Перейти к содержимому


Начисление коммунальных услуг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 ингачка

ингачка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 21 февраля 2013 - 19:45

Добрый день!
У меня возник вопрос, подскажите.
Муж прописан в москве, оплачивает коммунальные услуги в москве, с двумя нашими детьми,  Есть у него в собственности квартира в красногорске, никто в ней не зарегистрирован, и не прописан, но управляющая компания начисляет коммуналку на четверых. Второй ребенок родился только в 2012, а платежи начисляли с 2009. Что делать? спасибо.

#2 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 21 февраля 2013 - 19:57

Напишите претензию им с требованием обосновать правомерность начисленной платы и произвести перерасчет. Если в квартире никто не зарегистрирован, там немало платить приходится, но почему на 4-х? Там фактически кто-то проживает? Потом по результату. Или сами пересчитают, или только через суд, если, конечно, Ваши претензии обоснованны.

#3 ингачка

ингачка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 21 февраля 2013 - 20:09

Предоставлял мой муж справку, о том, что он оллачивает коммунальные услуги в москве. По факту сейчас живем в красногорске. Но до апреля 2012г мы нежили. Перестали платить в красногорске, т.к было не понятно за кого четверых начисляли?

#4 ингачка

ингачка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 21 февраля 2013 - 20:26

мУЖ СЕГОДНЯ ХОДИЛ БРАТЬ ВЫПИСКУ ИЗ ДОМОВОЙ КНИГИ, А ТАМ БЫЛО 4 ЧЕЛОВЕК С ОДНОЙ ФАМИЛИЕЙ-МУЖА. У мужа паспортистка спрашивает, это кто, муж говорит это я у вас эти годы спрашиваю,Вообщем выдали ему выписку из домовой книги уже с учетом его одного. Он предоставил свидетельство о собственности, он единственный собственник. ЕЖД из Москвы, где он и его дети указаны. Что делать?

А ТАКИЕ большие буквы зачем? За это наказывают. Что делать - письменно запросить информацию о том, как начислялась плата за коммунальные услуги. От количества человек зависит только водоснабжение-водоотведение, если счетчика нет.

#5 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 21 февраля 2013 - 20:37

Отопление, лифт и прочее платится в зависимости от площади квартиры, а не от количества зарегистрированных  Электроэнергия - по счетчику.

Законодателем установлен порядок определения размера платы за коммунальные услуги для холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, который должен соблюдаться организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом.

При этом перерасчет платы за отдельные виды коммунальных услуг, в том числе по водоснабжению и водоотведению, исходя из количества фактически проживающих в жилых помещениях лиц, Правилами не предусмотрен, что подтверждается судебной практикой. Водосчетчиков нет?

Вот, например: Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 15.02.2012 по делу №33-641
Исковые требования в части обязания произвести перерасчет начислений за коммунальные услуги удовлетворены, поскольку расчет произведен исходя из того, что в квартире проживает пять человек, в то время как по месту жительства зарегистрированы два человека.

Апелляционное определение Мурманского областного суда от 08.08.2012 по делу N 33-2003 В удовлетворении заявления о признании недействительным представления прокурора об устранении нарушений жилищного законодательства и производстве перерасчета размера платы за водоснабжение и водоотведение отказано правомерно, так как действия заявителя по начислению платы за коммунальные услуги исходя из акта об установлении количества лиц, фактически проживающих в жилом помещении, не соответствуют действующему законодательству.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 15.08.2012 по делу N 33-2831/2012 Решение суда о перерасчете платы за коммунальные услуги, возмещении убытков, компенсации морального вреда оставлено без изменения, так как в момент проверки ответчиком количества лиц, проживающих в квартире, официально зарегистрированных по данному адресу установлено не было, следовательно, спорный расчет платежей не является законным.

Есть и иные решения.

Апелляционное определение Ярославского областного суда от 09.08.2012 по делу N 33-4137/2012
Иск о производстве перерасчета платы за коммунальные услуги удовлетворен частично, поскольку данный перерасчет производился судом исходя из количества фактически проживающих в квартире лиц в спорные периоды.

Принимая решение о частичном удовлетворении исковых требований, суд пришел к выводу о том, что коммунальные услуги должны быть начислены исходя из количества фактически проживающих в квартире лиц - за период с 01 января 2011 года по 04 октября 2011 года из расчета трех человек, за период с 04 октября 2011 года по 13 марта 2012 года из расчета семи человек.
С данным выводом суда, мотивами, изложенными в решении, судебная коллегия соглашается, считает их правильными, основанными на материалах дела.
Материальный закон судом истолкован и применен правильно, постановленное решение соответствует ст. ст. 153, 154 ЖК РФ, Закону РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места проживания и жительства в пределах Российской Федерации", Правилам "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года N 307.
В соответствии с договором от, управление многоквартирным жилым домом N по <...>, осуществляет ООО "Белая линия".
Из материалов дела следует, что до 01 ноября 2011 года в квартире N дома N по <...>, принадлежащей на праве собственности П. были зарегистрированы 3 человека.
В связи с многочисленными жалобами жильцов многоквартирного дома N по <...> на большие объемы водопотребления, определяемые исходя из показаний общедомового прибора учета, управляющей компанией была создана комиссия с целью проверки соответствия числа лиц зарегистрированных и фактически проживающих в жилых помещениях данного дома.
Факт проживания 7 человек в квартире N установлен актом от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в двух комнатах квартиры установлены 7 спальных мест, комната, расположенная рядом с кухней, оборудована под столовую - во всю длину комнаты установлен длинный обеденный стол, на котором находятся столовые приборы в большом количестве, в межкомнатной перегородке организовано окно для раздачи пищи. Данный акт был подписан в том числе и находящейся в квартире ФИО1., которая возражений к акту не указала. Кроме того, данное обстоятельство подтверждено показаниями свидетелей ФИО2., ФИО3 Суд обоснованно критически отнесся к показаниям свидетеля ФИО1., поскольку ее показания противоречат иным собранным по делу доказательствам.

Смотрите Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 №307 (ред. от 27.08.2012)
"О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам"), Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354
(ред. от 27.08.2012)
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Запросите в УК информацию о том, как и на основании чего начислена задолженность. Письменно! Ибо, как потребитель коммунальных услуг, собственник имеет право на такую информацию (ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Чего гадать-то? Получите письменный ответ, там и можно будет оспаривать законность начисления платы.

Ссылаться можете на на п. 31 Постановления №354.

Исполнитель обязан:

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя.

#6 olegb

olegb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородMoskau

Отправлено 21 февраля 2013 - 23:46

Так, а  я вот по Москве задумался, запрашивать данные в ЕИРЦ или УК ?
И что еще кроме этого:

Vодн – объем общедомовых нужд

Vдом – объем по общедомовому счетчику

Vсчет – сумма объемов в квартирах по квартирным счетчикам

Vнорм – сумма нормативов в квартирах без счетчиков

Vср – среднегодовой объем потребления по отоплению за предыдущий год (Гкал/м2)

Ni – количество жильцов i-го лицевого счета

Nобщ – общее количество жильцов всех лицевых счетов

Si – площадь i-го лицевого счета

Sобщ – общая площадь всех лицевых счетов дома

Sодн – площадь мест общего пользования дома

Sдом – суммарная плошадь всех помещений дома, включая места общего пользования

Вроде все. Самое интересное: Третий год растет потребление среднегодовое на отопление. А говорят потепление глобальное.

#7 ингачка

ингачка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 22 февраля 2013 - 11:29

Просмотр сообщенияингачка (21 февраля 2013 - 20:26) писал:

А ТАКИЕ большие буквы зачем? За это наказывают. Что делать - письменно запросить информацию о том, как начислялась плата за коммунальные услуги. От количества человек зависит только водоснабжение-водоотведение, если счетчика нет.
Извините, не обратила внимания, нажала Caps Losk.

#8 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 22 февраля 2013 - 11:34

Просмотр сообщенияИринка42 (21 февраля 2013 - 20:37) писал:

Ссылаться можете на на п. 31 Постановления №354.

Исполнитель обязан:

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя.
Вот это Вам нужно сделать.

#9 ингачка

ингачка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 22 февраля 2013 - 12:02

Было так.
Я хотела получить молочку мне отказали, т.к ребенок не зарегистрирован. Был в компьютери 4 раза записан мой муж. его вчера з раза удалили, остался один.  Перерасчет муж просил с 2009 по 2012, мы там не жили и не были как уже понятно зарегистрированы. Раньше УК говорила ничего страшного, все пересчитаем, теперь говорят оплатилите долг. Мы перестали платить после того как подали письменное заявление,  в апреле 2012. Долг на 100000,он нам доплату за весь дом на 4 расчитывал.Последняя платешка 11000, тоже на четверых.

#10 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 22 февраля 2013 - 12:08

Надо не просить, а требовать. Письменно. На Вашем экземпляре УК должна поставить штрамп о принятии претензии. Либо заказным письмом с уведомлением отсылайте. Если в 10-дневный срок не удовлетворят требование, обращаться в суд. Иначе это они сделают.

#11 ингачка

ингачка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 22 февраля 2013 - 12:24

Они подавали мировому судье, о взыскании долга.Ббыл принят отказ истцу, т.к муж написал возражаю, потому что не знаю этих четырех, я не жил в квартире до апр 2012, был единственным собственником. Он письменно также обращялся в УК , чтобы они произвели перерасчет, но увы была долгая тишина. Управляющий говорил, что у него болеет юрист и.т.п. Потом пришел ответ от УК с запросом из мосэнерго , что по май 2012, муж потребил 4000 кв. Муж написал в прокуратуру, пока тоже тишина. Я уже сама не знаю. может бросить все это и современем платить долг. Незнаю, тупость какая-то.

#12 olegb

olegb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородMoskau

Отправлено 22 февраля 2013 - 12:24

Кто поможет  светлым разумом понять, что тут подписал Медведь ?
Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил федеральные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в среднем по Российской Федерации на 2013-2015гг

Воду и отопление туду включили ?

#13 olegb

olegb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородMoskau

Отправлено 22 февраля 2013 - 12:28

Просмотр сообщенияингачка (22 февраля 2013 - 12:24) писал:

Они подавали мировому судье, о взыскании долга.Ббыл принят отказ истцу, т.к муж написал возражаю, потому что не знаю этих четырех, я не жил в квартире до апр 2012, был единственным собственником.
Это был судебный приказ, он отменяется возражением. У меня совершенно непонятные расчеты по воде. Но так как летом я дома не живу, мне делают перерасчет. Я плачу только эти летние месяцы.Собираю нормативную базу по формулам расчета, и жду, когда на меня подадут в суд. В 2011 подались, но вышло обломинго. Жду следующей попытки.

#14 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 22 февраля 2013 - 12:32

Ингачка, сами обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей, если есть доказательства направления претензии.

Форт-Юст Столица (Москва): +7-495-972-36-55, +7-495-973-31-90. Для потребителей услуги бесплатны.

#15 ингачка

ингачка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 22 февраля 2013 - 12:46

Будет смешно, или грусно не знаю, но я разговаривала с адвокатом, он сказал, что моя работа будет стоить, ну где-то 50000, у УК уставной капитал 10000, в лучшем случае выиграем 20000, тянутся все это будет не меньше года. Говорит или ведите себя также нагло как и они, или через прокуратуру. Прокуратуре пока не до нас. А вот у меня каша. УК вчера, когда удаляла три раза моего мужа из домовой книги, шипя угрожала, что все отключим,докажим , что живете. Но никто не спорит, что на данный момент живем. Требуем перерасчет за 2009-2012. И потом вот так просто взяли и удалили, а как же в платежках кол потребителей.

#16 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 22 февраля 2013 - 13:35

Я второй раз повторять не буду, поэтому надеюсь на понимание.

1. На форуме есть правила, которые Вы не удосужились изучить, потому что ровно каждый раз я исправляю за Вас цитаты. Запрещено цитировать предыдущее сообщение.

2. Вам русским языком было сказано, что для потребителя услуги бесплатны, я не знаю, какой дебил Вам наговорил такую чушь, если УК работает, у нее есть расчетный счет, при чем тут уставной капитал? Год такие суды не тянутся. Уговаривать Вас тут никто не будет. Хотите - идите за 50 тыс. к адвокату. От недостатка дел мы не страдаем. Когда человеку говорят "бесплатно", а в ответ он начинает незнамо, что говорить, это напрягает.

#17 ингачка

ингачка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 22 февраля 2013 - 13:41

Просмотр сообщенияИринка42 (22 февраля 2013 - 13:35) писал:

Я второй раз повторять не буду, поэтому надеюсь на понимание.

1. На форуме есть правила, которые Вы не удосужились изучить, потому что ровно каждый раз я исправляю за Вас цитаты. Запрещено цитировать предыдущее сообщение.

2. Вам русским языком было сказано, что для потребителя услуги бесплатны, я не знаю, какой дебил Вам наговорил такую чушь, если УК работает, у нее есть расчетный счет, при чем тут уставной капитал? Год такие суды не тянутся. Уговаривать Вас тут никто не будет. Хотите - идите за 50 тыс. к адвокату. От недостатка дел мы не страдаем. Когда человеку говорят "бесплатно", а в ответ он начинает незнамо, что говорить, это напрягает.

Ясно. Спасибо.

Вот я пост не исправляю. Теперь посмотрите, как Вы цитируете. Простыня из моего поста зачем? Сутки на изучение правил цитирования. Иначе форум превратится в помойку из чужих цитат. Кстати, Вам адвокат не пояснил, что он взыскивать-то собрался? Иск о перерасчете, Вы выставленный счет не оплатили, какая разница, сколько у УК денег? Для Вас найдутся.

#18 olegb

olegb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородMoskau

Отправлено 22 февраля 2013 - 14:17

В мире есть компании с уставным капиталом в 1 доллар и активами в миллиарды. Уставный это некая практически фиктивная величина.
А адвокат начал вас успешно на бабки раскручивать.  Думаю раскрутит, если муж веское слово не скажет.

#19 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 22 февраля 2013 - 14:20

Особенно, когда иск не о взыскании денег. Их никто не платил.

#20 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 22 февраля 2013 - 14:38

Просмотр сообщенияolegb (22 февраля 2013 - 12:24) писал:

федеральные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в среднем по Российской Федерации на 2013-2015гг
Воду и отопление туду включили ?


Там утвержден Федеральный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв.
метр общей площади жилья в месяц, а также федеральный стандарт стоимости капитального ремонта жилого помещения на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц.

Входит туда вода и отопление.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика