Перейти к содержимому


Альфа-банк. Игнорирование заявления о закрытии счёта и незаконное получение отчётов КИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 stell1999

stell1999

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 18 июля 2013 - 18:33

Здравствуйте.
Проблема: Альфа-банк регулярно запрашивает мою кредитную историю, кредитных договоров у меня с ними нет.

Был договор комплексного обслуживания, в рамках которого они обслуживали мой текущий счёт, возможно там где-то есть пункт о моём согласии, вопрос конечно спорный, имеет ли такое “согласие” юр.силу, но допустим, что имеет.

В 2010 году писал заявление на закрытие счетов, не закрыли, Написал претензию, сказали, что закрыли. Сегодня пошёл разбираться на каком основании они получают кр отч обо мне, попросил их озвучить договорные отношения какого характера я с ними имею на данный момент. Оказывается счёт, который я требовал закрыть, всё ещё открыт, да в добавок я им ещё и за обслуживание задолжал! :) Заверенная копия заявления от 25.05.2010 у меня на руках. И даже есть бумажка без названия(что-то типа поручения), в которой написано, что "счёт такой-то подготовлен к закрытию" и мне согласно этой бумажки выдали остаток денег на счету наличными.

На сколько я понимаю придётся сначала признавать договор расторгунутым в 2010 году, прошло слегка больше трёт лет. И потом уже просить привлечь банк к адм. отв. за каждый незаконно полученный отчёт, ну и потом суды, компенсации и т.д.(по обстоятельствам).

Я правильно понимаю? И ещё, подскажите пожалуйста, будет ли иметь значение сколько времени прошло с моего прошлого заявления?

Ещё нужен грамотный юрист, который будет представлять мои интересы оффлайн. Кому интересно, напишите в личку, пожалуйста.
Спасибо.

#2 stell1999

stell1999

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 18 июля 2013 - 18:38

P.S/ Понимаю, что мои затраты скорее всего будут больше, чем я смогу с них получить, просто хочу наказать их за такое отношение и выжать из них как можно больше соков

#3 Бер

Бер

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • ГородРеутов

Отправлено 18 июля 2013 - 22:31

Хм, интересная ситуация. А что вы хотите увидеть "на выходе"?

#4 stell1999

stell1999

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 18 июля 2013 - 23:56

Ну как я и сказал, доставить им как можно больше головной боли, по хорошему с ними не получается, а сегодняшний поход к ним меня уже в конец разозлил.

Я не знаю тонкостей, особенно как на возможности скажутся сроки событий, но в идеале было бы:
1. Привлечь их к адм . ответственности ч.2 ст 15.26. за то, что не закрыли счёт в отведённые законом 45 дней
2. Привлечь их по 14.29 по отдельности за каждый отчёт без моего согласия. Всего 7 отчётов они получили в НБКИ, ещё в интерфаксе могут быть запросы от них .
3. Опять же мои предположения: если банк постоянно мной интересуется, но кредитов не выдаёт(при том, что активных договоров нет), это портит мою КИ в глазах других банков. Может быть подать иск о какой-нибудь компенсации...
4. Они вплоть до августа 12 года подавали информацию о том, что я якобы оплачивал(правда добросовестно :) ) платежи по кредитной карте, которая по их же сведениям была закрыта в ноябре 2006 года. По этой "карте" у меня две просрочки, одна из которых "плохая"(более 30 дней). А в реальности этой карты не существовало вообще никогда. Я эту информацию в КИ никогда не оспаривал(лень было), можно всё красиво оспорить, и, зная их неторопливость и пофигизм, можно будет довести до суда, и опять же попросить хотя бы компенсацию за моральный ущерб и судебные издержки

Плюс ещё, если ввязываться в судебную тему, можно за компанию хоум кредит за страховки попинать. Сегодня прочесал бухгалтерию, нашёл 4 договора с ними(страховки тысяч на 10, плюс там были просрочки, можно перерасчёт сделать)...
Извиняюсь за шрифт, почему-то из жирного на обычный не меняется :)

#5 Бер

Бер

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • ГородРеутов

Отправлено 19 июля 2013 - 09:42

А какой закон отводит на закрытие счета 45 дней? 45 дней-это правила платежных систем типа Виза или Мастеркард, к клиенту эти правила не имеют никакого отношения. п. 1 ст. 859 ГК РФ посмотрите, там нет ничего насчет 45 дней. А запрашивали они вашу кредитную историю только на основании открытого счёта? Договор есть какой-нибудь с ними?

#6 stell1999

stell1999

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 19 июля 2013 - 11:57

Просмотр сообщенияБер (19 июля 2013 - 09:42) писал:

А какой закон отводит на закрытие счета 45 дней?
Да, не нашёл сейчас, но не важно. Постановление Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 N 5:  "...По смыслу пункта 1 статьи 859 ГК РФ договор банковского счета прекращается с момента получения банком письменного заявления клиента о расторжении договора (закрытии счета), если более поздний срок не указан в заявлении..."
более поздний срок указан от руки "не позднее 45 дней".
Но в любом случае, два факта: 1. заявление было, 2. счёт не закрыт(договор не расторгнут)
То, что они в эти 45 дней начисляют комиссию за обслуживание, при том, что уже "подготовили счёт к закрытию" и для этого выдали мне остаток - в любом случае лежит за гранью (как минимум) логики.

Просмотр сообщенияБер (19 июля 2013 - 09:42) писал:


А запрашивали они вашу кредитную историю только на основании открытого счёта? Договор есть какой-нибудь с ними?

Я не знаю на каком основании они запрашивали. Договор на банковское обслуживание у них в виде оферты, сейчас перечитал опубликованную текущую редакцию, там речь идёт только о согласии по персональным данным. А договора кредитной карты не может быть в принципе(т.к. карты никогда не было). Можно написать заявление в НБКИ, они тогда будут обязаны запросить у банка моё разрешение, и сообщить мне о результатах. Я просто не знаю в какой последовательности всё это лучше сделать.

#7 Бер

Бер

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • ГородРеутов

Отправлено 19 июля 2013 - 13:10

Для начала можно отозвать из банка согласие на передачу и обработку персональных данных.

#8 stell1999

stell1999

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 19 июля 2013 - 13:19

понятно. спасибо.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика