Перейти к содержимому


Цессия или агентский договор: в чем разница

цессия агентский договор коллекторы

  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1 DJON

DJON

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 367 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 14:57

Итак, ситуация. Вам звонят (пишут письма) коллекторы. Поскольку данные личности зачастую путаются в показаниях, Вы не понимаете, на каком основании они от вас хотят денег.

Таких оснований всего 2:
1. Цессия;
2. Агентский договор.

Начнем с цессии.

При цессии, если избегать сложных юридических формулировок, Банк ваш долг продал коллектору, и банку вы ничего более не должны, потому как у вас вдруг появился новый кредитор, к которому перешли все права требования по кредитному договору, договорам залога и поручительства, если они заключались. При цессии вам предлагается оплатить долг не банку, а коллектору! Это - принципиально. И в суд в случае цессии подает именно коллектор.

О цессии вы должны быть уведомлены банком (цедентом) или коллектором (цессионарием). Запомните простое правило: пока от коллектора не поступили доказательства его прав на ваш долг, вы никому и ничего не должны.

Чем для вас лично опасна цессия? Да ничем! Объем ваших прав и обязанностей не меняется совсем! А коллекторы - ребята зачастую забавные и абсолютно всегда - безграмотные. На них не работают юридические службы банков.

Чем опасна цессия для банков и коллекторов? Да хотя бы тем, что вы можете подать иск о защите прав потребителя и признать ее ничтожной, взыскав с банка моральный вред. Как это сделать - смотрите в судебной практике.

Хотите сухих формулировок из ГК? Читайте гл. 24 о перемене лиц в обязательстве.

Агентский договор, или история о том, как банк попросил коллектора вас достать и заставить принести денег...

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала  гл. 52 ГК РФ.

В данном случае вы должны по-прежнему банку, а коллектор действует от имени банка. Оплачиваете вы долг банку. Что может по агентскому договору коллектор? Звонить. Приходить. Слать письма о том, что вас завтра посадят, заберут детей в приют и отключат газ и горячую воду. Смешно? Мне тоже. По агентскому договору коллектор в суд подать не может, только если по доверенности будет представлять интересы банка.

На каком бы основании коллекторы не действовали, помните: разговаривать с ними вы не обязаны. Фраза "я фиксирую ваш отказ от погашения долга" смешна и нелепа, суд совершенно не волнует, что и когда вы сказали говорящим головам.

Читаем судебную практику, слушаем записи разговоров и разбираемся...

Образцы договора цессии и агентского договора выложены в этой теме: http://forum.fort-us...-sud/#entry8072





Темы с аналогичным тегами цессия, агентский договор, коллекторы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика