Перейти к содержимому


Россия 100 лет назад


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#41 bibizyaka

bibizyaka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 447 сообщений
  • ГородМосковская область

Отправлено 03 мая 2013 - 23:50

Смоленск

#42 bibizyaka

bibizyaka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 447 сообщений
  • ГородМосковская область

Отправлено 03 мая 2013 - 23:53

Тобольск

Прикрепленные файлы



#43 bibizyaka

bibizyaka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 447 сообщений
  • ГородМосковская область

Отправлено 03 мая 2013 - 23:57

Уфа

Прикрепленные файлы



#44 maleew1

maleew1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 476 сообщений

Отправлено 04 мая 2013 - 21:22

бибизик...понятн ..смоленск , уфа , тобольск и тверь.....а вот минск, киева и тифлис....100 лет назад россией тоже был....
я коды , мелким то был(..не уже жена с ребенка был...хотел се жихули четверку зять...ну и ....туды сюды россий обьехать....

#45 bibizyaka

bibizyaka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 447 сообщений
  • ГородМосковская область

Отправлено 04 мая 2013 - 22:24

Просмотр сообщенияmaleew1 (04 мая 2013 - 21:22) писал:

...а вот минск, киева и тифлис....100 лет назад россией тоже был....

Я выложила подборку цветных фотографий одного автора, причем высокого качества (учитывая возраст) и отреставрированных.
Меня они совершенно очаровали, поэтому я потратила на создание этой темы почти сутки и сознательно не стала писать никаких своих комментариев. Имеющий очи, да узрит.
Вполне возможно, что С.М. Прокудин-Горский бывал и снимал во многих других городах России, наверняка были и другие фотографы того времени, которые оставили после себя достойные работы, но мне они  просто не попались.
Если тему не снесут, я попробую ее дополнить.

#46 bibizyaka

bibizyaka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 447 сообщений
  • ГородМосковская область

Отправлено 04 мая 2013 - 22:38

Все-таки от одного комментария не удержусь.
Фотографии сделаны в разное время и в разных местах России-матушки, но что бросается в глаза,  это ухоженная с любовью земля, добротные дома в городах и селах, величественная архитектура и богатство храмов, благородные и благочестивые лица людей. Везде плотная частная застройка, дома как бы жмутся друг к другу и к храмам, что подтверждает тезис об общинности русской жизни. Но самое главное - нигде не видно той нищеты, о которой нам 70 лет вещали большевики, и которая якобы вызвала революционную ситуацию и привела к великой трагедии 1917 года!

#47 maleew1

maleew1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 476 сообщений

Отправлено 05 мая 2013 - 00:49

да ты казачка по натуре)ну а политике не тут...а мелким надо..мсторий знать)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#48 bibizyaka

bibizyaka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 447 сообщений
  • ГородМосковская область

Отправлено 05 мая 2013 - 02:14

У меня оба деда были героические.
Один - Василий -  из раскулаченных оренбургских казаков, сосланный на Ангару, в 43-м был комисован с фронта по ранениям и тогда же по ложному доносу сослан в лагерь, где просто умер от ран.
А второй - Никифор - прошел всю войну  танкистом  (как в той песне поется  - и на груди его светилась медаль за город Будапешт), вернулся в свой украинский колхоз и всю оставшуюся жизнь никогда ничего не рассказывал о войне. Просто тихо пил.

А ведь эта мясорубка прошлась почти по каждой семье в нашей стране!
Ну, и скажите мне - какой еще народ способен на такое терпение, самопожертвование  и такой героизм?

И какая сволочь ввергла этот Богоносный,  патриархальный, мужественный, чистый и светлый  народ в катастрофу братоубийственной бойни, продолжавшейся, практически, весь 20-й век?

#49 bibizyaka

bibizyaka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 447 сообщений
  • ГородМосковская область

Отправлено 05 мая 2013 - 02:27

Сегодня - праздник праздников - Светлое Христово Воскресение. Даже в моей деревне храмы полны народу. И народ весь трезвый,  сознательный, на исповедь - очередь, ко причастию - очередь.
На Пасхальном Богослужении передо мной стояли два молодых крепких парня, молились и крестились искренне и со знанием дела.
Господи, как я радовалась!
Значит не вся молодежь спилась и сторчалась, есть ростки здоровой нравственности, значит у нас у всех есть будущее!

#50 maleew1

maleew1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 476 сообщений

Отправлено 05 мая 2013 - 14:26

ну на песню развела))


ище одна((


#51 bibizyaka

bibizyaka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 447 сообщений
  • ГородМосковская область

Отправлено 06 мая 2013 - 08:14

Трофим - талантище, безспортно!
Благодарю за песни! :)

#52 maleew1

maleew1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 476 сообщений

Отправлено 06 мая 2013 - 15:39

аха...трофим у ней знач талантище ...а то чо малеев 3 сут не спамши песни подбирал так сее...хде вот картинки хородов россий(?

#53 bibizyaka

bibizyaka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 447 сообщений
  • ГородМосковская область

Отправлено 06 мая 2013 - 19:21

Не, ну я ж всплакнула! :-)
А фотки теперь в следующие выходные!
Там тоже почти сутки ушли на все!

И опять форум в гуглохроме синеет, что за шняга такая?

#54 maleew1

maleew1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 476 сообщений

Отправлено 06 мая 2013 - 20:05

100 лет назад...слово шняга(( не котировалось...ладн тоды ....

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#55 Варфоломей

Варфоломей

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 998 сообщений

Отправлено 06 мая 2013 - 20:12

Изображение

#56 *****

*****

    Ведущий специалист в коллективном бессознательном

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 620 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 мая 2013 - 19:02



Первый ночной таран . Без малого 100 лет назад...

Воздушный таран как боевой приём был впервые изобретен и применен русскими. 8 сентября (26 августа по старому стилю) 1914 года около городка Жолква наш знаменитые лётчик Пётр Николаевич Нестеров совершил первый в мире воздушный таран, протаранив австрийский "Альбатрос". Первый в мире ночной таран был осуществлен также русским летчиком Евгением Степановым, который 28 октября 1937 года в Испании в небе над Барселоной на самолете И-15 сбил при помощи таранного удара итальянский бомбардировщик "Савойя-Маркетти" S.M.81.

Четыре года спустя в ходе Великой Отечественной войны в битве за Москву подвиг Степанова повторил младший лейтенант Виктор Талалихин.

Изображение
В ночь на 7 августа 1941 года расстреляв весь свой боезапас, раненый в руку, летчик-истребитель таранил немецкий бомбардировщик. Виктору повезло: его И-16 (о нём – ТуТ), отрубивший винтом хвостовое оперение Hе-111, стал падать, но лётчик смог выпрыгнуть из падающего самолета и приземлиться на парашюте. Талалихина подобрали местные жители, оказали первую помощь и помогли добраться до своей части.

Изображение

О подвиге летчика стало известно буквально в тот же день 7 августа, а на следующий день Виктору было присвоено звание Героя Советского Союза.

Изображение

"В ночь на 7 августа, когда фашистские бомбардировщики пытались прорваться к Москве, я по приказу командования поднялся в воздух на своем истребителе. Зайдя со стороны луны, я стал выискивать самолеты противника и на высоте 4800 метров увидел "хейкель-111". Он летел надо мною и направлялся к Москве. Я зашел ему в хвост и атаковал. Мне удалось подбить правый мотор бомбардировщика. Враг резко развернулся, изменил курс и со снижением полетел обратно...

Вместе с противником я снизился до высоты примерно 2500 метров. И тут у меня кончились боеприпасы... Оставалось одно - таранить. "Если я погибну, так один, - подумал я, - а фашистов в бомбардировщике четверо".
Решив винтом обрубить противнику хвост, я стал вплотную подбираться к нему. Вот нас разделяют каких-нибудь девять-десять метров. Я вижу бронированное брюхо вражеского самолета..."

Изображение

Лейтенант был опытным лётчиком. Но подавить стрелка в хвосте "Хейнкеля" не сумел. В запале боя лейтенант не помнил, что главное не любой ценой сбить бомбардировщик, а не дать ему выполнить задание и вернуться живым, сохранив свою машину.

Зато он был бесстрашен и полон решимости победить: "В это время враг пустил очередь из крупнокалиберного пулемета. Обожгло правую руку. Сразу дал газ и уже не винтом, а сразу всей своей машиной протаранил противника. Раздался страшный треск. Мой "ястребок" перевернулся вверх колесами. Надо было поскорее выбрасываться с парашютом".
Талалихину повезло - ночные прыжки опасны. Он угодил прямо в реку Северку. Люди увидели летящего парашютиста и подоспели ему на помощь, не дав запутаться в стропах и утотнуть..

Изображение

Утром Талалихин вместе с товарищами побывал на месте падения бомбардировщика. Среди обломков самолета нашли трупы награжденного железным крестом подполковника и трех членов экипажа.

Изображение

Виктору Талалихину было 22 года. 23 года ему исполнилось 18 сентября, а 27 октября он погиб – во время боя пуля попала ему в голову. У Виктора Талалихина была короткая но яркая жизнь.

27 октября 1941 года Талалихин вылетел во главе шестерки истребителей на прикрытие наземных войск в районе города Подольска Московской области. Возле деревни Каменки Виктор повел группу на штурмовку позиций противника. В это время из-за облаков на наши самолеты обрушилось 6 вражеских истребителей Me-109. Завязался воздушный бой. Талалихин первым атаковал и сбил один "мессершмитт", но тут же был атакован тремя истребителями противника. Ведя неравный бой, он подбил еще одного врага, но в это время рядом разорвался вражеский снаряд. Самолет Талалихина вздрогнул и штопором пошел вниз.

Изображение

Долгое время считалось, что это был первый ночной таран в небе Москвы, однако это не совсем так - ещё 29 Июля лётчик 27-го авиаполка П. В. Еремеев на истребителе МиГ-3 таранным ударом сбил бомбардировщик Ju-88. Это и был первый ночной таран в московском небе. Указом Президента Российской Федерации от 21 Сентября 1995 года П. В. Еремееву посмертно присвоено звание Героя России


#57 bibizyaka

bibizyaka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 447 сообщений
  • ГородМосковская область

Отправлено 07 мая 2013 - 21:10

Русское экономическое чудо в начале 20 века
Фильм "Николай Второй - сорванный триумф"


Автор фильма историк, исследователь судьбы и эпохи Государя Николая Второго, последнего Российского Императора Петр Валентинович Мультатули.
Петр Мультатули (псевдоним) — это автор последнего времени, который является внуком повара Харитонова, который вместе с другими царскими слугами принял мученическую кончину. Он имеет историческое образование, поэтому умеет работать с историческими документами, которые открывают новые источники трагедии, произошедшей в Екатеринбурге 95 лет назад. Царская тема — основная тема его последних работ.



#58 maleew1

maleew1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 476 сообщений

Отправлено 08 мая 2013 - 12:03

ну тут опять епи ма..политик то прослеживается( россий могучая страна, аха..опять ж территории ее не дают покоя ваксельбегхам там менделям сяким(рушат се епи ма на подьеме (оно как ,чо монархия чо социализм..нашли ту нить, которая могет обьединять многнациональныи территории..а там другой теорий..мне хорошо на остальной насрать(( не командная ихра...и есль бы не юрист придурок керенский(тракторист хорбатый со ставрополья, пяьнь со свердловка ( радь ся, продавшии мать родную, чо не соответствует россий менталитета...потом еще 2 с ларца хород питер, тож юридическо образований.национальность не понятн какой..но не россий....развивалась бы и крепла....вон сталин...грузин..а россиянин....а тут втянули в капиталлистический рай( а там не се так прост...сами на ладаном дышат((нету рынк сбыта то у них((а россий большая территорий...базар можно от владик до калининхрада открывать....эт не считай то чо природа мать дала...ресурсы епи ма...

#59 maleew1

maleew1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 476 сообщений

Отправлено 08 мая 2013 - 12:07

ИСТОРИЯ РОССИИ (РЮРИК 1часть).



#60 *****

*****

    Ведущий специалист в коллективном бессознательном

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 620 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 мая 2013 - 19:41

Изображение
Реальная фотография Ленина на субботнике. Мы видим, как вождь силится поднять бревно, которое без особого труда держат рабочие.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика