Перейти к содержимому


Как истребовать доказательства


  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1 Оксана

Оксана

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 595 сообщений

Отправлено 15 декабря 2012 - 23:59

Зачастую бывает, что истец не может предоставить в суд то или иное доказательство, например, банк не предоставляет выписку по счету, либо та или иная информация предоставляется исключительно по запросу суда.

Истец и ответчик при подготовке дела могут заявить ходатайства об истребовании доказательств, которые они не могут получить самостоятельно без помощи суда (п. 2 ч. 1, п. 4 ч. 2 ст. 149 ГПК РФ).

Для того чтобы ходатайство об истребовании доказательств было удовлетворено, участнику процесса необходимо: убедить суд, что оно относится к делу; подтвердить, что существуют причины, препятствующие получению им доказательства; указать место нахождения доказательства.

Особенность заявления ходатайств на этапе подготовки гражданских дел к судебному разбирательству состоит в том, что все ходатайства должны быть оформлены письменно, так как устные заявления в стадии подготовки не могут быть зафиксированы, мотивированное обоснование нигде не закреплено; поэтому необходимо придать таким процессуальным действиям четкую процессуальную форму.

ГПК РФ:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

Образец ходатайства (*кстати, было удовлетворено много раз по спорам с данным банком):


ХОДАТАЙСТВО об истребовании доказательств


В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Установив, что представленные доказательства недостаточно подтверждают требования истца или возражения ответчика либо не содержат иных необходимых данных, суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства, а в случаях, когда представление таких доказательств для названных лиц затруднительно, по их ходатайству, отвечающему требованиям части 2 статьи 57 ГПК РФ, оказывает содействие в собирании и истребовании от организаций и граждан, в частности, письменных и вещественных доказательств (часть 1 статьи 57, пункт 9 части 1 статьи 150 ГПК РФ).

Полагаю, что суд не может вынести законное, обоснованное и справедливое решение без анализа и оценки следующих документов:

1. Расчета задолженности по договору в соответствии с условиями договора и требованиями закона, а также с указанием, какая сумма фактически поступила, и как именно она была распределена. Так, в выписке по счету, предоставленной истцом, говорится о «погашении просроченной ссудной задолженности», при этом непонятно, какие именно ее составляющие погашались (основной долг, проценты, штраф).

В соответствии с п.1 ст.422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующими в момент его заключения, иными словами уповать на свободу договора, когда он прямо нарушает закон, не стоит.

Статья 319 ГК РФ устанавливает, что сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает, прежде всего, издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Из выписки следует, что истец направлял поступившие от меня денежные средства на погашение штрафа.

Обращаю внимание суда на то, что в выписках по счету истец ссылается на «просроченные проценты по ссудам», «проценты за просроченный кредит», просит взыскать проценты «на сумму непросроченного к возврату основного долга» и «просроченного к возврату основного долга». Срок кредитного договора истек в 2010 г., о каком непросроченном к возврату основном долге идет речь, мне непонятно. Кроме того, заявлением-офертой взимание просроченных процентов и т.п. не предусмотрено вообще.

Прошу суд истребовать у банка расчет задолженности, составленный в строгом соответствии с требованиями ст. 319 ГК РФ, согласно которой погашение задолженности осуществляется в следующем порядке:
1. Проценты;
2. Основной долг;
3. Неустойка.

2. На основании ч. 2 ст. 58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Под правопреемством понимают переход права и (или) обязанности (в данном случае налоговой) от одного субъекта (правопредшественника) к другому (правопреемнику). Исходя из этого, задолженность по уплате недоимок, заработной платы и т.д. в обязательном порядке должна включаться в разделительный баланс.
Поскольку реорганизация всегда связана с имущественным правопреемством между юридическими лицами, при ее проведении существенное значение имеет вопрос об объеме прав и обязанностей, переходящих к правопреемнику.
В соответствии со ст. 58 ГК РФ переход прав и обязанностей от одного юридического лица к другому в процессе реорганизации в форме присоединения оформляется передаточным актом, который должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами.

При обращении в суд с требованиями, основанными на правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица, бремя доказывания обстоятельств, обосновывающих заявленные требования, возлагается на истца.
Разрешая вопрос о том, какие доказательства необходимо исследовать по делу, суд наряду с выполнением других требований процессуального законодательства должен руководствоваться правилом о допустимости доказательств. В гражданском процессе правило о допустимости доказательств заключается в том, что обстоятельства дела, которые согласно закону или иным нормативным правовым актам должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться иными доказательствами.

Исходя из того что в силу ст. 59 ГК РФ документами, устанавливающими правопреемство реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, служат только передаточный акт и разделительный баланс, в процессе разрешения подобных споров никакие другие доказательства, кроме указанных документов, использованы быть не могут, так как это противоречит правилу допустимости доказательств. Поэтому если в ходе судебного разбирательства по иску (в котором заявленные требования основываются на правопреемстве, возникшем вследствие реорганизации юридического лица) отсутствует указание на то, как распределяются между вновь созданными юридическими лицами права требования по обязательствам реорганизованного юридического лица, то в удовлетворении иска должно быть отказано по причине его бездоказательности.

Таким образом, прошу суд истребовать у истца передаточный акт, ибо только он в соответствии с законом доказывает то, что право требования по кредитному договору перешло к МДМ-банку.

3. В силу ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. В данном случае право требования по кредитному договору перешло к истцу в связи с реорганизацией, то есть на основании закона. Указанной нормой предусмотрено письменное уведомление должника о смене кредитора.
На основании ст. 385 ГК РФ кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования, а должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Иными словами, начисление процентов по договору и штрафов необоснованно, если должнику не предоставлены доказательства прав требования нового кредитора.

Договоров с МДМ-банком я не подписывала.

На основании вышеизложенного прошу истребовать у истца документы, подтверждающие получение мною доказательств прав нового кредитора.
Резюмируя вышеизложенное, отмечу, что истребование данных доказательств помимо частных задач, изложенных выше, преследует общую цель – принятие эффективных мер для защиты прав и законных интересов посредством процессуальных средств, установленных ГПК РФ.

По предоставлении указанных документов я смогу реализовать свое право на судебную защиту, а именно предоставить обоснованные с правовой точки зрения возражения по иску.

Дата, подпись






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика