Перейти к содержимому


Процедура избавления от вредитки

приватб

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 IVmsk

IVmsk

    Форт-Юст Столица

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 302 сообщений

Отправлено 02 декабря 2012 - 15:31

Доброго времени суток!

Впервые в жизни, по глупости, в июле этого года заказал в Приват банке кредитку "универсальную", не персонифицированную, с копеечным лимитом в 1500 рур.
Как правило, карту выдают за 5 минут, 1500 со ставкой 2.5% в месяц там доступны через пару часов, и потом уже за несколько дней принимают решение поднять лимит до требуемого. Всю сумму я сразу обналичил и благополучно улетел за границу на гастроли. К счастью, банк до меня не дозвонился, и лимит так и остался минимальным.

С тех пор я ни копейки не платил, сейчас хочу закрыть и забыть.

Позвонил в банк, запросил полную сумму задолженности. Услышал такие формулировки:

1500 сумма основного долга
433,54 - проценты по договору
790,90 - штраф за неустойку
109,10 - просроченные проценты

Штраф удивляет, но в данном случае - мелочь.

Но вот что меня смущает - в договоре есть такой пункт -

14. Штраф при нарушении сроков платежей по любому из денежных
обязательств, предусмотренных договором, более чем на 30 дней
2 500 руб. +5% от суммы задолженности по кредиту, с учетом начисленных
и просроченных процентов и комиссий

вот весь договор - http://old.privatban...e3_3_10_5br.pdf

По телефону об этом ни слова, в отделение пойду завтра, посмотрю выписку.

Теперь суть вопроса: Я оплачу озвученные по телефону 2833,54, запрошу у банка подтверждения полного закрытия задолженности, и расторжение договора. Предположим, что банк согласится.

Может ли после этого всплыть тот самый 14 пункт договора и дополнительный штраф?
И что стоит делать, если он всплывет уже завтра, при запросе полной суммы задолженности?

Тоже в общем-то, мелочь, но учитывая, что я получил всего 1500..

Заранее спасибо за ответы, надеюсь описал все достаточно ясно.

#2 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 02 декабря 2012 - 15:36

Если они Вам озвучат требуемую сумму (без штрафов), Вы ее оплатите и они выдадут справку о том, что Вы ничего не должны - проблем не будет. Только вот картсчет они будут закрывать 45 дней... То есть сильно вряд ли, что справку тут же дадут...

В общем, платить стОит, если только они сразу выдадут справку о том, что долг погашен полностью...

Кстати, прощенные штрафы облагаются НДФЛ... Подробнее - в теме "Прощение долга" в Правовом минимуме.

#3 IVmsk

IVmsk

    Форт-Юст Столица

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 302 сообщений

Отправлено 02 декабря 2012 - 17:07

Ирина, спасибо! Но я не совсем понял суть - если я оплачу 2833,а банк только пообещает закрыть счет через 45 дней, я могу как-то удостовериться, что позже они не начислят еще штраф по 14п. Договора?

#4 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 02 декабря 2012 - 21:10

В том-то и прикол, что никак. Так оно и бывает...

В любом случае, если Вы внесете сумму, равную процентам и основному долгу, то штраф далее начислять они не смогут (ст. 319 ГК РФ).

#5 IVmsk

IVmsk

    Форт-Юст Столица

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 302 сообщений

Отправлено 03 декабря 2012 - 11:17

Вот ведь >_< буду тогда писать, если будут хитрить)  спасибо!


#6 Von Croy

Von Croy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 00:46

Просмотр сообщенияVon Croy (10 декабря 2012 - 02:00) писал:

История моего судебного спора с ЗАО "Москомприватбанком" или "как из камня сделать пар, знает доктор наш Гаспар".

Хронология событий:
  • Конец октября 2008 года. Получил кредитную карту данного банка в Таганском отделении банка по г. Москве, кредитный лимит - 3000 руб, израсходовал их в полном объеме
  • Начало ноября 2008 года. Пополнил баланс кредитной карты на 3000 рублей, "пришло" чуть меньше, из-за комиссии, взимаемой банкоматом. Далее о существовании карты забыл, вскоре она была утеряна со всеми сопутствующими ей документами.
  • Середина апреля 2009 - июнь 2009 года. На предоставленные мной банку номера производились звонки от имени сотрудников приватбанка. Они утверждали, что с момента активации карты я зачислил на нее около 70 руб., настойчиво просили внести платеж от 5 до 7 тыс. руб. Попытки заставить звонящих представиться в соответствии с законом, а также заполучить какую-либо информацию относительно движения денежных средств по моей карте ни к чему не привели. Всякий раз я спрашивал, в какое отделение банка мне обратиться за этой информацией, ответы получал примерно такие - "по месту Вашего жительства", "в центральное", "ну а Вы кредит где получали-то?". Собственно в Таганском отделении банка мне сообщили, что "мое дело находится в отделении по проблемным задолженностям". Все разговоры я прекращал на фразе "Вам необходимо оплатить", которую произносило АБСОЛЮТНОЕ БОЛЬШИНСТВО звонивших мне.
  • 27 марта 2010 года Вступил в законную силу Судебный Приказ о взыскании с меня денежных средств в пользу Приватбанка в размере 11692 руб.
  • 30 марта 2010 года Данный СП выдан к исполнению судебным приставам
  • 18 сентября 2012 года По месту моей регистрации явилась судебный пристав-исполнитель, вручившая проживающим там моим родственникам извещение о вызове к ней на прием.
  • 19 сентября 2012 года Визит к приставу. Она составила объяснительную с моих слов. Я наотрез отказался что-либо платить приватбанку и аргументировал свой отказ. Все записанное с моих слов судебным приставом я внимательно прочитал и, не найдя противоречий со сказанным, подписался под тем, что "с моих слов записано верно".
  • 25 сентября 2012 года Визит в судебный участок, издавший судебный приказ в пользу приватбанка. Составление в свободной форме заявления на имя мирового судьи, вынесшего этот судебный приказ, с просьбой о его отмене.
  • 27 сентября 2012 года Повторный визит в судебный участок за постановлением об отмене данного судебного приказа. Визит к судебному приставу-исполнителю, которую я поставил в известность об отмене судебного приказа и вручил ей полученное в судебном участке постановление.
  • Окончание исполнительного производства ?!  

Примечания

Договор на карточку у меня был совершенно стандартный, и платеж имел структуру: основной + проценты. В случае просрочки к сумме платежа прибавлялся прописанный в договоре штраф. Что из этого "сделал" приватбанк - смотрите в представленных ниже документах. Главная нелепость, оставшаяся для меня непонятной по сей день, состоит в следующем. В документах, представленных приватбанком в судебный участок, мой домашний адрес указан неверно - ошибка в номере корпуса. И дома эти расположены даже не по соседству. Никакая корреспонденция от приватбанка по предоставленному мной адресу не поступала, в том числе и упомянутый судебный приказ. Остается только гадать, каким образом судебному приставу удалось найти меня по правильному адресу. При этом, и в судебном приказе, и в постановлении о возбуждении ИП, фигурирует неправильный адрес.
По сумме задолженности. С формулой основная + процент + штраф я согласен. Но откуда взялись "повышенные проценты", я думаю, не знает никто. Остальное смотрите в представленных документах.

Судебный приказ


Изображение

Постановление


Изображение


Вызов


Изображение

Отмена


Изображение
Изображение

Скачать документы одним архивом


#7 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 03:50

Это Вы судебный приказ отменили. Сейчас повестку в суд ждите, банк этот ненасытный совсем.

#8 Von Croy

Von Croy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 08:19

Скоро 2 месяца прошло, как СП отменил, пока все тихо. Сильно сомневаюсь, что история возымеет продолжение. История с судебным приказом, по идее, должна была им показать, что в поисках дойной коровушки не на того они напали. Это раз. Два. Перспективы отсудить у меня 12 штук более чем туманны. Они это понимают, более того, печальный опыт напрасной оплаты судебных издержек у них уже есть. Едва ли они пойдут на новые траты без реальной, осязаемой выгоды для себя. У них куда более "вкусные" дела есть.

#9 Бывалый

Бывалый

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 441 сообщений
  • ГородУфа , Республика Башкортостан

Отправлено 11 декабря 2012 - 08:22

Наивный.

#10 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 08:23

Это поток, они не делят осетрину по степени свежести. 2 месяца - не срок... Совсем не срок. У них есть еще почти 3 года для подачи иска, так как заявление о выдаче СП срок исковой давности прервало. За это время упыри начисляют проценты-штрафы и в суд выходят с вполне аппетитной суммой. Что касается остального - этот банк и после исполнения решения суда подает снова в суд, чтобы взыскать % и неустойку, набежавшие за период исполнения решения. В таком крохоборстве замечены немногие банки, этот в т.ч. Плюс сейчас отменяется процентов 60-70 судебных приказов, так что они привыкшие. Подадут, в суде будете доказывать. При отказе в иске можете с них еще денег поиметь.

#11 Бывалый

Бывалый

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 441 сообщений
  • ГородУфа , Республика Башкортостан

Отправлено 11 декабря 2012 - 08:28

СП не отменяются только лентяями и по незнанию процедуры.

#12 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 08:33

Ну, по моим наблюдениям основная причина - незнание, как это сделать, трепет по поводу судебного письма и пр.

#13 Von Croy

Von Croy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 08:36

Я не наивный. Просто действую по обстановке. Если приватчикам хочется тратить время на попытки отсудить у меня 12 штук по кредиту на 3000 руб - это их дело. Я живу в обычном режиме и волноваться не собираюсь. Придет повестка в суд - следом в суд приду я. И изложу свою позицию. А далее - жизнь покажет. Я фрилансер, в суд могу хоть каждый день ходить.
Бывалый, я, конечно, понимаю, этот снисходительный тон посвященного, все дела. Вот только я тему создал не для того, чтобы показать, какой я герой, как я сверхуспешно отсудился. Я просто делюсь с общественностью с помощью форума, рассказываю, как себя ведет приватбанк, и что можно предпринять в ответ на его действия. Будет продолжение - расскажу все так же, с документами, по пунктам, в хронологическом порядке. Как-то так

#14 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 08:41

Если бы их юристы по договору работали (гражданско-правовому) - тогда они бы точно 10 раз подумали. А так - их полуграмотные курицы сидят на зарплате и обязаны хоть 12к взыскивать, хоть 1 рубль 20 копеек. Из 3 12 получилось... Через пару лет они насчитают 100.

#15 DJON

DJON

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 367 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 08:45

Мы рады, что полученный приказ не вызвал у Вас когнитивный диссонанс и Вы с успехом справились с его отменой.
Молодец. :hi:

#16 Бывалый

Бывалый

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 441 сообщений
  • ГородУфа , Республика Башкортостан

Отправлено 11 декабря 2012 - 08:46

Просмотр сообщенияVon Croy (11 декабря 2012 - 08:36) писал:

Я просто делюсь с общественностью с помощью форума,
Имею мнение, но промолчу.

Жень, ты меня опередил. Молчу дальше.

#17 Von Croy

Von Croy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 08:51

Просмотр сообщенияИринка42 (11 декабря 2012 - 08:41) писал:

...Из 3 12 получилось... Через пару лет они насчитают 100.
УСПЕХОВ!!! Хоть миллион. Только вот "ответчик" и "должник" - ни разу не синонимы.
Иринка42, Вы это точно лучше меня знаете :)

#18 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 08:53

Да должник вон - пассажир, который должен билет оплатить. Не факт, что банк не должен. Ответчик с данным банком - звание, безусловно, почетное. :)

#19 Von Croy

Von Croy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 09:01

Просмотр сообщенияDJON (11 декабря 2012 - 08:45) писал:

Тем не менее, мы рады, что полученный приказ не вызвал у Вас когнитивный диссонанс и Вы с успехом справились с его отменой.
Молодец. :hi:
Я еще раз повторяю, целью поста не была попытка произвести впечатление на присутствующих на форуме профессиональных юристов. Помимо вас, сюда приходят обычные люди, форум читают гости, которые, вполне возможно, уже сегодня или завтра зарегистрируются и станут пользователями форума. На форуме могут находиться люди, которым моя история может быть чем-то полезной. И не тем, как я лихо отменил судебный приказ, а, например, пояснением Иринки42 некоторых особенностей поведения приватбанка. Или чем-то другим, не связанным с моей "заслугой" по отмене судебного приказа.

#20 Бывалый

Бывалый

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 441 сообщений
  • ГородУфа , Республика Башкортостан

Отправлено 11 декабря 2012 - 09:07

Так, стоп. закончили перерекаться ! Вот это Ваш пост?

Просмотр сообщенияVon Croy (11 декабря 2012 - 08:19) писал:

Скоро 2 месяца прошло, как СП отменил, пока все тихо. Сильно сомневаюсь, что история возымеет продолжение. История с судебным приказом, по идее, должна была им показать, что в поисках дойной коровушки не на того они напали. Это раз. Два. Перспективы отсудить у меня 12 штук более чем туманны. Они это понимают, более того, печальный опыт напрасной оплаты судебных издержек у них уже есть. Едва ли они пойдут на новые траты без реальной, осязаемой выгоды для себя. У них куда более "вкусные" дела есть.

Так вот взгляд со стороны на то ваше сообщение глазами беспомощного гостя - "отлично, значит этот банк дальше не пойдет. Отменю СП и буду жить в шоколаде  дальше." А годика так через 2 или около трех получит иск от банка и схватится за голову.  Слишком смелые утверждения вы делаете, уважаемый.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика