Перейти к содержимому


Договор о карте - а был ли договор?

кредитная карта оферта договор банковского счета кредитование счета

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2

#1 Бывалый

Бывалый

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 441 сообщений
  • ГородУфа , Республика Башкортостан

Отправлено 30 ноября 2012 - 10:13

В данной теме не рассматриваются вопросы законности условий Договора о карте, ибо целью данной темы является рассмотрение вопросов о порядке заключения и особенностях данного вида договора.

Итак.
В один прекрасный день Вы приходите домой и обнаруживаете в своем почтовом ящике письмо, в котором некий банк осчастливил Вас, прислав кусочек пластика под названием банковская карта. К письму, как водится, прилагается поздравительное письмо, в котором говорится, что эта карта содержит в себе несметные богатства. Ими вы можете воспользоваться в любой удобный для Вас момент.
На радостях счастливого обладателя  упавшего с небес подарка, вы бежите в банкомат и  снимаете с карты все деньги. Но радость продлилась не долго. И рано или поздно этот подарок придется вернуть с процентами.
А далее становится грустно - денег для возврата нет или почти нет, далее звонки с угрозами от коллекторов или суд.

Узнаете свою историю?

И вот, рано или поздно большинство из обладателей банковской карты задает себе вопрос - а был ли Договор и откуда вообще взялся этот безобидный сначала кусочек пластика, ставший вдруг исчадием ада.

Предлагаем взглянуть на эту историю с позиции закона и отмотаем ее немного назад до того момента, когда Вы в один прекрасный день пришли в магазин бытовой техники и приобрели в кредит какой нибудь телевизор. Приятная девушка при оформлении кредита предложила вам подписать заявление о предоставлении Банком кредита на товар, без которого вы просто жизни себе не представляете.
В порыве радости от того, что вы вот-вот станете счастливым обладателем этого телевизора, вы не задумываясь подписываете это заявление, любезно предоставленное девушкой.  А о чем собственно думать то? Это всего лишь заявление. Так думаете Вы. Однако на практике оказалось все совершенно иначе.
Если вчитаться в текст Заявления то оказывается, что оно содержит не Вашу просьбу о предоставлении кредита, а предложение Банку заключить с Вами договор на определенных условиях, с которыми Вы ознакомлены и  обязуетесь непременно соблюдать. А кроме этого кредита, Вы предлагаете банку еще открыть банковский счет и выпустить на ваше имя банковскую карту. Хотя со слов милой девушки за стойкой,  совсем не обязательно, что банк  удовлетворит вторую просьбу. Но так, на всякий случай, чтобы было. А то мало ли что, может и пригодится?

#2 Бывалый

Бывалый

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 441 сообщений
  • ГородУфа , Республика Башкортостан

Отправлено 30 ноября 2012 - 10:55

Так был ли Договор? Давайте рассмотрим, что говорит об этом закон. А закон говорит следующее:

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 435. Оферта
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

А теперь, как говорится - почувствуйте разницу между просьбой и предложением. Казалось бы - заявление и какая разница просьба или предложение - игра слов и не более. Только для юристов эта игра слов имеет существенную разницу, имеющую совершенно определенное юридическое значение.  
О чем говорит эта статья и незнакомое для вас слово - оферта?
А говорит она о том, что подписанное Вами заявление в магазине носит не характер просьбы, а характер Вашего вполне конкретного предложения Банку заключить с вами ряд договоров на условиях, с которыми вы ознакомлены и  обязуетесь со своей стороны соблюдать. Банк, получив от Вас предложение :
1. Заключает с вами кредитный договор на приобретение жизненно необходимого для вас телевизора;
2. открывает на ваше имя банковский счет и выпускает банковскую карту.

А как же? Все как Вы и хотели и все согласно вашему предложению, подписанному Вашей рукой. Не так ли?

"Как же ?", - парируете Вы.  "А где же та бумага, на которой написано - ДОГОВОР и который должен быть составлен непременно в двух экземплярах?"
Ответ на этот вопрос содержится в следующих положениях Гражданского Кодекса РФ:

Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Статья 433. Момент заключения договора
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества

Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

И что мы получаем в итоге? Эта бумажка Договор ЕСТЬ!!! И текст этого договора содержится в том заявлении, которое вы с чувством радости подписали в магазине при покупке в кредит телевизора и в котором Вы лично заверили Банк о том, что ознакомлены со всеми существенными условиями Договора и обязуетесь их беспрекословно соблюдать.
"А где же подпись Банка?",- спросите вы. А подписью банка являются совершенные им действия с таинственным названием конклюдентные, выразившиеся в исполнении Вашего предложения заключить Договор и выпустить банковскую карту. Все как Вы хотели. За ваши деньги - любой каприз. А в данном случае каприз, основанный на законе.

Так был ли Договор? Полагаю, мы дали ответ на этот вопрос.

Договор был и есть. И будет он до того момента, пока Вы не исполните свои обязательства до конца ибо Банк со своей стороны обязательства выполнил - счет открыл и карту выпустил, говоря иначе - поставил свою подпись под Вашим предложением с условиями Договора.

#3 Бывалый

Бывалый

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 441 сообщений
  • ГородУфа , Республика Башкортостан

Отправлено 30 ноября 2012 - 12:25

А вот другой пример на уровне бытовых отношений, который любезно был пересказан DJONом:

У вас (вы - потребитель) кончилась картошка, а у соседа ее очень много(он - зажравшийся банк).
Вы идете к соседу с просьбой (офертой) дать вам картошки. Вы можете заключить с ним договор
Займа картошки путем подписания одного договора в двух экземплярах, указав в нем:
какое количество картошки вы занимаете (мешок), на какой срок (месяц), как будете отдавать,
и в каком количестве (мешок + ведро, дабы сосед почуял прибыль и дал Вам картошки).

А можете заключить тот же договор другим способом.
Вы пишите соседу записку с просьбой дать мешок картошки, и передаете ее соседу путем отправления к нему ребенка с запиской. Ребенок возвращается от соседа с тачкой в которой
лежит мешок картошки и записка (красивая такая, фломастером разукрашенная) в которой
написано:
« Уважаемый сосед, благодарю, что ты выбрал меня, дабы занять мешок картошки.
Я даю тебе мешок картошки, но ты мне его будешь возвращать таким путем:
Каждую неделю ты будешь отдавать мне 2 ведра картошки в течение месяца.
Из этих 2-х ведер картошки 1 ведро я буду забирать в виде благодарности от тебя мне за то, что я дал тебе картошки, пол ведра, я буду забирать за то, что я таскаю эти ведра, и пол ведра
я буду складывать в отдельный, для тебя выделенный мешок. Вот когда этот мешок картошки наполнится, тогда можешь считать, что долг ты мне вернул. Твой сосед.

П.С. Если ты согласен с этими условиями, то забирай картошку, если – нет, верни мне картошку
не развязывая мешок. Если ты мешок развязал, значит, тебя устраивают мои условия.
Следовательно, договор займа картошки мы заключили.

Вот таким нехитрым способом, Вы и заключили договор о карте, о котором все говорят, что его нет.
Договора на одном листочке с подписями нет, но есть эти самые записки, как в случае с картошкой, только с разницей в том, что картошку у соседа Вы просили одной строчкой в записке, отправленной соседу, в которой вы у него просили кило сахара (оформляли в магазине потребительский договор на холодильник, телевизор и т.д.)





Темы с аналогичным тегами кредитная карта, оферта, договор банковского счета, кредитование счета

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика