Перейти к содержимому


Как получить свои деньги с банка или коллектора: практические советы

взыскание исполнительный лист должники банк коллектор долг

  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1 borika

borika

    Форт-Юст Москва

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 535 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 марта 2013 - 21:58

А теперь, популярно о том, как получить свои бабки с банка.

1.    Норм, регламентирующих срок и порядок получения исполнительного листа не существует. В каждом суде свои порядки. В одном вы получите ИЛ сразу после того, как решение вступит в законную силу, в другом – нужно будет подать заявление, и срок подготовки ИЛ назовет секретарь тупо на словах.

2.    После того, как вы получите заветную бумажку на четырех листах – Исполнительный лист, обязательно проверьте в нем все до последней запятой –сверьте свои паспортные данные, дату выдачи, все адреса и прочее. Более подробные требования, предъявляемые к оформлению исполнительного листа смотрите в статье 13 Закона.  "Об исполнительном производстве". Обязательно сверьте все реквизиты, на предмет 100% совпадения с данными, указанными в иске.

3.    Куды его дальше девать – На основании п. 2 ст. 7, п. 1 ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве», Вы можете сами предъявить ИЛ к взысканию. Вместе с ним, п. 2 ст. 8 того же ФЗ определяет необходимость подачи такого заявления:

Spoiler

Кроме того, в случае если заявление подает представитель, то в шапке заявления необходимо так же точно, указать все данные по ПРЕДСТАВИТЕЛЮ, включая ИНН. Трижды проверьте все данные. В случае с представителем так же рекомендую, копию доверенности заверять нотариально. ИНОГДА банки это требуют, хотя это нигде не регламентировано.



Большая разница, кто ваш должник – Банк или коллекторы.

В случае с банком, все просто – с учетом соблюдения всех вышеуказанных тонкостей – баблосы с приятным уху плеском капнут вам на счет в течении трех дней.  Направлять ИЛ необходимо в ГТУ Цетробанка РФ, с указанием корсчета вашего должника именно в Центробанке.

Если же должник – коллектор, все может быть печально.
Бавает, что у Коллекторов есть счет, который указывается в иске, на который они получают взыскания с честных граждан, но при подаче ИЛ в этот банк, на этом счете тупо не оказывается денюх. И ИЛ зависает на картотеке. А коллекторы продолжают развлекаться на бабки, размещенные в другом банке, на другое юрлицо (например).

В таком случае начинается отдельная канитель. О ней я расскажу в следующей теме – «Как изменить порядок исполнения судебного решения».





Темы с аналогичным тегами взыскание, исполнительный лист, должники, банк, коллектор, долг

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика