Перейти к содержимому


Судебная практика по расторжению договора банковского счёта

закрыть счёт банк

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 Велизарий

Велизарий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 марта 2013 - 14:17

Уважаемые господа,
хочу поделиться моей судебной практикой по присуждению к исполнению обязанности в натуре (ст. 12 ГК РФ) банка - расторжению договора банковского счёта и закрытию банковского счёта клиента банка.
Договор банковского счёта явлется услугой, оказываемой банком потребителю, Это зафиксировано в подпункте д) пункта 3  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.6.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:

Цитата

3. При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:
д) под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.).
Соответственно, потребитель вправе воспользоваться правом, предоставленным ему стаьёй 32 Закона о защите прав потребителей:

Цитата

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Кроме того, в Гражданском Кодексе РФ, имеющим большую юридическую силу есть ничем не обусловленное право любых лиц (юр./физ.) на одностороннее расторжение договора банковского счёта, гарантированное статьёй 859 ГК РФ:

Цитата

Статья 859 ГК РФ. Расторжение договора банковского счета
1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.
4. Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.
Вот как это реализуется в суде (банк решение обжаловал, но апелляционная инстанция оставила решение без изменений 4.2.2013 г.):

Прикрепленные файлы



#2 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 14:19

Спасибо.

#3 Велизарий

Велизарий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 марта 2013 - 14:26

Увы, сие очевидное действие суда - понуждение банка к "исполнению обязанности в нутуре" (ст. 12 ГК РФ) не всегда доступно пониманию наших судей и моя же судебная практика свидетельствует о том, что судьям не нравятся императивные предписания закона.
Подготовлю документы - выложу.
Суть - первая инстанция счета закрыла, а апелляция постановлением 26.2.2013 г. отменила решение в этой части!
Остаётся только руками развести...

#4 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 14:33

Велизарий, в "Консультации юриста" есть тема по закрытию ДБС, там есть решение 2011 года, посмотрите. Безусловно, счет должен быть закрыт по заявлению клиента, Вы правы, в этом смысл закона, но сами понимаете...

#5 Велизарий

Велизарий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 марта 2013 - 15:17

Моя клиентка по первому выложенному делу решила сама пойти с иском к Сбербанку. Текст иска был тот же самый, истица - та же, не было в процессе лишь меня. Результат - обратный первому. Решение обжалую.

Прикрепленные файлы



#6 Велизарий

Велизарий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 марта 2013 - 15:34

Очевидно, что судебная практика не может быть источником права!
Судебная практика - это та нелепая поза, в которой замирают участники процесса, когда у одной из сторон заканчиваются ресурсы на ведение дела (умственные, финансовые, юридические). И никак не более того...
Фетишизировать её могут лишь "профессиональные юристы", которым преувеличенное значение этого источника права вдолбили на юридических факультетах. Судебная практика - это не закон, она ему с успехом может противоречить!

#7 Велизарий

Велизарий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 марта 2013 - 16:12

Просмотр сообщенияИринка42 (01 марта 2013 - 14:33) писал:

...в этом смысл закона, но сами понимаете...
Иринка42, вот про "сами понимаете", хотелось бы как раз по подробнее! Мы же не дикари, чтобы в обществе помимо письменного исполняемого закона существовало бы "сами понимаете"! И как с этим "сами понимаете" бороться в данном конкретном случае?

#8 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 17:08

Велизарий, тут судебная практика. Обсуждения - в другой теме. Предупреждения тут особого смысла не имеют, я просто перенесу тему. Судебная практика - дама капризная, как, впрочем, и Фемида.

#9 Велизарий

Велизарий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 марта 2013 - 17:11

Хм, тогда зачем вообще практику выкладывать, если даже у меня одного она противоположная по совершенно одинаковым искам?

#10 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 17:35

Велизарий, всё просто: есть решения суда (Вам спасибо) и есть обуждение этих самых решений и т.п. в теме "Консультация юриста".

#11 Велизарий

Велизарий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 марта 2013 - 17:39

Ну, ладно, я помню где чего смотреть, но как поймут "помогаемые", где лежит обсуждаемое, если предмета обсуждения в теме обсуждения не будет?
А решений то, выложу, их - "как у дурака махорки"! Но какова от них польза, если не обсуждать их там же, где они выложены?

#12 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 17:47

Велизарий, Вы же сами создали эту тему. Новую - в консультации. Я лично обещаю Вам защиту от предвзятости.

#13 Велизарий

Велизарий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 марта 2013 - 17:54

Ну, я могу себя и сам защитить. Кого консультировать-то в "Консультации"? Меня? Ведь замучишься ссылки на раздел "Судебная практика" давать в каждом посте "Консультации". Нерационально организуете форумный процесс. Я так не умею и не понимаю, кому такое надо?
А за приглашение - спасибо. Продолжу сам "нарабатывать судебную практику", без таких сложных способов её  обсуждения.

#14 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 02 марта 2013 - 05:59

Ок. Обсуждайте тут, согласна, что предмет обсуждения может потеряться при обсуждении там при наличии решения тут. Относительно практики. Думаю, надо больше таких исков, судей тоже приходится учить, увы.

#15 Велизарий

Велизарий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 марта 2013 - 08:45

Спасибо.
Иски будут.
Щас из Кемерово мой коллега пришлёт свеженькое решение.
Там ещё веселее - при закрытии счёта (по моему типовому иску, такому же как и в предыдущих двух решениях) выяснилось, что открытый счёт был открыт на другое имя. На него был выдан кредит, с него перечислен. Но поскольку это чужой счёт, то банк именно заёмщику кредита не давал! Теперь выкатили иск о понуждении банка к выдаче кредита уже заёмщику, а не "неизвестному" и возврате всех платежей по кредиту (и процентов за пользование).
Обработаю фото - выложу.

#16 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 02 марта 2013 - 09:00

Просмотр сообщенияВелизарий (02 марта 2013 - 08:45) писал:

Спасибо.
Щас из Кемерово мой коллега пришлёт свеженькое решение.
Он зарегистрирован, вроде. Ник Пеплов или как-то так. Тут всем помогу.

#17 Велизарий

Велизарий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 марта 2013 - 09:07

У него почему-то не открывается форум на его браузере.
Придётся мне это сделать. Тем более, что всю кашу (методику) я и заварил.

#18 Велизарий

Велизарий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 марта 2013 - 09:16

Вот какие исковые требования были заявлены:

Цитата

ПРОСИТ:


1. Обязать Ответчика закрыть банковский счёт Истца № 4081781071000000ХХХХ (в рублях РФ) в срок, установленный Инструкцией Банка России от 14.09.2006 г. № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)».
2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца 10000 рублей в счет компенсации морального вреда.
3. За неудовлетворение в добровольном порядке законных требований Истца-потребителя взыскать с Ответчика-исполнителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу Истца-потребителя.
4. Взыскать с Ответчика государственную пошлину в сумме 4 000 рублей.


#19 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 02 марта 2013 - 09:17

Странно. Пусть на почту напишет.

#20 Велизарий

Велизарий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 марта 2013 - 09:19

У него сын - системный админ! :king:
Я думаю - осилят...





Темы с аналогичным тегами закрыть счёт, банк

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика