Перейти к содержимому


Сам себе антиколлектор: читать, прежде чем постить в данном разделе!

антиколлектор коллекторское агентство

  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1 Пётр

Пётр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений
  • Городг.Жуковский, Московская обл.

Отправлено 24 ноября 2012 - 00:51

          Кто такие коллекторы? Законны ли их действия? Что они могут?

Коллекторское агентство (далее - КА), оно же - досудебная организация, предсудебный орган и т.д. - организация, занимающаяся сбором долгов и пытающаяся в досудебном порядке урегулировать возникший спор между кредитором и должником.

Согласно ГК РФ должником признается лицо, которое в силу наличия обязательства должно совершить в отношении другого лица (кредитора) определенные действия: выполнить работу, передать вещь (-и), уплатить деньги и др.

Рассмотрим пример того, как появляются в жизни простых граждан КА. Вы взяли кредит в ОАО АКБ «ДДД». По каким-либо причинам перестали платить. Вам звонили из банка, приезжали специально обученные «юристы» банка, вам присылали письма угрожающего характера, но воз и ныне там. Ну, нет у вас денег оплачивать кредит!
Вот тут и могут войти в вашу жизнь коллекторы.

Коллекторы действуют на основании агентского договора, либо на основании договора цессии. В первом случае Вашим кредитором по-прежнему остается банк, и коллекторы вправе только звонить, присылать письма или приходить вручить какое-нибудь уведомление. Помните, что досудебное урегулирование спора - дело добровольное, и Вы вправе их просто игнорировать. Изучите тему "Записи разговоров с коллекторами".

Первое, и самое главное: не надо их бояться, все, что они говорят или пишут - бред. Все просто: если лень - двигатель прогресса, то страх - двигатель денег. Их задача - получить с Вас деньги. Как это проще всего сделать? Напугать Вас!

Второе. Действия КА схожи с действиями вашего кредитора по истребованию долга. Не более! Статьи УК РФ, лишение родительских прав, конфискация имущества - сказки.

Что реально может сделать КА, которое приобрело долг по цессии (не путать со звонящими головами!):
Во-первых, подать заявление на выдачу судебного приказа, который отменяется по вашему желанию в течение 10 дней с момента его получения.
Во-вторых, минуя стадию получения СП обратиться в суд с заявлением о защите прав и законных интересов.
А далее Вы или Ваш юрист будете решать проблемы по мере их поступления.

Необходимо также объяснить, как вам действовать в тех или иных ситуациях, которые могут возникнуть при общении к КА.

Итак, вам пришло письмо, уведомление о переуступке прав требования.
Прочтите данный документ и НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЙТЕ. В силу ст. 385 ГК Вы вправе не исполнять обязательство новому кредитору до момента получения доказательств его прав на Ваш долг. Кроме того, цессия ничтожна, если Вы в кредитном договоре не согласились с возможностью уступки долга организации, не имеющей банковской лицензии.

Как быть, если КА начало писать, звонить и приезжать к вашим родителям, детям, соседям, работодателям, выражаясь юридическим языком распространять информацию конфиденциального характера третьим лицам.

Выход один - написать жалобу в Роскомнадзор.
http://www.rsoc.ru/t...s/ask-question/

Писать данное обращение необходимо в свободной форме, помните, что это все же правовой документ, придерживайтесь официально-делового стиля письма, излагайте только факты.

Помимо этого Вы можете обратиться к нашим специалистам, которые помогут Вам защитить Ваши права и законные интересы, например, взыскать с КА денежные средства за распространение персональных данных третьим лицам или признать договор цессии ничтожным.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика