Перейти к содержимому


Кредитные карты: что это такое

кредитная карта

  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1 DJON

DJON

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 367 сообщений

Отправлено 19 декабря 2012 - 12:05

КРЕДИТНЫЕ КАРТЫ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ


Удобство - одно из главных достоинств кредитных карт (в народе - "кредиток"), и это делает их абсолютным лидером в мировой кредитной индустрии. Владельцу кредитной карты не стоит переживать о сохранности наличных средств или по поводу обмена валюты во время туристической поездки.

По данным одной из ведущих мировых компаний, по всему миру насчитывается более 21 млн различных магазинов, принимающих кредитные карты. А число интернет-сайтов, которые принимают к оплате кредитные карты, постоянно растет. Выгода налицо: для клиентов - держателей карт - удобство и быстрота оплаты, для кредитных компаний - прибыль, для магазинов - увеличение продаж.
Только кредитная карта гарантирует безопасность при осуществлении дорогих покупок. В этом случае вашим защитником выступит кредитная компания, которая обеспечит гарантированный возврат денежной суммы, если приобретенный вами товар окажется украденным или утерянным. При правильном выборе кредитной карты и грамотном ее использовании у вас никогда не возникнет проблем с бюджетом.

Внимание! Постоянно будьте в курсе того, какой у вас долг в настоящий момент. Следите за соотношением уровней долга и вашего дохода.

Практически каждая кредитная компания не упускает возможности снять процент за любую предоставленную услугу. Справедливыми можно считать комиссионные за выдачу новой карточки, штрафные санкции за овердрафт, а также за просроченную выплату. Если же вам пытаются навязать комиссионные за то, что вы неактивный клиент, смело отправляйтесь это оспаривать.
При получении отчета по кредитной карте, где будут отображены все ваши покупки за месяц, внимательно следите за тем, насколько данные соответствуют действительности. Иначе может получиться, что вы "купили" в дорогом бутике костюм стоимостью 300 долл., а покупку свою так и не увидели.
Владельцы кредитных карт имеют право заказать дополнительную услугу у своего кредитора. К этому можно прибегнуть в случае, если вы не можете оплатить просроченную выплату, желаете уменьшить кредитный процент или отсрочить годовую плату. Каждая уважающая себя кредитная компания пойдет навстречу своему клиенту. Если вы оказались в затруднительном положении и не можете выплачивать даже минимальную сумму по кредиту, переведите свой текущий баланс на карточку с меньшей процентной ставкой, при этом воздержитесь от покупок и постарайтесь поскорее выплатить всю сумму.
Прежде чем оформить кредитную карту, взвесьте все "за" и "против", так как вам предстоит сделать нелегкий выбор из огромного числа предложений кредитных компаний. В любом случае не будет лишним проработать данный вопрос, например, по Интернету или проконсультироваться у специалиста в отделении банка.
Главное в выборе кредитки - четко знать цели ее получения и оценить свои реальные возможности. Кредитные карты - это новый способ расчета, который используется во всем мире.

Мировые платежные системы

Кредитные карты отличаются огромным разнообразием. Все их качества, помимо одного - безопасности, зависят от вида карты. В первую очередь банковские кредитные карты различаются в зависимости от выпускающей их платежной системы и от размера лимита денежных средств, который предоставляет финансовая организация. Кроме того, лимит зависит от финансовых возможностей и пожеланий самого держателя карты. Чем выше лимит, тем престижнее карта, шире спектр ее возможностей и услуг и соответственно выше ее стоимость.
Платежные системы, которые выпускают кредитные карты, бывают международными (к ним относят Visa, Eurocard/Mastercard, Diners Club, American Express, JCB, Discover) и национальными (Union Card).
Самой крупной платежной системой является Visa, карты которой самых разных категорий престижности распространены по всему миру. Пластиковые карты Visa обслуживают в 170 странах мира.
На российском рынке представлены как дебетовые, так и кредитовые карты системы Visa, которые обслуживают в общей сложности 25 тыс. банкоматов. Банковские карты Visa ежегодно оформляют около двух миллионов человек.
Платежная система MasterCard пользуется аналогичной популярностью у потребителей всех стран.
Кредитные карты системы принимают для оплаты в 228 странах мира и обслуживают практически во всех крупных торговых точках. Платежная система MasterCard, так же как Eurocard, довольно широко распространена в России и, подобно картам Visa, имеет разные уровни престижности.
Diners Club является самой первой и самой старой платежной карточной системой. На данный момент она предоставляет широчайший пакет "клубных" услуг.
Система American Express в первую очередь распространена в Канаде и Америке, хотя и в других странах мира, в том числе и в России, можно встретить карты этой платежной системы. При этом American Express, а также Discover являются небанковскими платежными системами.
Система Union Card создана исключительно для российских граждан и действует только на территории РФ. В 2008 г. проведен рестайлинг фирменного стиля Объединенной платежной системы NCC/UC. Вводятся новые стандарты работы с клиентами и партнерами.
Финансовые учреждения России выпускают в основном карты систем MasterCard и Visa. Иногда один банк выпускает карты обоих видов одновременно. Статистика показывает, что на сотню запрошенных банковских карт более половины приходится на карты MasterCard (приблизительно 54 процента).
Каждая система выпускает все типы карт - начиная от самых простых, "электрон", и заканчивая элитными кредитными картами.
По сумме лимита все пластиковые кредитные карты делят на электронные, к которым относят Cirrus/Maestro и Electron/Plus, классические или стандартные - Classic и Mass, а также элитные карты: золотые и платиновые (Gold и Platinum), к которым относят Infinite и World Signia.
Естественно, что самыми недорогими являются электронные карты, расходы на которые наименьшие, но и уровень обслуживания минимален. Классические карты распространены больше других. А вот платиновые и золотые доступны далеко не каждому. Только состоятельные люди могут себе позволить быть владельцами элитных карт. Карты высокого класса дают широкие возможности, вплоть до предоставления личного банкира, услуги которого доступны круглые сутки. На финансовом рынке России, в отличие от рынка Запада, подобные карты только начинают распространяться.

Мошенничество с пластиковыми картами

Главное преимущество пластиковых карт, которое заключается в простоте и удобстве их использования, является и их основным недостатком. Ведь пластиковые кредитные карты - лакомый кусок для мошенников, причем число мошенничеств растет пропорционально числу выпускаемых банками кредитных карт.
Ни один владелец пластиковой карты на сегодняшний день не может быть абсолютно уверен в том, что не станет жертвой людей, которые занимаются кражей денег с карточных счетов, причем махинации разного рода приобретают все более изощренный характер. А применение самых новых достижений электронной и компьютерной техники делает выявление мошенников достаточно сложным делом для правоохранительных органов.
Самый популярный вид мошенничества с кредитными картами - скимминг, который заключается в копировании магнитной полосы пластиковой карты, содержащей всю необходимую информацию.
Другой известный способ мошенничества - перехват ПИН-кода пластиковой карты в момент набора владельцем кода на клавиатуре банкомата. Как это происходит? При помощи видеокамеры, которую устанавливают в непосредственной близости от клавиатуры. Иногда мошенники устанавливают на клавиатуру специальные накладки собственного изготовления, которые практически невозможно увидеть. Снимая данные с накладок, можно установить карточный ПИН-код.
Распространенным способом потери конфиденциальной информации на пластиковой карте является передача карты официанту в кафе или ресторане для оплаты услуг. Такой способ называют двойной прокаткой. С кредитных карт в таком случае дважды списывается необходимая сумма. В первом случае чек подписывает владелец карты, во втором случае - мошенник. Существует список стран, в которых процветает этот вид мошенничества. Наиболее часто подобные махинации встречаются на Кубе, в Мексике и Афганистане. Кроме того, наличие cvv-кода на кредитных картах, к примеру VISA Gold, VISA Standart или MasterCard, позволяет недобросовестным официантам записать этот код, а также все карточные данные.
Опасность возникает и при деятельности владельца пластиковой карты в сети Интернет. Мошенничество с кредитными картами через Интернет получило особое название "фишинг", в переводе с английского языка - "ловля рыбы". Суть фишинга заключается в том, что любыми обманными средствами мошенники "выманивают" все данные о пластиковой карте у ее владельца. Например, пользователи получают электронные письма, в которых их просят посетить банковский сайт и обновить сведения. Понятное дело, что сайт принадлежит мошенникам, на котором наивные люди выкладывают всю информацию о себе, в том числе и ПИН-код карты. Расстаться с деньгами можно и совершая покупки через Интернет, во время оплаты которых могут быть перехвачены данные о карте.
Сейчас практически все финансовые учреждения выдают кредитные карты на руки клиентам, если же вам предлагают переслать карту по почте, ни в коем случае не соглашайтесь, потому что зачастую карты не доходят до владельцев.
В конце концов карты попросту крадут у владельцев, а после этого пытаются предъявить к оплате. То же самое происходит и с утерянными картами. Поэтому при утере или краже пластиковой карты следует сразу заявить об этом в банк, в котором вы ее получили, дабы карта вовремя была заблокирована.

Как защититься от мошенников

Во-первых, быть внимательными и осторожными, не оставлять карту без присмотра и не сообщать никому ПИН-код. Во-вторых, не следует отдавать карту посторонним лицам, в том числе продавцам или официантам, которые скрываются с ней с ваших глаз. В-третьих, даже если у вас плохая память, не записывайте ПИН-код в том месте, где его могут обнаружить посторонние люди. Проверять движение денежных средств по счету рекомендуется не реже двух раз в месяц.
Запомните, что сообщать ПИН-код вы никому не обязаны, даже работнику банка, выдавшему вам карту. Не подписывайте чек по карточным операциям, на котором не указана сумма или допущена ошибка. Если у вас возникли подозрения по поводу списания денег с вашего счета, обращайтесь в банк, выдавший вам карту, как можно быстрее: в течение определенного времени можно отказаться от операции, осуществленной по карте.





Темы с аналогичным тегами кредитная карта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика
Сайт bankiclub.ru - выгодные займы онлайн на карту