Перейти к содержимому



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 417

#401 LunCHIK

LunCHIK

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 23 июля 2013 - 12:13

Их еще найти надо, специалистов толковых...
А то юристов-то много развелось, а толку от них мало.
А Ваш форум внушает доверие :gamer:

Что-то можете сказать по договору?

#402 Бер

Бер

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • ГородРеутов

Отправлено 23 июля 2013 - 12:42

Пока только общие мысли. А договор страхования есть или только памятка?

#403 LunCHIK

LunCHIK

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 23 июля 2013 - 12:47

Это весь комплект документов.
Договор страхования у них в виде: "Согласие на включение в список застрахованных лиц к договору страхования между Банком и страховой компанией..".

Смущает больше всего то, что Заемщик везде своей рукой написал "Согласен". И то, что под звездочками в самом низу указано, мол, если не согласен страховаться - пиши "Не согласен".

И формулировка "оказание консультационных услуг в сфере страхования" тоже сбивает с толку.

#404 Олег02

Олег02

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 25 июля 2013 - 21:56

Нужен юридический совет. В апреле взял авто кредит впихнули страховку но мы ее у страховой отбили и страховая вернула деньги в банк. А сегодня банк прислал письмо что согласно ст.382 ГК РФ банк в мае уступил права требования другому банку. У меня вопрос может банк (куда продали мой кредит)потребовать расторгнуть авто кредит и потребовать вернуть  деньги банку. И может ли банк увеличить процентную ставку сославшись что вы брали под одни проценты а в нашем банке другие проценты.

#405 Бер

Бер

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • ГородРеутов

Отправлено 26 июля 2013 - 14:23

Досрочного погашения потребовать может, но на то должны быть веские причины, а вот в одностороннем порядке увеличить процентную ставку-нет. Это нарушает Ваши права как потребителя.

#406 styuha_86

styuha_86

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 28 июля 2013 - 19:41

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как правильно отменить заочное решение суда? Дело в том, что помимо ненадлежащего уведомления проблема заключается еще и в том, что суд проходил не по месту жительства ответчика. Могу ли я в заявлении на отмену сослаться на то, что суд в другом городе? и обязательно ли представлять свой контррасчет (спор с банком русский стандарт)?Нам необходимо, чтобы дело передали в суд нашего города. По срокам время для обжалования уже прошло, пока находились в отпуске. Заявление на отмену заочного решения пока еще есть. Буду признательна, если поможете грамотно составить заявление с ссылками на законодательство.Заранее огромное спасибо.

#407 DJON

DJON

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 367 сообщений

Отправлено 28 июля 2013 - 20:23

http://forum.fort-us...е-решение-суда/

#408 styuha_86

styuha_86

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 28 июля 2013 - 21:31

Спасибо за ссылку, DJON. Интересует еще вопрос,если я приведу доводы(собственные расчеты) и укажу причину неявки в суд и заочное решение будет отменено, то как мне сделать так,что бы его не просто отменили, а передали в суд по месту жительства? возможно ли это? и если заочное решение не отменят какие действия предпринимать дальше? спрашиваю заранее, потому что предполагаю что нужно срочно искать юриста

#409 Бер

Бер

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • ГородРеутов

Отправлено 29 июля 2013 - 09:36

Посмотрите внимательно договор на предмет указания подсудности. Если определенный суд не указан в договоре, то возможно перенести по вашему месту жительства. Если заочное решение не отменят, то только апелляция поможет. Если сроки прошли, то вместе с заявлением об отмене заочки напишите ходатайство о восстановлении процессуальных сроков.

#410 DJON

DJON

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 367 сообщений

Отправлено 29 июля 2013 - 12:28

Для начала отмените заочку. Потом все остальное.


В хххххх районный суд г. ххххххх


Истец: Закрытое акционерное общество

« Банк Русский Стандарт»

105187, г. Москва, ул. Ткацкая, д.36  

(как в иске)

Ответчик: ххххххххххх

адрес




   Ходатайство о направлении гражданского дела по подсудности


   В производстве хххххххх районного суда г. ххххх находится гражданское дело № ххххх по иску ЗАО «Банк Русский Стандарт» к ФИО о взыскании задолженности по кредитному договору.

Считаю, что рассмотрение данного дела неподсудно хххххххх районному суду по следующим основаниям:

В соответствии со статьей 32 ГПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

Согласно п.12.2 « Условий предоставления и обслуживания карт» все споры подлежат рассмотрению в суде по месту нахождения банка либо его представительства.

В данном случае кредитный договор является договором присоединения, таким образом, заемщик не мог повлиять на выбор подсудности. Фактически заемщик присоединился к условиям договора, разработанным истцом.

Согласно ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом или иными правовыми актами (императивными нормами), действующими в момент его заключения.

Кроме того, включение Банком в кредитный договор условия о подсудности спора конкретному суду является нарушением Закона РФ "О защите прав потребителей", поскольку ущемляет установленные законом права потребителя, противоречит основному смыслу законодательства о защите прав потребителей - предоставить гарантии социально и экономически слабой стороне в заведомо неравных отношениях с контрагентами, осуществляющими банковскую деятельность, существенно ограничивает права потребителей, нередко проживающих на значительном удалении от Банка в возможности адекватной и эффективной защите своих прав. Соглашение о договорной подсудности является ничтожным, в силу чего не является обязательным для сторон и суда.

Верховный суд РФ в надзорном определении от 10 мая 2011 г. № 5-В11-46 указал, что «свобода договора провозглашается в числе основных начал гражданского законодательства (статья 1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (пункт 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В качестве способов ограничения свободы договора предусмотрены, в частности, институт публичного договора и институт договора присоединения.

Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора (пункты 1 и 2 статьи 428 Гражданского кодекса Российской Федерации)».

Таким образом, законодателем в целях защиты прав потребителей, как экономически слабой стороны в договоре, введены дополнительные механизмы правовой защиты, в том числе в вопросе определения подсудности гражданских дел с их участием.

Включение банком в договор присоединения положения о подсудности спора конкретному суду (в частности по месту нахождения банка) ущемляет установленные законом права потребителя».

Таким образом, согласно позиции Верховного Суда РФ, предъявление исков по договорной подсудности, условия которой сформулированы в договоре присоединения, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

Кроме того, из п.12.2 кредитного договора не усматривается, что между банком и мной достигнуто соглашение о рассмотрении дела конкретным судом, следовательно, указанная в этом пункте формулировка о рассмотрении дела по месту нахождения кредитора либо его филиала, выдавшего кредит, не содержащая ссылки на конкретный юрисдикционный орган, не может рассматриваться как допустимая.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Местом жительства ответчика является:  ХХХХХХХХХХ
Данная территория не подпадает под территориальную юрисдикцию ххх районного суда г.ххххх.

  Конституцией Российской Федерации каждому гарантировано право на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч. 1 ст. 47). В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации (часть 1 статьи 17 Конституции Российской Федерации).

Исходя из этого, а также из положений части 4 статьи 15, части 1 статьи 17, статьи 18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, а также международным договорам Российской Федерации являются непосредственно действующими в пределах юрисдикции Российской Федерации. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 №5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации" при осуществлении правосудия суды должны иметь в виду, что по смыслу части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, статей 330, 362 - 364 ГПК РФ неправильное применение судом общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации может являться основанием к отмене или изменению судебного акта.

Так, ст. 6 Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950 г. устанавливает, что каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

В случае рассмотрения моего дела хххх районным судом г.хххххх в силу отдаленности последнего от моего места жительства я не смогу эффективно защищать свои права и законные интересы, что в соответствии с действующим законодательством недопустимо, ибо нарушает общеправовые принципы законности и справедливости.

На основании ст. 166 ГПК РФ ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

В силу ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 33 ГПК РФ ПРОШУ передать гражданское дело по подсудности – в хххх районный(городской) суд Энского края(области) (адрес суда).

Дата.

подпись.  

#411 LunCHIK

LunCHIK

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 01 августа 2013 - 08:19

Подскажите, как может и как должна выглядеть бухгалтерская экспертиза?
Нужно для подтверждения расчетов для суда.

#412 Бер

Бер

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • ГородРеутов

Отправлено 01 августа 2013 - 14:06

А кто ее назначал?

#413 DJON

DJON

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 367 сообщений

Отправлено 01 августа 2013 - 16:18

Просмотр сообщенияLunCHIK (01 августа 2013 - 08:19) писал:

  Нужно для подтверждения расчетов для суда.
Вот суд её и должен назначить.

#414 LunCHIK

LunCHIK

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 02 августа 2013 - 05:20

Поняла уже, спасибо:)

Вчера суд состоялся, отказали в части излишне уплаченных процентов ввиду взимания комиссии и страховки. Расчет им мой не приглянулся, видимо. Хотя другого судью он устроил. Вот не знаю, что теперь делать. Говорят, если подавать апелляцию, может затянуться на месяцев 5. Это так?

#415 LunCHIK

LunCHIK

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 02 августа 2013 - 05:56

Вот что суд написал на отказ в части излишне уплаченных банку процентов, исходя их ставки годовых:

"Рассматривая требования истца о взыскании  годовых процентов  в сумме  1345,71 руб., которые истец обосновывает тем, что ответчик начислял предусмотренные договором проценты  на удержанные при выдаче кредита суммы комиссии за снятие наличных денежных средств и страховой премии,  а фактический размер предоставленного кредита составил меньшую, чем указано в договоре сумму (то есть за вычетом суммы комиссии за снятие наличных денежных средств и страховой премии), суд считает данные требования истца неподлежащими удовлетворению,  поскольку согласно положений ч.1 ст.819 ГК РФ, предусмотренные кредитным договором проценты подлежат начислению на всю предоставленную сумму кредита, а не на ее часть.

Согласно условий договора, размер предоставленного кредита составил 161370 руб., кредит считается предоставленным с момента зачисления денежных средств на банковский специальный счет (БСС) истца. Как следует из выписки по счету, предусмотренные договором денежные средства в размере 161370 руб. были зачислены на БСС истца, то есть кредит был предоставлен в полном объеме. Из суммы предоставленного кредита, по условиям кредитного договора, банком в безакцептном порядке были списаны денежные средства в качестве комиссии за снятие наличных денежных средств и страховой премии.  При этом само по себе удержание банком комиссии и страховой премии из суммы предоставленного кредита при его выдаче не свидетельствует о том, что сумма кредита составила меньшую сумму, чем указано в договоре, а лишь указывает на порядок уплаты данной комиссии и страховой премии, которые могли  быть уплачены и иным способом, нежели путем их удержания из предоставленных в кредит денежных средств.

По изложенным  основаниям суд считает, что суммы комиссии за снятие наличных денежных средств и страховой премии не были включены ответчиком в сумму кредита, а удержание ответчиком из суммы предоставленного кредита по поручению истца указанной комиссии и страховой премии являлось лишь способом уплаты истцом данных сумм, предусмотренным условиями кредитного договора.
В связи с этим доводы истца в той части, что ответчик производил начисление годовой процентной ставки по кредиту на уплаченную истцом сумму комиссии и страховой премии, суд считает несостоятельными.

Поэтому требования истца о взыскании с ответчика годовых процентов в размере 1345,71 руб., а также требования о признании недействительными условий договора о включении суммы комиссии за снятие денежных средств и суммы страховой премии в общую сумму кредитной задолженности,  удовлетворению не подлежат.".

Кто-то сталкивался с подобным? Есть что возразить на это суду или бесполезно апелляцию подавать?

#416 DJON

DJON

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 367 сообщений

Отправлено 02 августа 2013 - 09:32

Просмотр сообщенияLunCHIK (02 августа 2013 - 05:56) писал:

банком в безакцептном порядке были списаны денежные средства в качестве комиссии за снятие наличных денежных средств и страховой премии.
Само по себе безакцептное списание денежных средств со счете клиента, также как и включение в кредитный договор пункта о возможности безакцептного списания  уже нарушает закон поскольку...

В соответствии со статьей 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

#417 LunCHIK

LunCHIK

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 02 августа 2013 - 10:06

А вообще, взыскивается эта сумма излишне уплаченных процентов? Есть подобные случаи в Вашей практике?

Если если возможность, можете дать почитать какие-то решения по этому поводу, чтобы понять, как апеллировать в этой ситуации, и есть ли смысл?

#418 DJON

DJON

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 367 сообщений

Отправлено 02 августа 2013 - 10:21

Взыскивается конечно. Раздел судебной практики пока закрыт.
Можете сами поискать.
Тут. http://www.gcourts.ru/
Или тут  http://судебныерешения.рф/search





Темы с аналогичным тегами консультация юриста, проблема с банком, защита прав потребителей, коллекторы, суд, вопросы специалистам, иск

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика