Перейти к содержимому


Статьи Уголовного Кодекса, которыми пугают коллекторы

мошенничество ст. 159 ук рф злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности ст. 177 ук рф

  • Закрытая тема Тема закрыта
В теме одно сообщение

#1 DEN

DEN

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 440 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 09 декабря 2012 - 14:23

Итак, Вам приходит письмо из банка или от коллекторов, в котором, помимо прочего, перечислены статьи Уголовного кодекса РФ, которые к Вам собираются применить.

Начнём с такой распространённой статьи, как ст. 159 УК - мошенничество, т.е.хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Не так давно, буквально на днях, было введено 5 новых составов ст. 159 УК РФ. Нас, как заёмщиков, интересует ст. 159.1 УК РФ - мошенничество в сфере кредитования. Что такое мошенничество в сфере кредитования, и с чем его едят?

Закон определяет мошенничество в сфере кредитования как хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Прежде, чем пугаться, посмотрим, что такое хищение. А хищение - это "совершённое с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества".

При этом крупным размером при мошенничестве в сфере кредитования, мошенничестве с использованием платежных карт, в сфере предпринимательской деятельности, страхования и компьютерной информации будет считаться стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

Если Вы честный человек, взяли кредит с последующей целью его вернуть, и до того как у Вас наступили трудные времена, исправно платили по графику, то ст. 159.1 к Вам применить нельзя, т.к. в ваших действиях нет состава преступления, поскольку нет умысла на хищение. Кроме того, нет безвозмездного изътия чужого имущества. Если же Вы взяли кредит по поддельным справкам без намерения его отдавать, не выплатили ни копейки и скрываетесь, то нам с Вами не по пути, и вам стоит запастить тёплыми вещами.

Также запастись тёплыми вещами и продуктами в дальнюю дорогу за казённый счёт стоит тем, кто совершает преступление, предусмотренное статьей 159.3 УК РФ - мошенничество с использованием платежных карт.

Пытливый читатель может спросить: "А что надо сделать, чтобы со 100% уверенностью поехать осваивать просторы Заполярья"?

Отвечаю: надо всего лишь похитить чужое имущество с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации.

Перевожу на русский язык. Идёте Вы такой(ая) по улице и видите, как  кто-то отходит от банкомата и забывает в нём свою карту, или видите карту на пороге банка/магазина/автосалона Феррари. Вы кладёте эту карту в кармашек и направляетесь в сторону ближайшего магазина супер-пупер электроники или вещей, который принимает карты и пытаетесь купить по чужой карте эту самую электронику или платье с карманАми и пуговицами от супер бренда АрмЯни. А продавец возьми и спроси у вас ID - удостоверение личности. Что у вас там указано? Правильно: указано Иванов, а не Рокфеллер. Т.е. вы обманули работника торговой или иной организации с использованием принадлежащей другому лицу пластиковой картой (разбираться кредитная она или расчётная будет следователь). Налицо мошенничество.

Также вы поедете осваивать Крайний Север (некоторые утверждают, что он бескрайний), если попробуете снять по чужой карте деньги или расплатиться ей в интернет-магазине. А ещё данная статья не советует пользоваться т.н. "белым пластиком", т.е. поддельными пластиковыми картами.

Подведем итог. Если Вы нашли на улице/в банкомате/в магазине пластиковую карту, воспользуйтесь телефоном, указанном на обороте карты и позвоните в банк-эмитент, там Вам расскажут, куда эту карту принести. Некоторые банки за возврат карт дарят подарки. В общем - не берите чужого!

#2 DEN

DEN

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 440 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 09 декабря 2012 - 14:58

Далее в списке коллекторских пугалок идёт ст. 177 УК РФ.

Диспозиция этой статьи звучит солидно и страшно: Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Не надо всего бояться.

Во- первых, эта статья применяется оооооочень редко. Очень-очень.

Во-вторых, эта статья к Вам не применима, если в отношении Вас нет вступившего  в законную силу решения суда. Даже если решение есть, то до возбуждения уголовного дела по данной статье примерно столько же, сколько пешком до луны.

Статья 177 УК РФ применяется в тех случаях, когда у должника все таки есть возможность оплатить долг, но он по своим личным причинам такой долг не платит. Грубо говоря, у Вас должно быть имущество и зарплата, но вы всё это тщательно скрываете, фиктивно продаёте (оформляете на родственников) и не желаете платить принципиально.

Так, районный суд приговорил должника по исполнительному производству о взыскании задолженности по кредиту к одному году лишения свободы условно. В ходе следствия установлено, что мужчина, обязанный судом к выплате долга в размере около 280 тыс. руб. в пользу кредитной организации, умышленно уклонялся от уплаты. Должник являлся предпринимателем, получателем пенсии, имел доход. Несмотря на неоднократные предупреждения пристава, неплательщик попыток погасить долг частями не предпринял. Рассмотрев материалы дела, суд приговорил признать должника виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ.

Злостность уклонения может выражаться в действиях (бездействиях) должника: имея в наличии или на банковском счете денежные средства, позволяющие погасить кредиторскую задолженность полностью либо частично, умышленно не выплачивал (не перечислял) их кредитору; умышленно скрывал от судебного пристава-исполнителя факт открытия нового расчетного счета; имея в собственности имущество (за исключением перечня, определенного ст. 446 ГПК РФ), совершал сделки по его отчуждению, а полученные за него денежные средства не передал кредитору в погашение задолженности; имея дополнительные источники дохода, скрывал их либо представлял заведомо ложные сведения о доходах, имуществе; занимаясь предпринимательской деятельностью, производил кредитные операции; передавал движимое имущество на хранение родственникам или знакомым; вводил в заблуждение судебного пристава-исполнителя по поводу порчи, хищения или уничтожения имущества; по неуважительным причинам не являлся по вызовам пристава, препятствовал совершению исполнительных действий; оказывал незаконное воздействие на кредитора; не ставя в известность судебного пристава-исполнителя, изменял место жительства, работы.

Кроме того, ваша задолженность должна превышать крупный размер, а это на основании примечания к главе 22 УК РФ - полтора миллиона рублей. Так что, если у вас обычный товарный или потребительский кредит, который редко превышает 50000-500000 рублей, то данная статья к Вам не применима.

См. также Методические рекомендации по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных ст. 177 Уголовного кодекса Российской Федерации (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности)" (утв. ФССП РФ)
Spoiler

Приговор по ст. 177 УК РФ смотрим тут:
Spoiler






Темы с аналогичным тегами мошенничество, ст. 159 ук рф, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, ст. 177 ук рф

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика