или как теряют друзей…


В потребительском кредитовании нелегкое бремя поручительства падает на плечи того, кто не может отказать заемщику в силу кровного родства, моральных обязательств или служебных отношений, в том числе прямой подчиненности. Социальные связи заемщика и поручителя таковы, что экономическая и правовая стороны обязательства воспринимаются последним как досадная формальность, ритуал, за которым стоит поистине благородный поступок, достойный друга, супруга или преданного сотрудника. Отказываться пойти поручителем "неудобно", слишком попахивает "трусостью" и "мелочностью". Риск - дело благородное, успокаивает себя поручитель, идет в банк и ставит подпись, чтобы поскорее покончить с этим.

Юристы знают - поручительство не поступок, а договор, а коли так, то платить придется, если заемщик обязательство не исполнит.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек и других убытков кредитора, если иное не предусмотрено договором поручительства (п. 2 ст. 363 ГК РФ).

В силу ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не оговорена субсидиарная ответственность. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не регламентировано договором.

#2 Оксана

Оксана

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 595 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 02:39

Долго ли надо ходить в поручителях?


Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства (заемщик долг погасил), а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего (банк увеличил % по кредиту, к примеру).

Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника (личность заемщика и его имущественное положение имеют значение).

Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

На основании ч. 4 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Теперь подробнее по каждому основанию прекращения поручительства.

При установлении в договоре поручительства условия о сроке, на который оно выдано, поручительство прекращается, если в течение этого срока кредитор не предъявил иска к поручителю.

Например, в договоре поручительства установлено, что оно выдано на 1 год с момента заключения договора.

В тех случаях, когда договор поручительства не содержит условий относительно срока действия поручительства, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или когда он определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Сроки в один и два года, в течение которых кредитор имеет право предъявить иск к поручителю, являются пресекательными, поэтому к ним не применяются правила о перерыве, восстановлении и приостановлении сроков исковой давности и эти сроки подлежат применению судом независимо от того, поступило ли заявление об их пропуске от ответчика

Обратить внимание стОит на то, что условие договора о действии поручительства до фактического исполнения обеспечиваемого обязательства не может рассматриваться как устанавливающее срок действия поручительства, поскольку не соответствует требованиям статьи 190 ГК РФ (вопрос в судебной практике решен давно и однозначно).

#3 Оксана

Оксана

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 595 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 02:40

Смерть заемщика


Как это ни цинично звучит, но если причиной просрочки платежа стала смерть заемщика, то с правовой точки зрения данный факт поручителю выгоден.

Договор поручительства заключается между банком и поручителем. Последний несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства именно должником, а не просто за приостановку возврата заемных средств. Если заемщик умирает, ручаться становится не за кого. При отсутствии лиц, вступивших в наследство, обязательства должника по кредитному договору прекращаются на основании п. 1 ст. 418 ГК РФ - "обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника". Соответственно, прекращается обязательство, обеспеченное поручительством (п. 1 ст. 367 ГК РФ).

Несколько важных аспектов: в силу п. 62 Постановления ППВС «О судебной практике по делам о наследовании» от 29 мая 2012 г. Согласно пункту 2 статьи 367 ГК РФ поручитель наследодателя становится поручителем наследника лишь в случае, если поручителем было дано согласие отвечать за неисполнение обязательств наследниками. При этом исходя из пункта 1 статьи 367 и пункта 1 статьи 416 ГК РФ поручительство прекращается в той части, в которой прекращается обеспеченное им обязательство, и поручитель несет ответственность по долгам наследодателя перед кредитором в пределах стоимости наследственного имущества.
Наследники поручителя отвечают также в пределах стоимости наследственного имущества по тем обязательствам поручителя, которые имелись на время открытия наследства.

#4 Оксана

Оксана

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 595 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 02:41

Ложка меда


Исходя из ст. 365 ГК РФ, к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора, а также право требовать от должника уплаты процентов на выплаченную сумму. Выплатили за заемщика – обращайтесь в суд! СИД по регрессным требованиям исчисляется с момента исполнения обязательства за должника.

#5 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 16:07

Прекращает ли поручительство банкротство заемщика

Ответ: нет.

Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 04.09.2012 по делу №33-16257/12
Решение суда по делу о взыскании задолженности по кредиту оставлено без изменения, поскольку установлено неисполнение ответчиком условий кредитного договора, при этом законом предусмотрены ответственность поручителя и право кредитора требовать исполнения договора как от всех должников, так и от любого из них в отдельности, споры по данному договору подлежат рассмотрению судом по месту нахождения истца, что установлено самим договором.

"Указание на прекращение договора поручительства в связи с банкротством заемщика противоречит положениям § 5 гл. 23 ГК РФ. Банкротство заемщика не влечет увеличение ответственности поручителя, требования кредитора основаны на кредитном договоре и договоре поручительства от 25.12.2009 года. Увеличение обязательства ООО "<...>" перед кредитором не произошло, следовательно ответственность поручителя не увеличилась".

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 07.08.2012 N 33-9703/2012
Банкротство заемщика не влечет прекращение обязательства и не препятствует реализации принадлежащего кредитору права на взыскание с поручителя убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, если требование о взыскании задолженности с поручителей предъявлено заимодавцем до момента исключения должника из единого государственного реестра юридических лиц.

"В силу положений ч. 1 ст. 367 Гражданского кодекса РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя без согласия последнего.
Однако банкротство заемщика не влечет прекращение обязательства и не препятствует реализации принадлежащего кредитору права на взыскание с поручителя убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств в соответствии с заключенным договором поручительства и положениями ст. 363 Гражданского кодекса РФ".





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика