Перейти к содержимому


Заочное решение суда

заочное решение суда отмена заочного решения суда

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2

#1 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 19:36

Сущность заочного производства



Суть заочного производства состоит в том, что в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства, т.е. в его отсутствие. В случае если истец не согласен на проведение заочного производства, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания. Также невозможно проведение заочного производства в случае множественности на стороне ответчика при условии, что хотя бы один из ответчиков явился в суд.
Множественность стороны - это наличие двух и более лиц на стороне ответчика и (или) истца.

Также особенностью заочного производства является возможность отмены тем же судом заочного решения в случае, если причины неявки ответчика в суд признаются уважительными и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. В этом случае рассмотрение дела возобновляется по существу.

Итак, Вы получили по почте заочное решение. Что делать, как и насколько быстро?

1. Заявление об отмене заочного решения подается в суд, который решение вынес!

2.  Заявление подается в течение 7 дней с момента ВРУЧЕНИЯ Вам решения. Процессуальные сроки исчисляются со следующего дня. Пример: получили решение 5 ноября, срок начал исчисляться с 6 ноября, истекает 12 ноября. Вы не пропустите срок, если даже 12 ноября отправите заявление об отмене заочного решения почтой.

3. Если Вы заочное решение почтой не получали, узнали о нем, например, от пристава, получаете его в суде и в 7-дневный срок пишете заявление об отмене;

4. Суд отменит решение, ТОЛЬКО если Вы обоснуете 2 обстоятельства - уважительность неявки (командировка, нахождение на излечении в стационаре, ненадлежащее извещение - повесток не получали и т.п.) и новые доказательства, которые могли повлиять на решение суда (например, предоставляете отчет оценщика, что рыночная стоимость предмета залога не 10 рублей, как решил суд на основании позиции Банка, а миллион, квитанции об оплате, которые суд не учел, СВОЙ расчет задолженности, возражения на иск и т.п.). Без внятных доказательств суд решение НЕ ОТМЕНИТ! Доказательства нужно предоставлять сразу, а не ссылаться на то, что принесете их потом!

Заявление об отмене заочного решения суда выглядит так:



В ___________________ суд г. Москвы

Ответчика _______________________,

прож. _____________________


Заявление об отмене заочного решения суда


Заочным решением _______ районного суда были удовлетворены исковые требования ________________ о взыскании задолженности по кредитному договору.

В соответствии со ст. 242 ГПК основаниями к отмене заочного  решения является совокупность двух обстоятельств.  Во-первых,  неявка   стороны в судебное заседание вызвана уважительными причинами, о  которых она не имела  возможности  своевременно  сообщить  суду.   Во-вторых,  стороной представлены  доказательства,  которые  могут  повлиять   на   содержание принятого заочного  решения.

Я был извещен о дате судебного заседания, однако явиться не смог по уважительной причине – в связи с …(проживанием в другом городе, как вариант).

Кроме того, у меня имеется ряд доказательств, доводов и иных процессуальных средств для защиты моих прав, которые я желаю реализовать в рамках подлинно состязательного процесса (каких именно!). Вынесение в моем случае заочного решения вряд ли соответствует принципам правосудия и его конституционным основам.

Таким образом, настаиваю на том, что суд лишил меня возможности защищать свои права и законные интересы, и, тем самым, грубо нарушил мое право на судебную защиту, гарантированное мне Конституцией РФ.

Мое отсутствие в судебном заседании привело к тому, что я не смог предоставить возражения относительно иска, предоставить доказательства, поэтому суд вынес незаконное и необоснованное решение.

На основании вышеизложенного ПРОШУ отменить заочное решение _________ районного суда и возобновить производство по делу в том же составе суда.

Приложение:
Копия заявления
Доказательства, на которые вы ссылаетесь

Дата

Ф.И.О.

В случае отмены заочного решения судебный процесс возобновляется и протекает по правилам ГПК.

Другой вариант развития событий: случилась неприятность - суд заочное решение не отменил. Некоторые Определение об отказе в отмене заочного решения пытаются обжаловать (сталкивалась с такими клиентами неоднократно). Такое определение обжалованию не подлежит!

Читаем ГПК:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Реальные истории о том, как мы отменяем заочные решения 4-летней давности, в судебной практике. Удачи.

#2 Админос

Админос

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 1 172 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 17:18

Определение об отмене заочного решения суда выглядит так:

Прикрепленный файл  Определение заочка.jpg   267,64К   126 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Определение заочка 001.jpg   141,05К   118 Количество загрузок:

#3 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 17:22

А само заочное решение выглядит так:
Прикрепленный файл  заочное кит ленинский.jpg   309,31К   91 Количество загрузок:Прикрепленный файл  заочное кит ленинский 001.jpg   316,77К   88 Количество загрузок:Прикрепленный файл  заочное кит ленинский 002.jpg   295,75К   71 Количество загрузок:Прикрепленный файл  заочное кит ленинский 003.jpg   138,42К   55 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика