Перейти к содержимому


Кредитная история: понятие, порядок получения и внесения изменений

кредитная история БКИ получение кредитной истории

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3

#1 DJON

DJON

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 367 сообщений

Отправлено 19 декабря 2012 - 13:26

Кредитная история — это информация об исполнении субъектом кредитной истории, то есть об исполнении заемщиком принятых на себя обязательств по кредитным договорам.

Кредитная история состоит из трех частей.
Первая часть — титульная — содержит сведения о заемщике, например данные документа, удостоверяющего личность.
Вторая — основная — это сведения об обязательствах заемщика с указанием суммы, срока исполнения обязательств, срока уплаты процентов и т. д.
Третья часть — дополнительная — данные о кредиторе, а также пользователях кредитной истории.
Кредитная история передается в бюро кредитных историй (БКИ) только при наличии на это письменного или иным способом документально зафиксированного согласия заемщика. На сегодняшний день в базах трех крупнейших БКИ хранится информация о 95,5 млн субъектов кредитных историй.

#2 DJON

DJON

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 367 сообщений

Отправлено 19 декабря 2012 - 13:27

Бюро кредитных историй (БКИ) — компания, оказывающая в соответствии с законодательством услуги по формированию, обработке и хранению кредитных историй, а также по предоставлению кредитных отчетов. На рынке сейчас зарегистрировано 32 БКИ, их реестр ведет Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ). Однако 95% историй сосредоточено в пяти крупнейших бюро. Лидеры этого рынка — Национальное бюро кредитных историй, «Эквифакс Кредит Сервисиз», «Экспириан-Интерфакс» и «Кредитное бюро Русский Стандарт».

В соответствии с законодательством любой заемщик может ознакомиться со своей кредитной историей один раз в год бесплатно и неограниченное число раз за плату.

Для этого необходимо:

1) сделать запрос в ЦККИ и получить информацию в каких БКИ сформирована кредитная история. Это можно сделать через банк в котором вы брали кредит. В частности эта услуга может быть оказана в банке ВТБ24 и в НБ Траст любому обратившемуся.

2) обратиться в соответствующие бюро и получить кредитный отчет. Порядок обращения в бюро приведен на официальных сайтах соответствующих организаций (указаны выше).

Рекомендуется проверять свою кредитную историю, так как информация в ней является ключевой при принятии кредитных решений.

Бывает, что информация в БКИ поступает с опозданием, или даже может не соответствовать действительности. Например, вы закрыли кредит, а в БКИ он числится активным или были переданы просрочки которых на самом деле не было. Чтобы избежать отказа следует проверить кредитный отчет и обратиться и в БКИ и в банк, чтобы внесли исправление в кредитную историю.

Если в кредитном отчете вы увидели недостоверную информацию, а кредит нужен срочно, то предоставьте в банк помимо прочих документов кредитный отчет и документы, опровергающие негативную информацию в нем. В этом случае банк проведет более тщательный анализ документов и вероятность положительного решения существенно повысится.

#3 DJON

DJON

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 367 сообщений

Отправлено 19 декабря 2012 - 13:29

Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ) создается Банком России и содержит в себе сведения о том, в каком именно бюро кредитных историй (БКИ) хранится кредитная история заемщика. Данные с титульной части кредитной истории поступают в каталог со всех БКИ, осуществляющих свою деятельность на территории РФ. ЦККИ также временно хранит базы данных ликвидированных БКИ.

Чтобы получить кредитный отчет по своей кредитной истории, необходимо знать, в каком именно бюро она хранится. Если заемщик этого не знает или просто хочет убедиться в том, что информация о нем отсутствует в каком-либо из бюро, ему необходимо направить запрос в ЦККИ.

Если же он знает свой код кредитной истории (код субъекта кредитной истории), то может обратиться в ЦККИ напрямую через интернет-сайт Банка России. Такой код заемщик формирует сам при заключении кредитного договора в банке. Его необходимо запомнить. Если кода нет или заемщик его не помнит, то его можно создать, обратившись в банк или БКИ. Следует отметить, что информация через сайт ЦБ РФ идет по незащищенным каналам связи и Банк России не несет ответственность за сохранение конфиденциальности данных при их передаче через Интернет.

Направить свой запрос в ЦККИ можно и без кода: через банк, через БКИ, через отделения почтовой службы или нотариуса. При обращении в вышеперечисленные инстанции при себе необходимо иметь паспорт. Передача информации через БКИ, банки или нотариусов происходит по защищенным каналам связи.

В направляемом запросе отражается информация о заемщике из титульной части кредитной истории: ФИО, паспортные данные, ИНН, номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.Свои ответы ЦККИ отправляет по электронной почте.

Информацию о том, где хранится кредитная история заемщика, ЦККИ хранит до получения от БКИ сообщения об ее аннулировании.

Центральному каталогу кредитных историй отведена ст. 13 Федерального закона от 21.07.2005г. № 110-ФЗ «О кредитных историях».

#4 DJON

DJON

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 367 сообщений

Отправлено 19 декабря 2012 - 15:14

В законе «О кредитных историях» довольно четко установлен порядок, по которому заемщик может оспорить данные. Он вправе подать в БКИ, где хранится его кредитная история, заявление о внесении изменений в нее. Бюро, получив такое заявление, проверяет факты и дает ответ в течение 30 дней.Ответ БКИ обязан быть аргументированным. Если же заемщик не получил ответа от БКИ в течение 30 дней или ответ его не устроил, он может обратиться в суд.
Результаты такого обращения можно увидеть в этой теме.
http://forum.fort-us...ditnoi-istorii/





Темы с аналогичным тегами кредитная история, БКИ, получение кредитной истории

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика