Перейти к содержимому


Жалоба в Роспотребнадзор

жалоба в Роспотребнадзор

  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1 DJON

DJON

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 367 сообщений

Отправлено 02 декабря 2012 - 09:20

Пишется в свободной форме. К жалобе следует приложить все имеющиеся документы по кредиту.

Образец:


В Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека


Заявитель:


ЖАЛОБА на незаконные действия КБ «Ренессанс капитал», ООО


В 2011 г. я заключила кредитный договор с КБ «Ренессанс Капитал» сроком на 36 месяцев (копию договора прилагаю).

Считаю, что банк нарушил мои права как потребителя.

1. Договор в нарушение СанПин 1.2.1253-03 напечатан шрифтом примерно в 4-5 кеглей вместо положенных 8, прочитать его без увеличительного прибора весьма затруднительно.

При заключении договора я не смогла получить необходимую и достоверную информацию об условиях договора, представитель банка не смог дать мне объяснения о том, какие мне придется нести дополнительные расходы и платежи в связи с получением кредита, каковы штрафные санкции банка при просрочке платежей. Текст договора умышленно напечатан мелким шрифтом, не пригодным для прочтения.

2. Договор, заключенный между мной и банком, можно квалифицировать как публичный договор присоединения.

Согласно ч. 1 ст. 426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

В соответствии с ч. 1 ст. 428 ГК РФ договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Применительно к банкам действительно действуют типовые формы о потребительском кредитовании, в т.ч. и рекомендованные к применению ЦБ РФ (Положение о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения), утвержденное Центральным Банком Российской Федерации 31.08.1998 N 54-П (зарегистрировано в Минюсте РФ 29.09.1998 N 1619). Я акцептовала типовую форму предоставления кредитов в данном банке.
Поскольку я присоединилась к типовой форме договора, то нарушаются мои  права как потребителя (например, выбор суда по разрешению спора о защите прав потребителя).

Как отмечалось в одном из постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, посвященном отношениям между банками и их клиентами-вкладчиками, «гражданин как экономически слабая сторона в этих правоотношениях нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость в соответствующем правовом ограничении свободы договора и для другой стороны, т.е. для банков», а «…конституционная свобода договора не является абсолютной, не должна приводить к отрицанию или умалению других общепризнанных прав и свобод». В моем случае, чтобы получить кредит, я должна была безоговорочно согласиться с условиями кредитования, навязанными банком. То, что Банк всем без исключения предлагает единственную типовую форму договора, свидетельствует о том, что возможности повлиять на то или иное условие у граждан нет.

3. В текст кредитного договора были против моей воли включены условия о страховании моей  жизни и здоровья. Причём в условиях кредитного договора банком определена и конкретная страховая организация. Вместе с тем по действующему законодательству у потребителя есть право выбора страховой организации, и он самостоятельно вправе определить страховую организацию.

4. Следующее нарушение заключается в том, что в договоре содержится информация о том, что «споры, возникающие между Сторонами из Договора или в связи с ним, подлежат решению в суде общей юрисдикции по месту нахождения Банка». Считаю, что данное условие нарушает право потребителя, поскольку в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 года № 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» «Закон РФ «О защите прав потребителей» применяется к отношениям, вытекающим из договоров потребительского кредита, и в соответствии с п. 2 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту нахождения организации; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора.

Статья 28 Гражданского процессуального Кодекса (ГПК РФ) определяет, что иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Кроме того, п.7 ст.29 ГПК РФ устанавливает, иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или по месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. Наличие данного условия в Условиях ущемляет право потребителя по сравнению правилом, установленным п.7 ст. 29 ГПК РФ, п.2 ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Включение в кредитный договор условий, лишающих потребителя его законного права выбора способа защиты в суде по территориальному признаку, в том числе по месту его пребывания, составляет объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 14.8 КоАП РФ.

На основании вышеизложенного ПРОШУ принять предусмотренные действующим законодательством меры к КБ «Ренессанс Капитал», ООО.

Дата, подпись




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика