Перейти к содержимому


Алименты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Nika12

Nika12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • ГородМО

Отправлено 11 декабря 2012 - 21:43

Добрый вечер!
Ситуация такова: Знакомый(назовем его М.) является владельцем бизнеса ,но только по документам,фактически это бизнес его брата.М. развелся с женой, есть общий ребёнок 5 лет. Жена через несколько месяцев после развода подаёт в суд на алименты,с требованием получить 1\4 дохода мужа,хотя муж платил ей добровольно 15 тыс,большего он со своих реальных доходов не может. Суд иск жены удовлетворил сегодня. Что делать теперь М? Может подскажете какой-то вариант,ведь отдавать 300 тыс. в месяц,которых у него нет невозможно. А брат вообще ещё не знает об этом.Посоветуйте пожалуйста что-нибудь!

#2 Пётр

Пётр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений
  • Городг.Жуковский, Московская обл.

Отправлено 11 декабря 2012 - 22:13

А на каком основании было вынесено решение?
В данной ситуации лучше всего рассчитывать на порядочность бывшей жены. Попытаться уговорить её на заключение нотариально заверенного соглашения о выплате алиментов на содержание ребенка.
Или отменяйте решение. Но что бы его отменить нужны железобетонные доводы, но без самого решения, лично мне, сложно будет Вам помочь.

#3 Nika12

Nika12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • ГородМО

Отправлено 11 декабря 2012 - 22:20

Жену врядли уговорит,расстались не очень хорошо. Она же знает ситуацию и пошла на это. Основание,видимо сказала,что он не платит ничего,он же просто ей в руки деньги отдавал.

#4 Пётр

Пётр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений
  • Городг.Жуковский, Московская обл.

Отправлено 11 декабря 2012 - 23:39

Вы не поняли моего вопроса.
Ваш знакомый присутствовал на заседании? Откуда взялась сумма в 300 000 рублей? У него что по налогам проходит доход в 1,2 ляма?
И еще, глупейший вопрос, он что дурак, зная что суды подобные иски удовлетворяют на раз, почему заранее задницу не прикрыл, попросив брата переоформить бизнес?

Сообщение отредактировал Пётр: 11 декабря 2012 - 23:43


#5 DEN

DEN

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 440 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 12 декабря 2012 - 05:36

Тоже ежемесячная сумма удивила.

#6 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 12 декабря 2012 - 06:41

Петя, героиня говорит о 300 тысяч в месяц!!! Даже детям олигархов такую сумму не присуждают, решений масса. Мне кажется, Ника что-то неправильно понимает. Речь идет лишь о четверти его документально подтвержденных доходов.

#7 Бывалый

Бывалый

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 441 сообщений
  • ГородУфа , Республика Башкортостан

Отправлено 12 декабря 2012 - 07:13

осмелюсь предположить что речь идет о годовом доходе.

#8 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 12 декабря 2012 - 07:20

Ну, четверть от доходов (если годовых) - справедливо, если доход более 120000 в месяц.

#9 Бывалый

Бывалый

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 441 сообщений
  • ГородУфа , Республика Башкортостан

Отправлено 12 декабря 2012 - 07:23

300000/12 = 25000 рублей в месяц. что более похоже на правду.

#10 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 12 декабря 2012 - 07:33

Тогда речь вообще о копейках идет.

#11 Nika12

Nika12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • ГородМО

Отправлено 12 декабря 2012 - 07:47

Я не ошибаюсь,бизнес имеет доход больше миллиона или около млн. в месяц(по-разному выходит),во всяком случае так говорит М. Он там что-то пытался придумать типа он должен кому-то,но не знаю почему не получилось. Юрист,к которому он обратился, на мой взгляд, просто некомпетентен,это он ему про долги насоветовал.

#12 Nika12

Nika12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • ГородМО

Отправлено 12 декабря 2012 - 07:54

Мне сложно ответить на вопрос,что он думал,на заседании он был,адвокат не пришёл. Я так понимаю сумма не фиксированная,а именно 1\4 дохода, а доход у него по документам такой. Может ли он сейчас продать бизнес,в смысле переоформить его ,за небольшую сумму? Жене от суммы продаж 1\4 отдать. Это моё предположение или так нельзя уже. Когда жена подала иск(она сделала это ,не предупредив),ему сказали,что уже теперь нельзя переоформить на другого,будет недействительно.

#13 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 12 декабря 2012 - 08:24

С чего это? Он был подвергнут гражданской смерти? Пусть бизнес переоформляет.

#14 Nika12

Nika12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • ГородМО

Отправлено 12 декабря 2012 - 08:40

Спасибо за ответ. Передам,просто это знакомый мужа, а не мой. Я ,если честно, сама в шоке,как можно было попасть в такую ситуацию.Мог бы хотя бы брату сказать, что происходит. Тот старше и думаю умнее. Видимо, надеялся на авось.

#15 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 12 декабря 2012 - 08:41

Ника, давайте так. Какая организационная форма предприятия, кто он там, какая система налогообложения. Например, при вмененке алименты рассчитывались всегда исходя из среднего заработка по стране. И скан решения. Иначе пальцем в него тыкаем. Занятие бесперспективное и утомительное изрядно.

#16 Nika12

Nika12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • ГородМО

Отправлено 12 декабря 2012 - 08:45

Хорошо,я передам.

#17 liza111

liza111

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 февраля 2013 - 11:05

Здравствуйте. Я мать воспитывающая дочь 7 лет.  У меня был гражданский брак - дочь от него и на его фамилии. После того как мы расстались он мне ничем не помагал и я вынуждена была подать на алименты. Суд принял решение - я получаю 1500руб в месяц. Я знаю что он работает дальнобойщиком и получает хорошие деньги но пошел на хитрость открыл чп указал зарплату 6000руб(смешно). Может подскажите как доказать что его доход намного больше  для пересмотра алиментов. Сейчас только одна вещь на ребенка стоит не меньше 1000руб не говоря уже о питании  кружках и т.д. СПАСИБО

#18 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 21 февраля 2013 - 11:20

Суд какое решение принял? 25%? При чем тут суд принял решение о 1500?

Пристав должен рассчитать размер алиментов так:

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов"
(утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

5.3. Порядок расчета размера алиментов (задолженности)
должников-индивидуальных предпринимателей, применяющих
различные системы налогообложения

С учетом положений Налогового кодекса Российской Федерации и позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 20.07.2010 N 17-П, расчет алиментов (задолженности) рекомендуем производить с учетом выбранной индивидуальным предпринимателем налоговой базы, исходя из сведений, представленных в налоговой декларации.
В настоящее время налоговым законодательством предусмотрены несколько систем налогообложения индивидуального предпринимателя:
общий режим налогообложения (уплата налога на доходы физических лиц);
система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее - ЕСХН);
упрощенная система налогообложения (далее - УСН);
система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД).
При расчете размера алиментов (задолженности) должников-индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, судебному приставу-исполнителю следует затребовать у должника налоговую декларацию (форма N 3-НДФЛ) и производить расчет размера алиментов (задолженности) с учетом данных, указанных в декларации.
При определении размера алиментов (задолженности) индивидуального предпринимателя, применяющего ЕСХН либо упрощенную систему налогообложения, судебному приставу-исполнителю следует затребовать у должника книгу доходов и расходов, которую индивидуальный предприниматель должен вести для исчисления налоговой базы по налогу.
При определении размера алиментов (задолженности) индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения "доходы", также необходимо учитывать понесенные им расходы, непосредственно связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и подтвержденные надлежащим образом  (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 20.07.2010 №17-П).

Вместе с тем при УСН с объектом налогообложения "доходы" налог уплачивается со всей суммы дохода (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Понесенные расходы в таком случае не учитываются при расчете налоговой базы, и подтверждать их налогоплательщик не обязан. Подтверждением понесенных расходов в связи с осуществлением предпринимательской деятельности являются первичные документы, предусмотренные Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - ФЗ "О бухгалтерском учете").
При расчете размера алиментов должников - индивидуальных предпринимателей, применяющих налогообложение в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, судебному приставу-исполнителю рекомендуется затребовать у должника в соответствии с положениями ФЗ "О бухгалтерском учете" первичную финансовую документацию (накладные, счета-фактуры, квитанции, иные бланки строгой отчетности, расходные счета и др.) и произвести расчет задолженности по алиментам с учетом указанных документов.
С целью выявления фактического дохода индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения "доход" и ЕНВД, судебный пристав-исполнитель может рекомендовать индивидуальным предпринимателям вести книгу доходов и расходов.
При этом во всех указанных случаях порядка расчета размера алиментов (задолженности) для должника - индивидуального предпринимателя судебному приставу-исполнителю необходимо учитывать сумму его дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением той или иной системы налогообложения.
В случае уменьшения суммы дохода индивидуального предпринимателя на величину расходов судебному приставу-исполнителю следует руководствоваться п. 2 ст. 346.5, п. 2 ст. 346.17 НК РФ.
В случае, если должник не предоставляет соответствующие документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, размер алиментов (задолженность) полагаем возможным определять исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.
При предъявлении судебному приставу-исполнителю декларации о доходах должника - индивидуального предпринимателя в случае увеличения его дохода размер алиментов (задолженности) подлежит перерасчету.

Уточняйте у пристава, какую систему налогообложения он применяет. Какие документы предоставлял  с чего именно такой доход был принят во внимание. Плюс остается вариант подать в суд и просить взыскать алименты в твердой денежной сумме.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика