Перейти к содержимому


Согласие на обработку персональных данных

персональные данные согласие разрешение на обработку Роскомнадзор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 19 апреля 2012 - 15:50

Создаю тему по просьбе web_girl. Ситуация действительно интересная.

#2 web_girl

web_girl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 19 апреля 2012 - 15:53

Дамы и господа!
Предлагаю для обсуждения документ "Согласие на обработку ПД", которое действует 50 лет.
Ваше мнение - не многовато ли?!
И есть ли какие-то разумные ограничения по сроку действия данного согласия?

Прикрепленные файлы



#3 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 19 апреля 2012 - 15:55

Дал - взял. Его можно отозвать. Если действующего договора нет, никаких оснований продолжать обрабатывать ПД нет также (ст. 6, 18 ФЗ №152-ФЗ).

А что не 100 лет? Чтобы уж наверняка.

#4 web_girl

web_girl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 19 апреля 2012 - 15:59

Что делать людям, подписавшим это согласие, кроме как отозвать согласие по окончание договора?
может нажаловаться куда-то?

#5 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 19 апреля 2012 - 16:00

Смысл жаловаться? Сами подписались на такое. Пусть отзывают - и вся недолга.

#6 web_girl

web_girl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 19 апреля 2012 - 16:11

Спасибо за исчерпывающую консультацию)
Все в наших банках расчитано "на лоха"
Мог ли клиент не подписать этот "какбэ" документ, как думаешь, Ирина?

#7 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 19 апреля 2012 - 16:19

Тебе самой прекрасно известно, что, как правило, подписывается все, что дается.

#8 begemot

begemot

    Форт-Юст Уфа

  • Представитель Ф-Ю
  • PipPipPip
  • 191 сообщений
  • ГородУфа

Отправлено 19 апреля 2012 - 20:48

Если заемщик подписывает документ в целом и согласие на ОПП, которое не выделено отдельной графой (т.е возможность дать либо не таковое согласие) оспорить нет проблем. Только суд задаст простой вопрос: почему не воспользовались правом на отзыв такого согласия? Где бык-то, Багира,  факт нарушения права?

#9 web_girl

web_girl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 20 апреля 2012 - 12:40

Просмотр сообщенияbegemot (19 апреля 2012 - 20:48) писал:

Где бык-то, Багира,  факт нарушения права?
Меня заинтересовал вопрос: есть ли ограничения какие-либо по сроку действия такового согласия?
Понятно, что можно отозвать согласие, после исполнения договора, но не каждый заемщик додумается до такого.
И что его потом до смерти долбить будут с рекламными предложениями кредитных продуктов? :roulette:
Мне думается, что должны быть какие-то разумные сроки действия согласия на обработку ПД

#10 begemot

begemot

    Форт-Юст Уфа

  • Представитель Ф-Ю
  • PipPipPip
  • 191 сообщений
  • ГородУфа

Отправлено 20 апреля 2012 - 19:30

Можно в отместку темными ночами обрабатывать ПД банка :spiteful:

#11 web_girl

web_girl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 21 апреля 2012 - 10:49

ПД сотрудники банка не сообщают мне((((
Я бы пообрабатывала, так же, как они мои обрабатывают,
по 100 раз в день бы обрабатывала и так бы, и этак обрабатывала,
но не предоставляют мне они свои ПД, вот ведь незадача!!!

#12 lys

lys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 07 мая 2012 - 16:39

А реален ли такой текст отзыва обработки ПД ? -

"На основании и во исполнение Федерального закона №152-ФЗ "о персональных данных" настоящим заявляю об отзыве согласия на обработку моих персональных данных, данного мной ООО "Рога и копыта", с момента окончания действия договора №.........
Моментом окончания действия договора №........... считаются любые предусмотренные законодательством действия по прекращению исполнения обязательств любой из сторон."

Суть в том, в судах можно расторгнуть договор по заявлению любой из сторон. Таким образом, клиент будет защищен от всяких претензий с любой стороны (банк, КА, или ещё кто), если конечно суд договор расторгнет. Причем причина судебного заседания роли не имеет....

#13 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 07 мая 2012 - 17:35

Договор в суде можно расторгнуть не только и не столько по заявлению одной из сторон, сколько при наличии оснований для такого расторжения. У заемщика этих оснований немного.

#14 lys

lys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 07 мая 2012 - 17:48

Так вопрос то не в том, сколько у клиента есть оснований для расторжения договора. Нет.
Вопрос в тексте отзыва обработки ПД.

Сами причины расторжения договора обсудим при их наличии :biggrin:

#15 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 07 мая 2012 - 17:50

Смысл? Если заемщик должен, договор в суде он не расторгнет. Если договор исполнен, оснований для обработки ПД нет по закону. И к чему тогда этот отзыв?

#16 lys

lys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 07 мая 2012 - 18:01

Просмотр сообщенияИрина (07 мая 2012 - 17:50) писал:

Смысл? Если заемщик должен, договор в суде он не расторгнет.
Почему? Банк подал иск о взыскании задолженности. Клиент в возражениях просит, помимо всего прочего, расторгнуть договор. Каковы причины отказа?

Цитата

Если договор исполнен, оснований для обработки ПД нет по закону. И к чему тогда этот отзыв?

Не редки случаи, когда банк "проснулся" за пределами СИД. начинаются обзвоны всякого рода "доброжелателями" с одной единственной целью - плевать на СИД, гони монету. А это разглашение банковской тайны....

#17 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 07 мая 2012 - 18:04

Здасти! У заемщика какие основания просить расторгнуть договор? Читай основания для расторжения договора. И где?  Только банк вправе просить это, а банк не дурак, сейчас никто не просит и проценты со штрафами насчитывает до момента фактического возврата долга.

Отсутствие возможности взыскать долг в суде не означает, что договор прекращен. В досудебке долг можно вечно требовать.

#18 lys

lys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 07 мая 2012 - 18:13

Просмотр сообщенияИрина (07 мая 2012 - 18:04) писал:

Здасти! У заемщика какие основания просить расторгнуть договор? Читай основания для расторжения договора. И где?  

Да хотя бы здесь -

Цитата

Статья 428. Договор присоединения

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.


Думаешь будет не придумать "

другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия"?



Цитата

Отсутствие возможности взыскать долг в суде не означает, что договор прекращен. В досудебке долг можно вечно требовать.
Я не об этом.
Я о том, что в суде клиент вправе потребовать расторгнуть договор хотя бы по приведенным в ст. основаниям.
Будет это реальным или нет не суть.

Вопрос в ином состоял

#19 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 07 мая 2012 - 18:48

Нельзя расторгнуть договор по этим основаниям. Абсолютно. И, рассуждая об этом, как о несложном моменте, ты дезинформируешь людей. Иногда судьи тупят и расторгают договор сами, но это 0,000001%. В остальных случаях оснований для расторжения договора нет. А недействительность части договора не приводит к недействительности его всего. В чем обременительность тогда?  В неустойке? Так стороны ее согласовали. А кредитор, между тем, вправе по закону начислять и проценты, и неустойку до момента возврата основного долга. Так что фигвам. Заемщик договор никак не расторгнет.  Закон и интересы кредитора защищает. Иное  - не консюмеризм, но точно потреблятство.

#20 lys

lys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 07 мая 2012 - 19:03

Э нет.
Я со всей ответственностью могу заявить лишь одно - на "ура" дело можно лишь успешно провалить! И не более того.
Уж мне ли этого не знать....

Я имел ввиду лишь свою писанину. Уж кому как не тебе не знать, что банкам зачастую плевать на "закон и основания".
Потому и задался этим вопросом.





Темы с аналогичным тегами персональные данные, согласие, разрешение на обработку, Роскомнадзор

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика