Перейти к содержимому


Рассмотрение иска без Истца при наличии ходатайства о рассмотрении только в присутствии

рассмотрение дела в отсутствие истца обжалование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Ascor

Ascor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 27 августа 2012 - 15:37

Ситуация:

1. Подал гражданский иск к физлицу о "возврате средств за неисполнение обязательств" (строительная тема, застройщик взял денег, коммуникации не подвел, актов выполненных работ нет)
2. Было заседание суда, которое попросил прервать для уточнения исковых требований. Заседание перенесли на неделю, дата была неудобной, судья сказала, что в другую дату не сможет, так как у нее отпуск..., а после отпуска нет времени...
3. На следующий день написал заявление об изменении исковых требований, где указал "прошу не рассматривать иск при моем отсутствии"
4. Иск рассмотрен без меня, вынесено решение.

Возможно ли как-то оспорить действия судьи, отменить решение путем подачи краткой жалобы или надо сразу писать апелляцию, платить пошлину. ждать. когда назначат нового судью и т.п. ?
Решение не выдали спустя 14 дней. Помощник судьи и канцелярия говорят - не готово еще...


Основная причина торможения была в том, что в ходе заседания неясно было и судья не дала ответ, удовлетворено ли мое ходатайство о восстановлении СИД по одной из расписок, поэтому и попробовал затянуть процесс, чтобы подумать. На второе заседание не пришел по семейным обстоятельствам. Есть билеты на поезд, что отсутствовал в городе.

Честно говоря, не ожидал такой прыти от судьи. Зачем ей потребовалось завершить дело без присутствия Истца не ясно.

Моя задача заключалась в том, чтобы понять, восстановлен ли СИД или нет. Если бы судья на первом заседании озвучила, что в восстановлении СИД отказано, отозвал бы иск. Сейчас задача как-то вернуть пошлину, инициировать пересмотр решения и отозвать иск.

#2 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 27 августа 2012 - 17:07

Рассмотрение дела в Ваше отсутствие - основание для отмены решения в суде апелляционной инстанции, но полномочия суда таковы, что, отменив вынесенное решение, судебная коллегия тут же вынесет новое. Поэтому, не видя судебного решения, сложно сказать что-то конкретное. Пишите жалобу на имя председателя суда на судебную волокиту. Решение должно быть готово через 5 дней. А Вам в течение еще 5 дней должны были направить его по почте.





Темы с аналогичным тегами рассмотрение дела в отсутствие истца, обжалование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика