Перейти к содержимому


Психологический пресс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 begemot

begemot

    Форт-Юст Уфа

  • Представитель Ф-Ю
  • PipPipPip
  • 191 сообщений
  • ГородУфа

Отправлено 16 февраля 2012 - 16:20

Вот о чем хотелось бы поговорить. Очень много заемщиков обращаются слишком поздно, когда судебные акты уже состоялись. Видишь косячное решение, но помочь уже нельзя. Очень обидно, когда реально можешь помочь, но тупо не хватает времени, вынуждено отказываешь. Очень обидно, когда из-за глупости самого клиента (никогда не беру клиента с собой на заседания, но иногда приходится это делать) результат оказывается хуже ожидаемого. Еще обидней, когда суд выносит незаконное решение.
Юрист, как вратарь, который всегда виноват в пропущенном голе.
Психологическая нагрузка просто офигенная, особенно, когда это касается ипотечных кредитов (люди лишаются жилья).
Вопрос прост: че делать?

#2 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 16 февраля 2012 - 17:54

Да, знакомо все это. Обида и прочее свидетельствуют лишь о том, что ты не подвержен профессиональной деформации. У меня с годами эти чувства все притупились, выработался цинизм какой-то, потому что на каком-то этапе я поняла, что, воспринимая поражение, как личную трагедию, я не могу нормально работать. Обидно, досадно - да ладно. Примерно так. А вот бесят меня горе-юристы, которые готовы за денежку навешать лапшу и идти в суд по заведомо проигрышному иску. Буквально сегодня обратилась женщина. Адвокат ей велел принести 5 тысяч и загадочно произнес "будем писАть жалобу в Кемеровский областной суд". Ничего, что решение вступило в силу 25 ноября 2011 г., и получено было заказным письмом. Ничего, что оно не обжаловалось в апелляционном порядке, следовательно, в надзорку ему дороги нет. Ничего, что она признала иск и написала соответствующее заявление. Вот с таким непрофессиональным поведением, эмоциональной и правовой тупостью смириться я никогда не смогу.  :twisted:

#3 DEN

DEN

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 440 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 16 февраля 2012 - 17:54

Фигасе, ты вопрос задал. Кстати, с вратарём очень меткое сравнение. По косякам клиентов. Многие звонят (даже сегодня одна мадам). Что делать (гипс снимают, клиент уезжает)? Спрашиваю, в чём проблема. Оказывается, они два раза суд уже проиграли в 2010, сейчас хотят Апелляцию. Говорю, что поздно уже обжаловать- 1.5. года прошло, а она мне про 3 года талдычит. Хочу, говорит, в Мосгорсуд. Сказал, что мы, к сожалению, помочь не сможем.

#4 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 16 февраля 2012 - 17:56

Все равно обидно, когда суд выносит незаконное решение. И за себя, и за клиента. Но это - часть профессиональной деятельности.

#5 Пётр

Пётр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений
  • Городг.Жуковский, Московская обл.

Отправлено 19 февраля 2012 - 23:20

Мой опыт в таком сложном вопросе пока еще мал, но постарайся абстрагироваться от всего что тебя окружает в момент заседания. Вон у нас, что в городе, что в районе парк рядом. Перед и после заседания пойди пройдись, воздухом подыши, на белочек посмотри. Всё легче будет.
Еще заметил (скажу за себя, не знаю как ты, но я человек верующий) перед сложным, малопонятным (когда клиент, как у Дэна- вынь да полож, или двух слов без мата связать не может, и ты его соответственно понять) процессом, встречей помолись Святой Анастасии Узорешительнице. Не знаю как у кого, но у меня всё само собой получается и даже если проигрываешь, то в душе и на сердце не остается камня (травмы, шрама итп). Да и клиент вроде как всё нормально воспринимает, и желание есть дальше бороться- руки не опускаются.
Ежель еще что надумаю напишу. Вопрос действительно сложный и в тоже время интересный.

#6 Оксана

Оксана

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 595 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 23:27

Понятно Петр)))помолился белку(поймал) с собой взял)))и все в порядке)))

#7 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 23:46

Профессия юристов относится к типу "человек - человек" (как, например, врач или учитель) и, как следствие, создает предпосылки для профвыгорания личности. Именно поэтому следует развивать 2 стороны профессионализма: профессионализма деятельности и профессионализма личности. Последний связан с психологической культурой юриста - гибкостью мышления, мобильностью, стрессоустойчивостью и пр. качествами, необходимыми человеку, вовлеченному в правовую деятельность.

А уж каким способом в себе развивать эти, безусловно, нужные юристу качества, личное дело каждого. Могу сказать, что я абсолютно не религиозна, более того, считаю религию изобретением, призванным несколько облегчить архисложную задачу управления обществом. Но сие не означает отсутствие веры. В справедливость, как вариант.

Чувство горькой обиды за проигранные дела, за людей, которым не сумел помочь - закономерны. Г. Падва еще об этом писал. Услужливая память время от времени подсовывает нам в качестве пищи для размышлений не наши феерические победы, а горькие поражения. Самое отвратительное - чувство бессилия, когда ничего не в силах изменить. С этим сталкивается любой юрист. Такова жизнь.

#8 Пётр

Пётр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений
  • Городг.Жуковский, Московская обл.

Отправлено 20 февраля 2012 - 00:52

Оксана24 сказал:

... белку(поймал) с собой взял ...
А ты её сначала поймай, потом с собой донеси, а после я уже на тебя посмотрю.
Если найду методику дыхания Русских Православных Монахов воинов (исихазм) выложу. Или как вариант своими словами изложу. Материал подобью только под нашу проблему.

#9 Админос

Админос

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 1 172 сообщений

Отправлено 20 февраля 2012 - 09:58

Уважаемый Пётр.

Убедительно Вас прошу не касаться ни в одном слове в Ваших сообщениях религиозной темы.
Наш форум предназначен не для выяснения и обсуждения, кому и перед каким заседанием читать молитвы, а как лучше к этому самому заседанию подготовиться, основываясь на ГК, ГПК и других нормативно-правовых актах.
Вашу веру никто не ущемляет, но это не то место, где стоит вести пропаганду.
Дискуссию по этому вопросу считаю лишней, вопрос для обсуждения закрыт.

С уважением.

#10 Пётр

Пётр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений
  • Городг.Жуковский, Московская обл.

Отправлено 20 февраля 2012 - 14:57

begemot сказал:

Психологическая нагрузка просто офигенная, особенно, когда это касается ипотечных кредитов (люди лишаются жилья).
Как вот это вот соотносится с ГК и ГПК?
Стоял вопрос: как снять стресс?
Или- как выиграть процесс опираясь на нормы Закона?
Вы, уважаемый God, уж определитесь как-то.
С уважением.

#11 Админос

Админос

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 1 172 сообщений

Отправлено 20 февраля 2012 - 15:03

Пётр сказал:

Вы, уважаемый God, уж определитесь как-то.

Для Вас, Пётр, ещё раз - вопросы религии, вероисповедания и кому помолиться перед заседанием суда здесь не обсуждают. Всё. Точка. Табу.

А как снять психологический стресс, это уже другой вопрос, к вопросу религии не относящийся.

#12 DEN

DEN

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 440 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 20 февраля 2012 - 16:45

Ну, почему? Для некоторых людей зайти в церковь до или после процесса (дела) вполне годится для снятия стресса. Я, например, вчера по кладбищу гулял, благо самое большое в Европе, Николо-Архангельское кладбище, от меня в 20 минутах пешего хода. Блин, народ, столько молодых лежит - просто ппц. Чой-то мне резко захотелось вести здоровый образ жизни.

#13 Админос

Админос

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 1 172 сообщений

Отправлено 20 февраля 2012 - 16:48

У меня Ваганьковское под боком у работы. Но это не повод вести речи про молитвы на форуме, совсем этому не посвященном и выкладывать черт знает какие практики непонятные.
Верующий человек и без форума знает, кому помолиться и когда, какого святого призвать на помощь. Ни к чему засорять этим флудом даже раздел Болталка.

#14 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 20 февраля 2012 - 16:56

"Молиться можешь ты свободно, но ... так, чтоб слышал Бог один".

#15 DEN

DEN

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 440 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 20 февраля 2012 - 17:12

А, не....тут всё правильно, дамы. Спорить не буду. Религия штука такая....страшная. Я вообще, не пойму кто я по вероисповеданию. То, что не атеист 100%.

#16 Пётр

Пётр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений
  • Городг.Жуковский, Московская обл.

Отправлено 20 февраля 2012 - 17:26

Ок, не вопрос. Я ж ни кому, ни чего не навязываю. Тем паче, что и сам, грешен зело есть.
Считаю вопрос вероисповедания исчерпан. Принято и понято.
--------------
Задался сегодня вопросом (в голове просто крутился, как назойливая муха), а что такое стресс вообще, и с точки зрения физиологии в частности? Как раз дорогу переходил по пешеходному переходу, тут вдруг откуда не возьмись машина перед носом пролетела. Я и застыл столбом. Придя домой стал анализировать ситуацию. Выстроился ассоциативный ряд: дорога=>машина=>стресс от того, что ты только что не пострадал. Аналогия: заседание=>вынесение решения (отрицательного для твоего доверителя)=>стресс из-за того, что кто-то пострадал, а тебя еще и винят в этом. Опять же возникли вопросы: откуда, из-за чего и почему появилось выражение "застыть столбом"? Ответ (по крайней мере для меня хоть что-то объясняющий): в стрессовой ситуации некоторые группы мышц напрягаются и, как бы, парализуют работу других групп мышц (здесь: о выражении "застыл столбом"). Раз есть напряжение, пусть и возникшее непроизвольно, то ток крови в организме человека изменяется. Организм человека штука тонкая. И каждый человек не только внутренне, но и физически индивидуален. У меня, например, в таких ситуациях кровь в голову бьет. А из-за того, что я хронический гипотоник сосуды начинают работать с напряжением. А вода как известно камень точит. Отсюда и всякая хрень наподобие всяких инсультов/инфарктов и всего того, что связано с кровообращением.
Далее, как снять стресс здесь и сейчас, а не дома после принятия на грудь -ндцати граммов виски/коньяка/водки и пр.? Опять же, оговорюсь сразу, что здесь писать буду только о своем, личном опыте. Как мы уже выяснили: стресс=напряжение. Следовательно, наша задача снять напряжение возникающее у юриста до-, во время- и после слушаний. При разной частоте вдохов-выдохов (например: на один-два счета вдох, на четыре-пять выдох или наоборот) обогащение крови кислородом происходит по разному. Из-за чего и почему не ко мне, к биологам. Полноценное обогащение крови кислородом происходит только при правильном дыхании, т.е. носом- вдох, ртом- выдох, ибо так распорядилась матушка-природа и раздел физики- аэродинамика.
Что имеем в сухом остатке:
1. Приучить себя правильно дышать, так как писалось выше;
2. При подготовке к заседанию выделить, себе любимому, время и продышаться по нижеследующей схеме:
- на два счета вдох, на один выдох, далее на каждые вдох-выдох прибавлять по единице измерения до 10 раз, но не насилуя себя, видишь предел- легкие заболели, голова кружится, сердце закололо и пр. остановись и начинай обратный отсчет приводя свои органы чувств в спокойное состояние, верней они сами туда вернуться;
3. Во время заседания, при сложных, стрессовых ситуациях, дышим не много по другому: на один-два счета вдох, на четыре-пять выдох. Данная схема дает, пусть и не моментальное, но расслабление мышечной массы тела;
4. Придя домой/в офис/сев машину, короче оставшись на едине с самим собой после заседания постараться максимально расслабиться и продышаться как в п.2, но с точностью до наоборот: при коротком, на счет раз вдохе, выдох делаешь на счет раз-два итд до 10 в обратной последовательности. Акцентируя внимание на том, что бы вдох был короче выдоха.
Пункт 4 так же применим при бессоннице.

#17 Пётр

Пётр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений
  • Городг.Жуковский, Московская обл.

Отправлено 20 февраля 2012 - 17:32

DEN сказал:

Чой-то мне резко захотелось вести здоровый образ жизни.
А вот это уже возрастное. После 40 на жизнь по другому смотришь. Как в общем-то и после 33.
Извини, что напомнил о возрасте.

#18 Пётр

Пётр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений
  • Городг.Жуковский, Московская обл.

Отправлено 12 апреля 2012 - 23:26

Новую тему заводить неохота, раз уж здесь заговорили о психологическом прессинге, то тут и продолжу.
Кто и как снимает стресс после семейных скандалов?
Особенно, если не выспался, а с утра встреча серьезная. Хотя бы и делать, там вам, ни чего особо и не нужно.

#19 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 13 апреля 2012 - 07:47

А я вот не борюсь со стрессами. Развожусь сразу.  :lol:

#20 Ольга

Ольга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 сообщений

Отправлено 13 апреля 2012 - 08:11

Петь, после семейного скандала стресса нет. Есть: молчание, нахмуренные бровки, надутые губки и т.п.  :D . При этом даже не важно, кто прав, а кто виноват. Длиться такое состояние души и тела может неделями  :girl_angel:.
Но это никак не влияет на работу, наоборот, происходит прилив сил и энергии. На работу - пораньше, с работы - попозже.
А так, последние лет пять, учусь просто не реагировать на многое. Себе дороже. Да и близких беречь нужно   :give_heart: .
И вообще, ребята, живите дружно   :kiss: .




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика