Перейти к содержимому


Нужна помощь в проверке иска.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#1 Наталья*

Наталья*

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 216 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 19 октября 2012 - 11:49

Здравствуйте, Ирина. Если возможно, посмотрите пожалуйста заявление и поправьте, в чем я не права. Спасибо


В К-ий районный суд

г. N

ул. Куйбышева

ответчик – Филиал «Южный Урал»

ЗАО Райффайзенбанк

г. N

Ул. ----------38

Истец

Третье лицо Роспотребнадзор

Исковое заявление

О защите прав потребителей


  23 марта 2007  г. года между мной и ответчиком был заключен кредитный договор, в соответствии с которым мне был предоставлен ипотечный кредит в размере 1572000 руб.
  Пунктом 1.11 указанного договора определен размер комиссии за предоставление кредита в размере 15 720 рублей. Условие кредитного договора о взимании единовременного платежа за открытие ссудного счёта не основано на законе и является нарушением прав потребителя.  Ни ГК РФ, ни иными нормативными актами Российской Федерации включение таких комиссий в кредитный договор не предусмотрено, поэтому соответствующие условия кредитного договора являются ничтожными и банк обязан возвратить заёмщику денежные средства, составляющие суммы перечисленных комиссий (статья 167 ГК РФ).
  Пунктами 1.7.2. .1.8., 1.8.1, 1.8.2, 1.8.3  , 6.1.3, 6.1.4 в договор включены обязательные условия по страхованию в страховой компании, указанной банком. Считаю условия договора об обязательном страховании жизни и риска потери имущества, противоречащими законодательству и, соответственно, ущемляющими мои права.
В отношениях по ипотечному кредитованию Федеральным законом от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" предусмотрен единственный случай страхования в силу закона - страхование заложенного имущества залогодателем, иных случаев обязательного страхования при кредитовании и залоге имущества законодательство не содержит.
Право кредитора, в том числе банка, требовать от заемщика заключения договоров по иным видам страхования законодательством Российской Федерации не установлено, а потому при получении ипотечного кредита у заемщика перед кредитором возникает обязанность застраховать только предмет залога.
Между тем в результате заключения соглашения банк обязал меня заключить кредитный договор только при условии включения в него трех видов страхования (страхование от несчастных случаев и болезней: риск причинения вреда жизни и здоровью; страхование риска утраты или повреждения имущества являющегося предметом ипотеки; страхование потери недвижимого имущества в результате прекращения права собственности страхователя - титульное страхование), что является нарушением пункта 5 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции и образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.32 КоАП РФ.

  Представитель банка, которая оформляла кредит в банке, пояснила, что кредит мне не выдадут в случае отказа от страхования, иных способов оформить кредит нет, в случае изменений условий договора в выдаче кредита будет отказано. Кроме того, мое якобы согласие на страхование было внесено сотрудником банка в типовую форму договора, к которой я могла только присоединиться (то есть со страхованием согласился представитель банка, внеся в типовую форму «крестик», вывел соответствующее заявление на печать уже с якобы моим согласием).
.. Я заполнила единственную  предлагаемую форму заявления. Условия договора, предусматривающие выдачу мне кредита, были подготовлены заранее, без моего участия  , и кредит был мне предоставлен на условиях, определенных ответчиком.

В результате я, как заемщик -  сторона в договоре, лишена возможности влиять на его содержание, что является ограничением свободы договора и как таковое требует соблюдения принципа соразмерности, в силу которой гражданин как экономически слабая сторона в этих правоотношениях нуждается в особой защите своих прав.
Таким образом, банк навязал мне услугу, напрямую не связанную с получением кредита,  и я понесла убытки по уплате страховой премии в размере 95 337,16  рублей

В соответствии со ст. 935 ГК РФ, обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону .Исходя из положений пункта 2 статьи 934 Гражданского кодекса Российской Федерации, кредитная организация не имеет права требовать от заемщика в обязательном порядке выразить согласие быть застрахованным по заключенному ею договору  страхования заемщиков, а заемщик должен иметь возможность отказаться быть застрахованным по такому договору.
Предоставление кредита при условии обязательного оказания страхования ущемляет права потребителя (заемщика) и не соответствует требованиям Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".
.
В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе следующие действия (бездействие):
навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования) (пункт 3);
Таким образом, при наличии доминирующего положения кредитной организации на товарном рынке при оказании услуг по кредитованию физических лиц (в соответствующих продуктовых и географических границах) действия такой кредитной организации, выражающиеся в отказе либо уклонении от заключения кредитного договора без согласия заемщика быть застрахованным по договору  страхования , где выгодоприобретателем является банк , а также в согласии выдать кредит при условии оплаты услуг по подключению к программе  страхования заемщиков , могут быть квалифицированы в качестве нарушения соответственно пунктов 5 и 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.
В соответствии со ст. 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах – если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом..
Согласно пункту 1 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Кроме того, ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» указывает на презумпцию отсутствия у потребителя специальных познаний, но не запрещает доказывать их наличие. В деле нет данных о том, что я располагаю специальными познаниями в сфере банковской деятельности.
Очевидно, что я, как заемщик-потребитель, - лицо, не обладающее специальными познаниями в банковской деятельности, не была способна отличить одну услугу, предоставляемую в рамках кредитования, от другой и определить, насколько необходима для меня данная услуга.
В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Действиями ответчика мне был причинен моральный вред, который я оцениваю в 10000 рублей. Я испытала нравственные страдания от того, что ответчик, заведомо зная о незаконности плат по кредиту, не предусмотренных законом, включил их в кредитный договор, также была вынуждена обращаться за консультацией в юридические фирмы .Когда я обратилась с претензией в банк, мое обращение было просто проигнорировано..
Также я полагаю возможным взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами, так как я могла бы ими воспользоваться по своему усмотрению. В том числе разместить в кредитной организации под проценты.

Полагаю, что вышеприведенные положения договора противоречат закону и являются ничтожными.



Всего  сумма переплаты  по страховке составила 95 337,16 рублей
На основании вышеизложенного ПРОШУ:
1. Применить последствия ничтожности сделки и взыскать с ответчика плату за страхование в размере  95 337,16  рублей  моральный вред в размере 10000 рублей.
2. Взыскать комиссию за предоставление кредита в размере 15 720 рублей
3.Взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 34 179,71 рублей
Приложение:
1. Копия искового заявления
2. Кредитный договор;
3. Договор страхования;
4. Выписка по лицевому счету.
5. Копии чеков об оплате .
6. Расчет переплаты по страховке
7. Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами

Кредитный договор и копии чеков для ответчика не предоставляются, поскольку указанные документы у него имеются.

Дата
.

#2 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 19 октября 2012 - 11:53

РПН не может быть 3 лицом. Относительно остального - Вы можете реально рассчитывать на незаконные платежи в пределах 3-летнего срока, то есть внесенные не ранее 19.10.12, если бы Вы сегодня иск подали.

#3 Наталья*

Наталья*

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 216 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 19 октября 2012 - 12:36

Спасибо! А кем может быть РПН? Когда я консультировалась по телефону в РПН мне сказали, что можете указать нас 3-м лицом. А в целом не очень размазано?

#4 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 19 октября 2012 - 12:52

В целом у Вас пропущен СИД. По комиссии и частично по страховке. РПН может быть вызван в суд для дачи заключения. Он никак не может быть 3 лицом. И суд может отказать в его вызове.

#5 Наталья*

Наталья*

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 216 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 19 октября 2012 - 13:06

При СИД я знаю, надеюсь, что не придут. Попытка - не пытка.Спасибо!!!

#6 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 19 октября 2012 - 13:59

Они могут заявление о СИД и почтой прислать.

#7 Наталья*

Наталья*

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 216 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 14 ноября 2012 - 12:52

Ирина, здравствуйте. Сегодня было предварительное. Представитель банка пришел, сказал, что будут заявлять и СИД по комиссии и вообще возражать, т.к. все было на добровольных началах. Стоит мне заранее написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем, что я не юрист и искренне полагала, что все условия, прописанные в договоре действуют до его окончания .Или лучше заявить в суде?Посоветуйте, пожалуйста.

#8 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 14 ноября 2012 - 13:21

Это не основание для восстановления. СИД применяется к каждому платежу по ничтожной сделке.

#9 Наталья*

Наталья*

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 216 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 14 ноября 2012 - 13:57

Печально. Не стоит и пробовать?

#10 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 14 ноября 2012 - 14:12

Читайте ГК. Основания для восстановления СИД должны быть железными. Не знала, неграмотная - не основания.

#11 Наталья*

Наталья*

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 216 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 14 ноября 2012 - 17:05

Учу уже, можно сказать, наизусть. Все-таки попробую. Попытка - не пытка, так возможны два результата, а если даже не пытаться - один.
Спасибо!

#12 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 14 ноября 2012 - 17:16

Срок восстанавливается, если основания для его восстановления имели место быть в последние полгода. ГК РФ. Делайте выводы. Проще им эту сумму недоплатить, применив самозащиту права.

#13 Наталья*

Наталья*

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 216 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 14 ноября 2012 - 18:33

Попробую заострить внимание на сроке действия договора - там написано, что действует до полного выполнения сторонами обязательств.На то, что это договор с определенным сроком исполнения . В общем, обратной дороги нет! На всякий случай напишу ходатайство о восстановлении, если заявят о СИД, отдам в суде.

#14 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 14 ноября 2012 - 18:41

Дело Ваше. Путь в никуда 100%. Ст. 181 ГК РФ - никакого значения Ваши измышления о сроке не имеют. Оснований для восстановления срока, истекшего в 2010 г., разумеется, нет.

#15 Наталья*

Наталья*

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 216 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 14 ноября 2012 - 19:22

Ну не отказываться же мне сейчас от иска!  По крайней мере три года все равно остаются. Спасибо за советы!

#16 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 14 ноября 2012 - 19:29

Про отказ никто не говорит. Речь идет о том, что надо представлять реальный вариант развития событий, а не мечтать о кренделях небесных типа восстановления СИД, истекшего 2 года назад.

#17 Наталья*

Наталья*

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 216 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 14 ноября 2012 - 19:44

Мечты, мечты..... где ваша сладость...... ушли мечты, осталась гадость. Должен же и на нашей улице когда-нибудь перевернуться Камаз с пряниками. Даже если что-то отсужу у Райфа, буду очень рада. И даже не из-за денег, а ради морального удовлетворения. У моей знакомой за 80 тысяч просрочки отсудили квартиру (ипотека). При этом договор не расторгли. Квартиру продали, долг погасили. И тут снова иск - все, что заплатили - это пени, штрафы и %. А теперь давайте основной долг.

#18 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 14 ноября 2012 - 19:48

Это оспорить давно не проблема. Хотеть со стороны банка - признак деловой активности.

#19 Наталья*

Наталья*

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 216 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 14 ноября 2012 - 19:58

У нее юрист урод какой-то. Я ей советовала хотя-бы на форум зайти, не говоря уже о том, чтоб сменить юриста.Но человек в таком состоянии "все пропало! гипс снимают, клиент уезжает!"Никого не слышит, ничего не видит. А тут еще и муж ушел - не нужны ему проблемы.В общем, перестала бороться вообще. Жаль, что у нас в городе нет Ф-Ю

#20 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 14 ноября 2012 - 19:59

Так возражения на иск банка мы в состоянии составить. Останется же ведь у разбитого корыта, если судья такой же урод. Заставьте ее действовать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика