Перейти к содержимому


Судебный приказ, и с чем его едят

судебный приказ возражения на судебный приказ отмена судебного приказа

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6

#1 Бывалый

Бывалый

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 441 сообщений
  • ГородУфа , Республика Башкортостан

Отправлено 24 ноября 2012 - 14:55

Итак, уважаемый новичок.

Если вдруг Вы получили в руки документ под названием "Судебный приказ", то не стоит впадать в панику, хвататься за голову и пить валокордин.  Прежде чем это делать, Вам предлагается ознакомиться со следующей информацией.

Приказное производство осуществляется на основании главы 11 Гражданско-процессуального кодекса ГФ.  Если кто умеет пользоваться поиском в интернете, тот без труда найдет и прочитает самостоятельно.  Дальнейшая же информация для людей впечатлительных и не самостоятельных.


Статья 121 ГПК РФ  Судебный приказ
1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

На основании части 2 статьи 126 ГПК РФ "Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений". - поэтому в суд Вас никто не приглашал и это НЕ нарушение закона.

Теперь, что Вы вправе сделать после получения этого документа на руки.

На основании ст.128 ГПК РФ в течении 10 дней со дня получения приказа на руки Вы имеете право представить судье, который этот судебный приказ вынес свои возражения относительно его исполнения. Свои возражения Вы направляете судье либо почтой заказным письмом с уведомлением, либо лично подаете в секретариат мирового судьи.

На основании Ваших возражений и ст.129 ГПК РФ  мировой судья, вынесший судебный приказ, обязан отменить его своим определением.

Как видите, страшного ничего нет.

#2 DJON

DJON

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 367 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 11:39

Образец возражений на судебный приказ!

Мировому судье судебного участка №___
______________________района г. ХХХХХХХХХХХ
Должник: _________________________,
прож. ______________________


Возражения на судебный приказ (дело №__________)

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Судебный приказ я не получал, ни в каких почтовых уведомлениях не расписывался. О существовании судебного приказа узнал ______________ в ССП.
На основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Я возражаю против вынесения судебного приказа. С суммой задолженности категорически не согласен. Требований к содержанию и мотивам подачи возражений на судебный приказ ГПК РФ не устанавливает. Желаю защищать свои права и законные интересы в рамках искового производства, приказное производство, являясь по своей сути упрощенным, такой возможности мне не дает.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ ПРОШУ отменить судебный приказ по делу №_____________ о взыскании задолженности по кредитному договору в отношении меня.

Дата
Подпись

#3 DJON

DJON

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 367 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 11:41

Ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа!


Мировому судье с/у №___ г. ______________________
Ф.И.О., адрес

Ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа
«__» _____ 2011 г. мировым судьей с/у №__ _____района г. _______________ был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности по кредитному договору.
В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
На основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
С судебным приказом не согласен. Однако в установленный законом срок я не мог
подать возражения на судебный приказ в связи с тем, что копию судебного приказа не получал. В частности, заказного письма с уведомлением я не получал, в уведомлении о необходимости получить на почте заказное письмо не расписывался (на основании п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи уведомление о необходимости получить заказное письмо вручается адресату под роспись), телефонограмм, телеграмм, факсимильных сообщений о дате судебного заседания не получал. Здесь напишите, что за Вас расписались, можете копию паспорта с образцом росписи приложить (хотя она д.б. в материалах дела).
Считаю, что подать возражения в срок я не мог по уважительной причине: копия судебного приказа была получена мною ________ (дата) и где (у суд. Приставов)
Таким образом, в связи с уважительной причиной пропуска процессуального срока подачу возражений на суд. приказ в целях реализации моего конституционного. права на судебную защиту и руководствуясь ст. 112 ГПК РФ ПРОШУ восстановить пропущенный по уважительной причине процессуальный срок для подачи возражений на судебный приказ.

#4 DJON

DJON

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 367 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 11:43

Заявление об отложении исполнительных действий!

Старшему судебному приставу Перовского РОСП УФССП по Москве
Иванова Ивана Ивановича, прож. _____________________

Заявление об отложении исполнительных действий

В производстве судебного пристава исполнителя Перовского РОСП УФССП по Москве М.Е.В. находится судебный приказ о взыскании с меня задолженности по кредитному договору.

В связи с подачей возражений относительно исполнения судебного приказа мировому судье _____________ г. Самары на основании ст. 38 ФЗ «Об исполнительном производстве» ПРОШУ отложить производство исполнительных действий на срок 10 дней.

Копию возражений и ходатайства о восстановлении срока на подачу возражений прилагаю.

Дата

Подпись

#5 Админос

Админос

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 1 172 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 11:00

Прикрепленный файл  prikaz.jpg   1,3МБ   152 Количество загрузок:Прикрепленный файл  otmena.jpg   889,33К   139 Количество загрузок:

Так выглядят собственно судебный приказ и Определение суда об отмене.

#6 Оксана

Оксана

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 595 сообщений

Отправлено 01 декабря 2012 - 19:21

Вот еще образцы всех документов, связанные с судебным приказом и его отменой:





#7 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 01 февраля 2013 - 09:47

Просмотр сообщенияDJON (25 ноября 2012 - 11:43) писал:

Заявление об отложении исполнительных действий!
Вот такое Постановление об отложении исп. действий должен вынести судебный пристав в связи с отменой судебного приказа:

Изображение





Темы с аналогичным тегами судебный приказ, возражения на судебный приказ, отмена судебного приказа

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика