Перейти к содержимому


Оспаривание "договорной" подсудности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#61 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 09 мая 2013 - 10:03

Определение Московского городского суда от 20.03.2013 по делу N 11-9066
Если соглашение об изменении подсудности сторонами при заключении договора достигнуто не было, то возникший между ними спор подлежит рассмотрению и разрешению в суде по правилам общей территориальной подсудности.
Spoiler


#62 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 29 мая 2013 - 21:41

Определение Ленинградского областного суда от 11.04.2013

Отсутствие в кредитном договоре указания на конкретный суд общей юрисдикции, в котором должны рассматриваться вытекающие из него споры, свидетельствует о недостижении сторонами соглашения об изменении территориальной подсудности.

Spoiler


#63 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 31 мая 2013 - 12:35

Дело № 2 - 1626\2013
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 апреля 2013 г.    г. Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Cунгатуллина А.Ю.,
с участием представителя РОЗПП «Форт - Юст» Самохина О.Л. по доверенности от 28 апреля 2011г., истца Сабахова Т.Р.,
при секретаре Гайнетдиновой Р.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Региональной общественной организации защиты прав потребителей «Форт-Юст» Республики Башкортостан в интересах Сабахова Т.Р. к КОММЕРЧЕСКОМУ БАНКУ "ЮНИАСТРУМ БАНК" (ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ) о защите прав потребителя,
УСТАНОВИЛ:
Региональная общественная организация защиты прав потребителей «Форт-Юст» Республики Башкортостан обратилась с иском к КОММЕРЧЕСКОМУ БАНКУ "ЮНИАСТРУМ БАНК" (ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ) в защиту интересов Сабахова Т.Р., в котором просила признать недействительным условие кредитного договора № 4-10.1200/КР-Auto от 31.05.2010 г. (п. 13.3. Правил автокредитования «U-Auto» КБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» (ООО) в части разрешения всех споров и разногласий, возникших между сторонами, в судебных инстанциях по месту нахождения подразделения банка, предоставившего кредит заемщику.
В судебном заседании представитель РОЗПП «Форт - Юст» Самохин О.Л., истец Сабахов Т.Р. поддержали иск в полном объеме по основаниям изложены в иске.
Представитель ответчика КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА "ЮНИАСТРУМ БАНК" (ООО) надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела по существу в судебное заседание не явился. Согласно ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено без его участия.
Выслушав стороны, исследовав в судебном заседании материалы дела, оценив в совокупности все доказательства обладающие юридической силой, суд приходит к следующему.
Согласно п. 26Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей») судья не вправе, ссылаясь на статью 32, пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, возвратить исковое заявление потребителя, оспаривающего условие договора о территориальной подсудности спора, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ и пункта 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.
Судом установлено, что 31.05.2010 г. между КОММЕРЧЕСКИМ БАНКОМ "ЮНИАСТРУМ БАНК" (ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ) и Сабаховым Т.Р. заключен кредитный договор № 4-10.1200/КР-Autoна потребительские цели, при этом согласно п. 13.3. Правил автокредитования «U-Auto» КБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» (ООО) судебные споры, вытекающие из договора, истцом по которым является банк, разрешаются сторонами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в судебных инстанциях по месту нахождения подразделения банка, предоставившего кредит заемщику.
Согласно ст. 32 ГПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.
Суд соглашается с доводами истца о нарушении оспариваемым пунктом его прав, так как фактически между сторонами не было заключено отдельного соглашения о договорной подсудности, указанные условия изложены в самом кредитном договоре, то есть являются фактически навязанными банком истцу как потребителю, так как обращаясь за кредитом истец вынужден подписывать договор на условиях, подготовленных банком о размере кредита, о размере процентов.
Наряду с этим существенными условиями в кредитный договор включены и условия о договорной подсудности, при этом истец не мог повлиять и на эти условия.
Законодателем в целях защиты прав потребителей, в частности граждан-заемщиков как экономически слабой стороны в договоре, введены дополнительные механизмы правовой защиты, в том числе в вопросе определения подсудности гражданских дел с их участием.
Суд полагает нарушением прав потребителя включение банком в кредитный договор условия о договорной подсудности рассмотрения споров, поскольку указанный договор, исходя из положений ст. 428 ГК РФ, являются фактически договором присоединения и его условия были определены ответчиком в стандартных бланках договора.
Суд приходит к выводу, что потребитель как слабая сторона в переговорном процессе был лишен возможности внести изменения в кредитный договор при его подписании.
Таким образом, условия в кредитном договоре о договорной подсудности достигнуты не в результате отдельного и добровольного соглашения между сторонами, а в условиях навязанных самим банком типовой формой кредитного договора.
Кроме того, условие о договорной подсудности должно однозначно создавать для заинтересованных лиц понимание какому суду и какой спор будет подсуден.

Пункт 13.3 указанного Кредитного (Правил автокредитования «U-Auto» КБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» (ООО) договора этому требованию не соответствуют, так как позволяет неоднозначно трактовать условия о подсудности,поскольку сторонами в кредитном договоре не указан конкретный суд, в котором спор в случае возникновения подлежит рассмотрению, то есть соглашение о договорной подсудности не может быть признано достигнутым.
В силу пункта 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
В соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Таким образом суд проанализировав нормы права и оценив в совокупности всем доказательства обладающие юридической, приходит к выводу, учитывая, что фактически между сторонами не подписано как отдельное соглашение о договорной подсудности, условие о договорной подсудности фактически выражено в форме присоединения, то есть в условиях навязанных банком, условие о договорной подсудности в кредитном договоре не конкретно, суд признает недействительным и неприменимым п. 13.3. Правил автокредитования «U-Auto» КБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» (ООО) по кредитному договору № 4-10.1200/КР-Auto от 31.05.2010 г.
При решении судом вопроса о компенсации морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя (п. 45 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).
Суд приходит к выводу, что к взысканию с ответчика в пользу потребителя подлежит компенсация морального вреда в размере 10 000 рублей.
Согласно части 2 статьи 46 ГПК РФ лица, подавшие заявление в защиту законных интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов.
В подтверждение требований по возмещению расходов по оплате услуг представителя суду представлены договор поручения, платежное поручение № 16353 от 20.03.2013 г., суд полагает, что представленные документы являются приемлемой формой доказательства расходов, понесенных общественной организацией.
Таким образом, в соответствии со ст. 98, 100 ГПК РФ суд проходит к выводу о взыскании с ответчика расходов на услуги представителя в пользу Региональной общественной организации защиты прав потребителей «Форт-Юст» Республики Башкортостан в размере 10 000 рублей, именно данную сумму суд находит разумной и соразмерной.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования Региональной общественной организации защиты прав потребителей «Форт-Юст» Республики Башкортостан в защиту интересов Сабахова Т.Р. к КОММЕРЧЕСКОМУ БАНКУ "ЮНИАСТРУМ БАНК" (ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ) удовлетворить.
Признать недействительным условие кредитного договора № 4-10.1200/КР-Auto от 31.05.2010 г. (п. 13.3. Правил автокредитования «U-Auto» КБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» (ООО) в части разрешения всех споров и разногласий, возникших между сторонами, в судебных инстанциях по месту нахождения подразделения банка, предоставившего кредит заемщику.
Взыскать с КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА "ЮНИАСТРУМ БАНК" (ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ) в пользу Сабахова Т.Р. компенсацию морального вреда в сумме 10 000 рублей.
Взыскать с КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА "ЮНИАСТРУМ БАНК" (ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ) в пользу Региональной общественной организации защиты прав потребителей «Форт-Юст» Республики Башкортостан судебные издержки в размере 10 000 рублей.
Взыскать с КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА "ЮНИАСТРУМ БАНК" (ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ) государственную пошлину в доход государства 2000 руб.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня изготовления решения судом в окончательной форме.
Судья: А.Ю. Сунгатуллин


#64 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 01 июня 2013 - 17:01

Определение Ленинградского областного суда от 07.05.2013 N 33-2009/2013

Определение о передаче дела о взыскании денежных средств по месту жительства ответчика является правомерным, поскольку заключенный сторонами договор поручительства не содержит указание на конкретный суд, в котором подлежат рассмотрению вытекающие из него споры, а также адрес, по которому они должны рассматриваться, что свидетельствует о недостижении сторонами соглашения о договорной подсудности.
Spoiler


#65 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 07 июня 2013 - 23:37

РЯЗАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 8 мая 2013 г. по делу N 33-1075

Судья: Царькова Т.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда в составе:
председательствующего Волчковой Л.В.,
судей Милашовой Л.В., Хмельниковой Е.А.,
при секретаре Л.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по частной жалобе ОАО "Сбербанк России" в лице Подольского отделения Головного отделения по Московской области Среднерусского банка ОАО "Сбербанк России" на определение Железнодорожного районного суда города Рязани от 25 марта 2013 года, которым постановлено:
исковое заявление ОАО "Сбербанк России" в лице Подольского отделения Головного отделения по Московской области Среднерусского банка ОАО "Сбербанк России" к Т. о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности возвратить истцу.
Разъяснить истцу право обращения с указанными исковыми требованиями в соответствующий суд г. Чехов Московской области.
Изучив материалы дела, заслушав доклад судьи Волчковой Л.В., судебная коллегия

установила:

ОАО "Сбербанк России" в лице Подольского отделения Головного отделения по Московской области Среднерусского банка ОАО "Сбербанк России" обратилось в суд с иском к Т. о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности. Истец просит суд расторгнуть кредитный договор N от 19.10.2011 года; взыскать с ответчика задолженность по заключенному кредитному договору в сумме <...> руб. <...> коп., судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере <...> руб. <...> коп., а также почтовые расходы в размере <...> руб. <...> коп.
Определением Железнодорожного районного суда города Рязани от 25 марта 2013 года исковое заявление возвращено истцу на основании п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ в связи с нарушением правил подсудности.
В частной жалобе ОАО "Сбербанк России" в лице Подольского отделения Головного отделения по Московской области Среднерусского банка ОАО "Сбербанк России" просит отменить определение судьи как не соответствующее требованиям норм процессуального права.
Судебная коллегия полагает, что оснований для отмены определения судьи не имеется.
Из материалов, поступивших в апелляционную инстанцию, следует, что заключенным сторонами кредитным договором N от 19.10.2011 года установлена договорная подсудность для разрешения споров, вытекающих из исков Кредитора к Заемщику, которые должны рассматриваться в Железнодорожном районном суде г. Рязани.
В силу ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Местом жительства ответчика по делу является <адрес>.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
Местом нахождения Подольского отделения Головного отделения по Московской области Среднерусского банка ОАО "Сбербанк России" является < адрес >. В этом же отделении был заключен кредитный договор N от 19.10.2011 года.
Ссылаясь на системное толкование указанных норм права, судья районного суда обоснованно указал, что положения пункта 2 статьи 17 "О защите прав потребителей" предоставляют потребителю возможность самостоятельно определить суд, в котором будет рассматриваться его требование к контрагенту, в первую очередь исходя из критерия удобства участия самого потребителя в судебном разбирательстве. Законом "О защите прав потребителей" не установлено процессуальных правил для рассмотрения споров, в которых потребитель является ответчиком. По общему правилу в силу ст. 28 ГПК РФ такие споры рассматриваются в суде по месту нахождения ответчика. Таким образом, вывод суда о том, что дела с участием потребителей должны рассматриваться в суде по месту жительства потребителя, не противоречат требованиям Закона РФ "О защите прав потребителей" и нормам процессуального права.
Доводы частной жалобы о заключении кредитного договора по свободному волеизъявлению сторон в части выбора подсудности рассмотрения настоящего судебного спора не могут являться основанием для отмены определения судьи, поскольку законодателем в целях защиты прав потребителей, в частности граждан-заемщиков как экономически слабой стороны в договоре, введены дополнительные механизмы правовой защиты, в том числе в вопросе определения подсудности гражданских дел с их участием.
Оснований для удовлетворения частной жалобы не имеется.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

определение Железнодорожного районного суда города Рязани от 25 марта 2013 года оставить без изменения, а частную жалобу ОАО "Сбербанк России" в лице Подольского отделения Головного отделения по Московской области Среднерусского банка ОАО "Сбербанк России" - без удовлетворения.

#66 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 08 июня 2013 - 09:15

Определение Московского городского суда от 24.04.2013 по делу N 11-17302/13
Исковое заявление о взыскании задолженности по договору о предоставлении кредита направлено в суд первой инстанции для разрешения вопроса о принятии его к производству, поскольку в соответствии с договором все споры подлежат разрешению в суде по месту нахождения истца, при этом в договоре не указаны ни конкретный суд, в котором подлежат рассмотрению споры, ни адрес, по которому должны рассматриваться споры.
Spoiler


#67 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 08 июня 2013 - 10:26

Апелляционное определение Московского городского суда от 22.04.2013 по делу N 11-16510

Указание в договоре кредитования на то, что любой спор подлежит разрешению в суде по месту нахождения кредитора, противоречит нормам ГПК РФ.
Spoiler





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика