Перейти к содержимому


Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям по гражданскому делу

суд расходы издержки внесение свидетелям

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Аркадий Викторович

Аркадий Викторович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 21 мая 2013 - 14:53

Здравствуйте! Будьте добры, подскажите, пожалуйста, на основании какого именно судебного постановления вносятся денежные средства на лицевой счет по учету операций со средствами, поступающими во временное распоряжение, открытый в порядке, установленном законодательством РФ, соответственно Верховному Суду РФ, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению (отделу) Судебного департамента при Верховном Суде РФ в субъекте РФ, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, для обеспечения возмещения судебных расходов, связанных с рассмотрением гражданского дела, сторонами в соответствии со ст. 96 ГПК РФ, о чём написано в третьем абзаце пункта 36 "Положения о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда РФ", утверждённого Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2012 года № 1240 (в ред. Пост. Прав. РФ от 14.05.2013 г.)? http://base.consulta...;from=138571-14
Дело в том, что в ближайшее время мне предстоит обратиться в мировой и районный суды с гражданским иском и заявлением (в порядке главы 28 ГПК РФ) с привлечением свидетелей (двух неработающих физических лиц), а в части 1 ст. 96 ГПК РФ написано, что "1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям... предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации... стороной, заявившей соответствующую просьбу..."
Так как в п. 36 вышеприведённого "Положения..." непонятно, когда же именно надо вносить деньги и надо ли вносить их обязательно, поэтому я и задал этот вопрос?


#2 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 21 мая 2013 - 15:11

Да не надо их никуда вносить. На практике это почти не применяется.

#3 Аркадий Викторович

Аркадий Викторович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 21 мая 2013 - 17:18

Ирина, спасибо за ответ. Из вышеприведённых правовых положений вполне обоснованно можно предположить, что удовлетворение судом ходатайства о вызове в суд свидетеля зависит от предварительного внесения на соответствующий счёт денежных сумм для обеспечения их выплаты свидетелям за счёт стороны, заявившей соответствующую просьбу. И как же тогда будет действовать суд, если свидетели вдруг захотят воспользоваться своим законным правом на выплату им денежных сумм на основании ст. 95 ГПК РФ и в соответствии с п. 34 вышеприведённого "Положения..." обратятся в суд с соответствующим письменным заявлением?

#4 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 21 мая 2013 - 17:24

Знаете, у меня в жизни было несколько тысяч судов. И ни разу суд возможность вызова свидетелей от внесения каких-то денег в зависимость не поставил. Предполагается, что если Вы просите вызвать свидетеля, Вы и должны обеспечить его явку. Это Вам надо, а не суду.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика