Перейти к содержимому


Необходимые реквизиты иска


  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1 Варфоломей

Варфоломей

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 998 сообщений

Отправлено 15 декабря 2012 - 22:02

В этой теме рассмотрены реквизиты, которые необходимо указывать в исковом заявлении, подаваемом в суд.

Итак...

Идти в суд затем, чтобы посоветоваться, смысла не имеет. Суд или мировой судья рассматривают уже сформированное требование, которое содержится в исковом заявлении. Наверняка многие видели в суде объявление, вроде, "суд консультаций не дает".

С примерными формами искового заявления в суде ознакомиться можно (как правило, там имеются специальные информационные щиты). Примерную форму искового заявления можно скачать из Интернета или приобрести специальное пособие. К примерным формам следует относиться осторожно и всегда дорабатывать ее под свой частный случай.

Исковое заявление составляется в письменной форме. Бумагу можно взять самую обычную, в том числе и из школьной тетрадки. Однако рекомендуется все-таки иметь офисную бумагу формата А4 и воспользоваться принтером, особенно если ваш почерк далек от идеального. Закон не требует этого, просто это в ваших же интересах.

Впрочем, исковое заявление, даже если оно написано от руки на промокашке, подлежит рассмотрению, если содержит обязательные реквизиты, указанные в ст. 131 ГПК РФ.

Реквизит №1: наименование суда, в который подается исковое заявление. Пример: "В Мещанский районный суд г. Москвы" . Указывать адрес суда при этом не обязательно.

Реквизит №2: наименование истца и его место жительства. Наименование истца-гражданина включает в себя имя, фамилию, отчество - полностью, без сокращений. Желательно также указать номер контактного телефона.

Реквизит №3: наименование ответчика, его место жительства. Если ответчиком является организация, то указывается место ее нахождения. Если место жительства или место нахождения ответчика неизвестно, то в заявлении необходимо указать место нахождения имущества ответчика или его последнее известное место жительства (место нахождения). Учитывая, что отсутствие сведений о местожительстве или местонахождении ответчика существенно усложняет работу суда, следует указывать сведения об ответчике максимально полно (если известен номер телефона, указывать и его).

Реквизит №4: в чем именно, по-вашему, заключается нарушение либо угроза нарушения ваших прав, свобод или законных интересов и ваши требования. Описывать надо факты - действие, бездействие, события, - которые нарушили ваши права, создали условия для их нарушения или создадут их.

*Теоретическое отступление. Иск состоит из:
- предмета;
- основания;
- содержания.

Так вот, формулируя реквизит №4, вы формулируете предмет иска, т.е. свое требование к ответчику, относительно которого вы просите вынести судебное решение. То есть это то, что именно вы хотите от ответчика. Например, банк задолжал вам деньги - вы предъявляете иск о взыскании комиссий. Деньги же в данном случае - это не предмет иска, а его объект, т.е. то материальное благо, получения которого вы добиваетесь. Объект иска самостоятельного значения не имеет, он входит в предмет иска.

Реквизит №5: обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. То есть указываете основание иска.

Например, вы заключили договор на изготовление мебели. Работы оплачены полностью, однако изготовитель свои обязательства не выполнил. Это основание иска. Доказательства же - договор, платежные документы и т.п., т.е. все то, что может подтвердить факт оплаты работы и ее невыполнение.

Внимание! ГПК РФ не обязывает ссылаться в исковом заявлении на нормы права (в отличие от Арбитражного процессуального кодекса, который предусматривает обязательное указание в исковом заявлении ссылок на законы и иные нормативно-правовые акты).

Реквизит №6: цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм. Внимание! Государственная пошлина, расходы на оплату услуг представителя, иные судебные расходы, штраф по ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" в цену иска не включаются! К примеру, иск о взыскании комиссии за выдачу кредита. В цену иска включаем сумму комиссии, сумму неустойки по ст. 395 ГК, моральный вред. Если просите неустойку по Закону "О защите прав потребителей" (3% в день), включаем и ее.

На практике возникают вопросы относительно определения стоимости имущества, если нет соответствующих документов. Есть два варианта решения:
- указать рыночную стоимость;
- воспользоваться услугами независимых оценщиков (получить заключение или справку специалиста-оценщика).

Оценщик может определить рыночную стоимость имущества почти со стопроцентной точностью (разумеется, за это придется заплатить).

Что до рыночной цены, то принципы ее определения сформулированы в ст. 40 НК РФ. Изначально они применяются в целях налогообложения, но их можно использовать и в целях гражданского судопроизводства.

Рыночной ценой товара (работы, услуги) признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях. Идентичными считаются товары, имеющие одинаковые характерные для них основные признаки.

При определении идентичности товаров учитываются, в частности, их физические характеристики, качество и репутация на рынке, страна происхождения и производитель. При определении идентичности товаров незначительные различия в их внешнем виде могут не учитываться. Однородными признаются товары, которые, не являясь идентичными, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять одни и те же функции и (или) быть коммерчески взаимозаменяемыми. При определении однородности товаров учитываются, в частности, их качество, наличие товарного знака, репутация на рынке, страна происхождения.
При определении рыночных цен товаров, работ или услуг принимаются во внимание сделки между лицами, не являющимися взаимозависимыми (т.е. родственниками, состоящими в должностных отношениях, или признанными взаимозависимыми по иным основаниям).

Так или иначе, неуказание цены иска в том случае, если он подлежит оценке, - повод оставить исковое заявление без движения как поданное в суд без соблюдения требований, установленных в ст. 131 ГПК РФ.

Реквизит №7: сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон. Досудебный порядок соблюдается в том случае, если это требование установлено договором или законом, например:
- при предъявлении к перевозчику иска, связанного с осуществлением перевозок груза (ст. 120 Устава железнодорожного транспорта РФ);
- рассмотрение индивидуальных трудовых споров в комиссиях по трудовым спорам (ст. 385 ТК РФ).
- рассмотрение споров о праве на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников в случае отказа родителей (одного из них) в возможности такого общения органами опеки и попечительства (ст. 67 СК РФ) и т.д.

Досудебный порядок урегулирования споров может быть закреплен в договоре.

Внимание: несоблюдение досудебного порядка разрешения спора служит основанием к возвращению заявления (по п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ), но не лишает истца права вторично обратиться в суд с тем же иском.

Реквизит №8: перечень прилагаемых к заявлению документов. Указываем полный перечень прилагаемых документов и ни в коем случае не забываем их перечислить.

Теперь рассмотрим на примере структуру стандартного искового заявления.

Правильное исковое заявление состоит из пяти частей:
- вводной;
- описательной;
- мотивировочной;
- просительной;
- заключительной.

Начнем с вводной части. Ее принято располагать в правом верхнем углу листа, и она должна содержать:
- наименование суда, в который подается исковое заявление;
- наименование и адрес проживания истца;
- наименование и адрес проживания ответчика;
- цену иска;
- сумму государственной пошлины.

Следующая часть - описательная. Как следует из ее наименования, в ней содержится описание сложившейся ситуации, обстоятельства, доказательства, иные сведения, которые имеют значение для данного дела (например, сведения о личности ответчика).

Понятно, что это основная часть, самая содержательная и объемная.

Рекомендации следующие:
- излагайте обстоятельства последовательно;
- соблюдайте хронологический порядок - если это не повредит ясности изложения. В противном случае лучше предпочесть порядок другой - например, поэпизодный;
- соблюдайте логику;
- не усложняйте;
- специфические термины, значение которых очевидно только для специалистов, должны быть разъяснены.

По меткому выражению Вильяма Р. Спигелбергера, юридическое письмо должно быть подобно инструкции по обезвреживанию бомбы: ясным, простым, логичным и кратким.

Пишите грамотно, без экспрессивности (нулевой стиль), без метафор и идиоматических выражений, с уважением к адресату по форме, существу и стилю изложения. Вы пишете не увлекательный роман, поэтому хорошие иски не занимают 15 страниц. Нельзя говорить, как пишешь, и нельзя писать, как говоришь.

Пример описательной части:

23.11.2009 г. между мной и ответчиком был заключен кредитный договор №ЕКИ-37/42/09 на сумму 1100000 (один миллион сто тысяч) рублей.

Согласно п. 6.3.6 при заключении договора я заплатила 2% от суммы кредита (22000 рублей) в качестве комиссии за ведение ссудного счета. Согласно графику погашений полной суммы, подлежащей выплате, комиссия была мною уплачена 27.11.2009 г.

Комиссия за ведение ссудного счета включена в информацию о полной стоимости кредита.

Далее - мотивировочная часть. Она должна содержать обоснование нарушения конкретного права . Проще говоря, указываем, что именно нарушено, и подводим итог тому, о чем рассказали в описательной части искового заявления.

Например, возложение на потребителя платы за открытие или ведение ссудного счета по кредитному договору и обязанность уплачивать комиссию за выдачу кредита является незаконным возложением на потребителя расходов, связанных с осуществлением банком действий, направленных на исполнение обязанностей банка в рамках кредитного договора.

Ссудные счета не являются банковскими счетами и используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами.
Таким образом, действия банка по открытию и ведению ссудного счета нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу.Ничтожная сделка является недействительной независимо от признания ее таковой судом (пункт 1 статьи 166 ГК РФ). И т.д. Расчет взыскиваемых сумм можно включить сюда же.

В просительной части указывается, что, собственно говоря, истец хочет, а также что, с кого и в чью пользу взыскивать. Несмотря на то что сам закон оперирует понятием "требования", предпочтительнее использовать форму "прошу" - просто из уважения.

Заключительная часть искового заявления включает в себя:
- дату составления искового заявления;
- подпись истца;
- подпись представителя - если у него есть полномочия на подписание заявления и предъявление его в суд (ч. 4 ст. 131 ГПК РФ);
- список прилагаемых к исковому заявлению документов.

Истец обязан приложить к исковому заявлению документы, необходимые для рассмотрения гражданского дела (п. 8 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

Ставится подзаголовок "Приложение" и перечисляются документы, прилагаемые к исковому заявлению.

Удачи!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика