Перейти к содержимому


Досрочное требование

хоум кредит

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 franches_kaa

franches_kaa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 08 июня 2013 - 00:50

Здравствуйте!
У моего родственника банальная история
Кредит брал 350 тыс. на 4 года , платил 9 мес. по 10600, потом в организации всех сократили, теперь он ИП, но в стадии развития, денег понятно нет, но как бы платить может начать, но уже просрочка 4 мес. Банк прислал СМс о досрочном погашении. Потом пришел мужик домой и сказал, что он должен выплатить теперь 420 тыс. На конец срока выплаты кредита, должна быть сумма в 510 тыс. Как он понял, что из 510 высчитали 90, что он уже отдал и требуют остатки. При чем говорят, о том, что он может платить в рассрочку 2 года эти 420 тыс. хотя если на то пошло, эти 420 тыс. он мог бы платить еще 3 года. т.е. они требуют проценты за весь период пользования кредитом, но сроки для выплаты сокращают до 2х лет. если просто взять завтра и погасить якобы досрочно кредит, так, говорит мужик, уже нельзя, а получилось бы 310 тыс, плюс штрафы на 3500, типа плати, дружок 420, даже если досрочно.
отправлять в суд? или согласиться на 2 года?
страховки по кредиту нет.

#2 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 08 июня 2013 - 07:55

В суд пусть идут. Забавная у них арифметика.

#3 franches_kaa

franches_kaa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 08 июня 2013 - 09:59

В договоре указано 19% годовых. 22,18 % эффективная процентная ставка в год. Можно ли как-то рассчитать реально, что он им должен? если платить сразу, и если платить в течении 2х лет, к примеру.

#4 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 08 июня 2013 - 10:03

А неустойку куда денете? Чтобы рассчитать, надо выписку по счету и договор. А проценты, как и неустойка, начисляются до фактического возврата основного долга.

#5 franches_kaa

franches_kaa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 08 июня 2013 - 10:17

Договор забавный. Его как бы нет. Один лист такой с таблицей, имя-фамилия, размер процентов,и по-сути даже не указано, что он вообще должен платить. ни ответственности сторон, ни указания размеров штрафов и просрочек, пеней. ничего. написано Договор. Анкета заемщка.  зато куча листов на ведение банковского счета. уведомление, что получен пин-код и график платежей. все.
выписку возьмет.
так вот пока думает на вопросом, есть ли смысл соглашаться на рассрочку на 2 года? или это слишком для банка жирно платить столько, сколько он должен выплатить за 3.

#6 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 08 июня 2013 - 10:19

Проценты оплачиваются за период фактического пользования кредитными средствами. Следовательно, если кредит будет погашен за 2 года, нет никаких правовых оснований платить проценты за период, в течение которого заемщик кредитом не пользовался.

#7 franches_kaa

franches_kaa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 08 июня 2013 - 10:37

т.е. они не правомерно требуют досрочного погашения, или рассрочки в обозначенной сумме.
следовательно, если они будут продолжать требовать эти 420 тыс, незамедлительно, или предлагать рассрочку без пересчета процентов, то отправлять их в суд?
или нам подать?

#8 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 08 июня 2013 - 10:47

А Вам на что подавать? Ваши права на данный момент не нарушены.

Досрочного погашения они требуют абсолютно правомерно, ибо заемщиком нарушены условия договора. Требовать они могут, сколько угодно, только суд взыскать может.

Далее они Вам предлагают всю сумму, которую требуют, растянуть на 2 года. И Ваше право согласиться или отказаться. Эта договоренность в любом случае должна быть письменно оформлена, подписывать никто Вас не заставляет.

И еще. Не надо сюда копировать посты с АРС, за это тут банят. Хотите - спрашивайте у дебила бойруса, который в праве разбирается меньше, чем свинья в апельсинах. Только тут ответов не ждите. Больше предупреждать не буду. Многие ушлые пользователи АРС, которые и там, и тут спрашивают, были забанены.

#9 franches_kaa

franches_kaa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 08 июня 2013 - 12:23

Иринка,  я ж не знаю Борюсь дебил, или нет. вы тогда в правила пропишите, что нельзя писать на других форумах. Откуда я знаю, какие у вас там конфликты. и вас нашла исключительно из того форума.

То, что нарушены условия договора- понятно. Но на руки, я так понимаю, они заемщикам не дают договора, в котором расписаны ответственности сторон и действующие штрафы и пени.
Вопрос-то в том, правомерно ли они требуют ту сумму, которую требуют? И соглашаться ли на рассрочку, или дешевле будет ждать суда?

Форум у меня не корректно отображается. Я вижу все не в картинках, а в схемах. Почему это?

#10 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 08 июня 2013 - 13:08

Возможно, проблемы в браузере. Соответствующие правила прописаны в  разделе Объявления/Сообщения от администрации. Оценка невысоких умственных способностей бойруса дана на АРС в теме "Работа форума". Примерно 3-4 страница с конца.

Договор кредитный - консенсуальный. Т.е. он считается заключенным, если в нем согласованы все его существенные условия. Их не так много. В заявлении наверняка сказано, что Вы ознакомлены с тарифами и условиями и обязуетесь их неукоснительно соблюдать. Вот там и содержатся, скорее всего, данные о неустойке и т.п.

Действующее законодательство (ст. 432 ГК РФ, ст. 30 Закона РФ «О банках и банковской деятельности») определяет четыре существенных условия для договора потребительского кредита: предмет договора; полная стоимость кредита; имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей; порядок расторжения договора, в том числе в связи с неисполнением обязательств со стороны третьих лиц.

Если ответственность не прописано, действует правило о законной неустойке (ст. 395 ГК РФ).

Так вот погашение непонятно как рассчитанного банком долга за 2 года никакой выгоды Вам не даст. Шлите их в суд, там можно будет побиться за сумму.

У ВТБ сколько заемщиков так попало? Банк брал эту сумму, а потом из любви к заемщику растягивал ее на несколько лет под %, то есть в кредмт был выдан прошлый кредит с % и штрафами. Не вздумайте соглашаться. А то, как бойрус, с многомиллионными долгами останетесь.

#11 franches_kaa

franches_kaa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 08 июня 2013 - 15:19

Понятно. Их действия, если мы посылаем их в суд будут видимо сначала судебный приказ, потом коллы, потом наверно только суд. Так?

есть ли смысл поспорить с ними по-поводу досрочного погашения кредита и требовать рассчитать проценты за фактическое пользование кредитом?

#12 franches_kaa

franches_kaa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 08 июня 2013 - 15:25

И еще вопрос на будущее. У него ИП на вмененке, бытовые услуги, налог с коэффициентом 0,5 равен 3700 руб. Имущества нет, полквартиры однокомнатной с матерью, машины нет, ничего нет такого, чтобы можно было конфисковать. У жены тоже самое.  Как обычно при таких условиях приставы действуют относительно  имеющегося у должника Ип?  т.к. суммы дохода на вмененке нигде не фиксируются для налоговой, только фиксированный налог. Р/с используется только для оплаты аренды.

#13 franches_kaa

franches_kaa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 18:02

Новая фишка, теперь они разрешают погасить 420 тыс. за 2,5 года. было за 2.
Ни бумажки о досрочном требовании он не видел, и отказываются график платежей рассрочки предоставить.
А досрочное требование типа вам на почту отправили.

#14 franches_kaa

franches_kaa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 23 июля 2013 - 15:12

История продолжается. Деньги продолжают требовать в прежнем объеме. На рекомендации обратиться в суд не реагировали.
Сегодня брату звонили с местного сотового номера и угрожали расправой, типа мы приедем и все разе..бем в твоей конторе, ну и далее матом и прибаутками а-ля 90е. Представился по имени. Назвали какой-то адрес, по которому якобы находится брата контора, и туда -то парни и намерены приехать вытрясать долг. Брат предложил отправиться в суд.
За подобные угрозы можно как-то привлечь? Или какие действия должны быть? Может написать претензию в сам банк? Или сразу в милицию накатать?
Теперь он принципиально решил ждать суда.
И ответьте, пожалуйста, если не сложно, по поводу ИП, сообщение №12 в  теме.

#15 franches_kaa

franches_kaa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 23 июля 2013 - 17:50

Есть кто живой на форуме?

#16 Аспирин

Аспирин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 23 июля 2013 - 17:53

Просмотр сообщенияfranches_kaa (23 июля 2013 - 15:12) писал:

За подобные угрозы можно как-то привлечь?
Доказать сможете, что это были именно они ? Думаю, что нет.....

#17 franches_kaa

franches_kaa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 23 июля 2013 - 18:52

Допустим не привлечь.А как-то себя обезопасить.
Написать, например, претензию в банк, что от вашего имени угрожают расправой, представляются сотрудником банка, примите меры, подавайте в суд. И написать в милицию заявление, что с данного номера угрожают и предоставить запись разговора, где явно утверждают, что являются сотрудником банка, при этом угрожая и матерясь требует вернуть долг, будто его не в банке брали, а на базаре у бандитов.

#18 Бер

Бер

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • ГородРеутов

Отправлено 23 июля 2013 - 18:59

Обезопасить или поберечь нервы? Есть реальная возможность, что к вам приедут и начнут на пальцах пояснять политику банка или просто надоели хамские звонки. Лично мне помог разговор в таком же ключе как и собеседник. Мне на пальцах и я на пальцах. Мне про "я ща с мальчиками приеду и тебе 3.14здец", а я в ответ, что мальчиков, в отличие от него не люблю, но с девочками пусть приезжает. город у Вас какой?

#19 franches_kaa

franches_kaa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 23 июля 2013 - 20:13

Хотелось бы и обезопасить и нервы поберечь. Пугать-то могут, а есть ли вариант, что он им дверь откроет, и они квартиру разгромят, или челюсть сломают? Понятно, что надо не открывать, но мало ли.
По месту регистрации, например, там никого не беспокоят и не звонят.
Просто звонок был явно не с корпоративного номера. Корпоративные у них МТС. А с какого-то Магафона, вроде.
На работу они приезжают, интересно? или только по домам?
Смоленск.
Я просто вот не пойму. Если должен он банку, то в чем проблема подать в суд? Это же не долго и эффективно.
Что вообще ему надо бы сделать, для, так сказать, подстраховки?
С милицией и претензией - не покатит? Или к ним в банк заявиться и устроить скандал? Или написать на Банки. ру. Мне там как-то помогли по Трасту( комиссии) и по Сберу (дебетовая карта).

#20 Бер

Бер

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • ГородРеутов

Отправлено 23 июля 2013 - 20:20

Мое мнение, надо использовать все, что Вы написали: и претензию в банк и скандал и на банки.ру написать. Я не шучу. Они по беспределу работают, а Вы этот беспредел везде описываете. Жаль, что не в Мск. , можно было бы встретиться с этими уникумами, мне аж интересно стало. А вообще, меньше разговоров с ними. Поднммаете трубку и говорите, что все вопросы будем решать в суде, кладете трубку. Не думаю, что они будут врываться в квартиру, портить имущество и наносить травмы - это уже 100% статья УК. Если хотите, дайте номер из моей подписи и скажите, что все вопросы туда. Попробуем поставить на место молодняк)))))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика