Перейти к содержимому


В суд одному или с представителем?

доверенность суд полномочия представителя

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6

#1 Админос

Админос

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 1 172 сообщений

Отправлено 15 декабря 2012 - 15:25

Это первый вопрос, который следует решить для себя. Удача сопутствует сильным.

Не секрет, что услуги квалифицированного юриста стоят дорого. С одной стороны, стремление сэкономить может стоить куда дороже. С другой стороны, бывают ситуации, когда у человека просто нет выбора, денег, возможностей и т.д.

Закон дает нам право выступать в суде и самостоятельно, и через представителя. В любом случае наличие представителя не мешает участвовать в процессе лично.

Закон не ограничивает возможного количества представителей. Поэтому, затевая спор с организацией, не удивляйтесь, если против вас на стороне ответчика будет выступать "вся королевская рать": юрисконсульт, директор филиала и адвокат с ордером - итого трое или четверо специалистов.

Представитель выполняет процессуальные действия от имени и в интересах другого лица.

Участие представителя в идеале призвано обеспечить более полную и действенную защиту прав и интересов - как граждан, так и организаций. Всегда следует помнить о том, что суд не обязан помогать спорящим - ни вам, ни тому, кому вы адресуете свое исковое требование. Иное бы означало нарушение целого ряда принципов, на которых зиждется гражданский процесс, правосудие и, в конечном счете, справедливость (например, принцип равноправия сторон, состязательности и т.д.).

Человеку, впервые столкнувшемуся с судебной системой и не имеющему элементарных правовых знаний, крайне сложно обосновать свои требования и возражения.

Так что без участия квалифицированного юриста провести судебный процесс и защитить свои права проблематично.

Наличие представителя помогает решить и иные проблемы: например, если истец проживает в другом регионе. Личное участие требует материальных и временных затрат, и, при условии их сопоставимости, дешевле будет заключить договор с представителем.

Наконец, для некоторых граждан представительство - единственная возможность для активной защиты своих прав в судебном процессе. Имеются в виду недееспособные граждане (в том числе малолетние), не полностью дееспособные, а также юридические лица.

Представитель может быть уполномочен осуществлять довольно широкий перечень действий (готовить документы, выступать по ходу процесса и т.д.). Следует помнить о двух основополагающих правилах:
- он не вправе совершать действия, на которые не уполномочен;
- для себя лично в итоге представитель ничего не получит (за исключением оговоренного вознаграждения, если представительство имеет место по договору).

Заключение договора на представление интересов в суде не всегда нужно, поскольку представители могут осуществлять свои полномочия на основании закона. В некоторых случаях закон прямо указывает на то, кто именно может быть законным представителем того или иного гражданина.

Договорное представительство интересов в суде может осуществляться на основании договора на оказание юридических услуг, договора поручения и т.п.

ГПК РФ не устанавливает, что только адвокаты могут быть представителями в гражданском процессе. На основании договора дела граждан и юридических лиц в судах общей юрисдикции вправе вести не только адвокаты, но и сотрудники юридических фирм, граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью в качестве частнопрактикующих юристов без образования юридического лица, ОЗПП.

#2 Админос

Админос

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 1 172 сообщений

Отправлено 15 декабря 2012 - 16:28

Полномочия и оформление полномочий представителя


Любой представитель может совершать определенный объем полномочий, независимо от того, обозначены ли они в доверенности. Это так называемые общие полномочия, к числу которых относятся:

- ознакомление с материалами дела;
- снятие копий с материалов дела;
- заявление отводов;
- представление доказательств;
- участие в исследовании доказательств;
- иные полномочия, связанные с возможностью участия в судебном процессе (ст. 35 ГПК РФ).

Однако некоторые полномочия могут быть переданы представителю только по особому указанию в доверенности. А именно права на:
- подписание искового заявления;
- предъявление его в суд;
- передачу спора на рассмотрение третейского суда;
- предъявление встречного иска;
- полный или частичный отказ от исковых требований;
- уменьшение их размера;
- признание иска;
- изменение предмета или основания иска;
- заключение мирового соглашения;
- передачу полномочий другому лицу (передоверие);
- обжалование судебного постановления;
- предъявление исполнительного документа к взысканию;
- получение присужденного имущества или денег.

Каждое из этих прав должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом (ст. 54 ГПК РФ).

Вопрос о том, какими документами подтверждаются полномочия представителя, решается в зависимости от вида представительства.

В большинстве случаев полномочия представителя удостоверяются доверенностью. Доверенность - это специальный документ, полномочие, дающее право на:
- совершение всех процессуальных действий;
- ведение любых гражданских дел;
- ведение конкретного дела;
- совершение конкретного процессуального действия.

Возможна выдача общей доверенности, которая дает право на представительство дела в любых судах, на любой стадии, а также специальной доверенности, выдаваемой для представительства по определенному делу или на совершение определенных действий (например, на подачу кассационной жалобы).

Доверенность, выдаваемая гражданином, может быть удостоверена не только нотариусом (хотя это наиболее предпочтительный вариант).

Она может быть удостоверена:
- организацией, в которой работает или учится доверитель;
- жилищно-эксплуатационной организацией по местожительству доверителя;
- администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель;
- администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении;
- командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащим, работникам этих части, соединения, учреждения, военного учебного заведения;
- начальником соответствующего места лишения свободы (если лицо находится в местах лишения свободы).

Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.

Срок действия доверенности не может превышать трех лет со дня ее совершения.

Если срок в доверенности не указан, то она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указания о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна (ст. 186 ГК РФ).

Если нет времени и т.п. на оформление доверенности, то представитель вправе участвовать в процессе по устному (письменному) ходатайству стороны. Только имейте в виду: придется вместе с представителем ходить в судебные заседания, что иногда нецелесообразно по тактическим соображениям.

Образец письменного ходатайства:


Мировому судье судебного участка №10

Ленинского района г. Новосибирска


Ответчика Ивановой Юлии Дмитриевны,

прож. г. Новосибирск, ул. 11 гвардейской дивизии, 1-1



ЗАЯВЛЕНИЕ


В гражданском процессе полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или в письменном заявлении доверителя в суде (ч. 6 ст. 53 ГПК РФ). Если такая просьба выражена в письменном заявлении доверителя в суде, то оно прилагается к материалам дела.
На основании вышеизложенного прошу суд допустить к участию в деле в качестве моего представителя – Петрову Елену Олеговну, 23.06.1975 г.р., паспорт  0000 210543, выдан Отделом УФМС России по НСО в Ленинском районе 03.09.2007 г., зарегистрированную по адресу г. Новосибирск, Луговая 1-1 с правом совершать от моего имени все процессуальные действия, предоставленные законом ответчику, включая право на предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, подачу от моего имени заявлений, возражений, ходатайств, с правом расписываться за меня.

Дата, подпись.

Ходатайство подается непосредственно судье в процессе.

Следует отметить, что согласно ст. 100 ГПК РФ суд по письменному ходатайству выигравшей стороны присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя - в разумных пределах. Критерий разумности в данном случае означает то, что стоимость услуг представителя соотносится со средним уровнем оплаты аналогичных услуг.

Расходы на оплату услуг представителя присуждаются только при наличии письменного ходатайства стороны, поэтому суду следует разъяснять сторонам их право на заявление соответствующего ходатайства.

Образец ходатайства:

В Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка

Истец: Иванова Анна Владимировна, прож.

г. Новокузнецк, Глинки 1-1


Ходатайство о возмещении расходов на оплату услуг представителя


В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Отношения доверителя и представителя строятся в соответствии с действующим законодательством и, как правило, на условиях о возмездном оказании услуг.
По общему правилу, условия договора определяются по усмотрению сторон (пункт 4 статьи 421 ГК Российской Федерации). К их числу относятся и те условия, которыми устанавливаются размер и порядок оплаты услуг представителя.
В целях защиты своих прав и законных интересов я заключила договор на оказание услуг с Ю-ной И.Ю., согласно которому за представительство моих интересов я выплатила ей _______ рублей.
Данная сумма, на мой взгляд, соответствует принципу разумности по следующим основаниям.
1. Исходя из объема проделанной работы. Представитель оказывала мне юридическую помощь в следующих формах: давала консультации, составляла исковое заявление и ходатайство об оплате экспертизы из средств федерального бюджета, участвовала в судебных заседаниях.
2. Следующий критерий разумности расходов на оплату услуг представителя - это сложность и характер спора. Прошу учесть, что в суд я обратилась за защитой своих прав и законных интересов, закрепленных Конституцией РФ (ст. 38) и СК РФ.
3. Стоимость услуг по договору соответствует стоимости, сложившейся на рынке юридических услуг.

На основании ст. 100 ГПК РФ ПРОШУ взыскать с ответчика расходы на оплату услуг представителя в размере _____ рублей.

Приложение: договор на оказание юридических услуг от _________, документ об оплате услуг (ПКО, квитанция, платежное поручение, расписка и т.п.).
Дата, подпись.

#3 Админос

Админос

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 1 172 сообщений

Отправлено 15 декабря 2012 - 16:40

Прекращение и отмена доверенности


Иногда возникает необходимость доверенность отменить. Как правило, это связано с потерей доверия к представителю, который по тем или иным причинам не смог эффективно защитить права и законные интересы доверителя.

Что по этому поводу говорит ГК РФ?

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
3) отказа лица, которому выдана доверенность;
4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;
6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.
3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.


Прекращение нотариальной доверенности (п. 10 "Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей", утв. Решением ФНП от 07 - 08.07.2003, Протокол N 03/03)


Нотариус разъясняет представляемому порядок прекращения и последствия прекращения доверенности (ст. 188, 189 ГК РФ). В частности, одним из оснований прекращения доверенности является ее отмена представляемым по доверенности.

Доверенность может быть прекращена по желанию представляемого, а доверенность, выданная в порядке передоверия, может быть прекращена по желанию представляемого по этой доверенности или по желанию представляемого по основной доверенности путем отмены им основной доверенности.

Имея в виду, что отмена доверенности имеет юридические последствия, нотариус разъясняет представляемому, что он обязан известить об отмене доверенности лицо, которому доверенность выдана, а также известных третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность, и затребовать возврата доверенности от представителя.

В случае отмены представляемым доверенности передача соответствующего заявления может быть оформлена через нотариуса по правилам ст. 86 Основ. Нотариус по желанию заявителя свидетельствует подлинность подписи представляемого на заявлении. По просьбе представляемого ему может быть выдано свидетельство о передаче заявления. В этом случае нотариус делает отметку об отмене нотариально удостоверенной доверенности в Реестре нотариальных действий.

В случаях, когда через нотариуса отменяется доверенность, выданная в порядке передоверия, он делает отметку об этом на основной доверенности.

Здесь важно доказательства отзыва доверенности предоставить в суд и иным заинтересованным лицам, иначе действия представителя даже по отозванной доверенности будут признаны правомерными (см., например, Определение Ленинградского областного суда от 24.05.2012 №33а-2240/2012 - в удовлетворении требования о признании недействительным договора купли-продажи отказано, поскольку после отзыва доверенности собственником не было предпринято мер, свидетельствующих об извещении лица, которому выдана доверенность, о совершении указанных действий, в том числе об извещении органа, регистрирующего сделки по переходу права собственности на недвижимое имущество, а также третьих лиц, так как доверенность была выдана на право распоряжения земельным участком и зданием магазина, Апелляционное определение Калининградского областного суда от 12.09.2012 по делу №33-3741/2012 - в удовлетворении требований о признании сделок ничтожными, применении последствий недействительности отказано, поскольку на день совершения сделки соответчик и госорган не были уведомлены истцом об отзыве доверенности. Встречные требования о признании права собственности удовлетворены, так как право собственности истца возникло из договора купли-продажи, заключенного с лицом, которое, воспользовавшись правами, предусмотренными ст. 209 ГК РФ, распорядилось принадлежавшим ему автомобилем и др.).

#4 Оксана

Оксана

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 595 сообщений

Отправлено 15 декабря 2012 - 17:28

Вот так выглядит нотариальная доверенность. Ее стоимость в среднем - 1000 рублей. Это наиболее предпочтительный вариант для оформления полномочий представителя!

[attachment=1795:Доверенность нотариальная.jpg]

#5 Оксана

Оксана

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 595 сообщений

Отправлено 15 декабря 2012 - 17:30

Это доверенность на представительство интересов осужденного, удостоверенная начальником ИУ. Актуально при представительство по делам об УДО и гражданским делам с участием осужденного, отбывающего наказание в виде лишения свободы. Проблем с ее получением нет.

[attachment=1796:Доверенность ИУ.jpg]

#6 Оксана

Оксана

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 595 сообщений

Отправлено 15 декабря 2012 - 17:36

Эта доверенность удостоверена работодателем. На практике вместе с ней лучше прикладывать справку о том, что Пупкин действительно работает в ООО "Рога и копыта" с 1 ноября 1905 года по настоящее время в должности... Плюс иногда судьи требуют предоставить доказательства того, что директор Иванов - действительно директор. Подтвердить это можно выпиской из ОГРН. Каждый работодатель даст подлинник актуальной выписки, которую еще и получить надо? В общем, проблемы с данной доверенностью возникают часто.

[attachment=1797:Доверенность работа.jpg]

#7 Оксана

Оксана

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 595 сообщений

Отправлено 15 декабря 2012 - 17:41

Это доверенность, удостоверенная руководителем мед. учреждения, в котором проходит лечение доверитель. Вместе с ней в суд предоставляется справка о том, что имярек действительно находится там на стационарном лечении. Проблем в суде с ней не возникает.

[attachment=1798:доверенность мед..jpg]





Темы с аналогичным тегами доверенность, суд, полномочия представителя

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика