Перейти к содержимому


Пенсионный Фонд России: взносы

взносы в ПФР

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Butch

Butch

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 25 декабря 2012 - 12:07

Здравствуйте, уважаемые спецы.
На днях в свете изменений пенсионного законодательства, а больше за ненадобностью закрыли ИП на имя супруги. Последние 3 года была в "декретном," деятельность не велась. Осталась недоимка перед ПФР по страховым взносам.
Висит с прошлого года. Исполнительное производство у приставов на основании постановления ПФР о взыскании недоимки за счет имущества должника. Сроки по подаче требования и постановления соблюдены. Срок оплаты - 31.12.11, Требование - в марте 2012, Постановление - в июле 2012.
Теперь, после закрытия ИП взыскать могут только через суд. По взносам за 2012 год - понятно - заплатим.
А вот по 2011 году вопрос:
Применим ли СИД в нашем случае? - 6 месяцев после срока исполнения требования?
Спасибо.

#2 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 25 декабря 2012 - 15:54

Заявление должно быть направлено в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования. Иначе они пролетают.

#3 Butch

Butch

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 27 декабря 2012 - 01:17

Спасибо, Ирина.
Достаточно ли будет записи в квитанции по оплате за 2012 год, что это сумма за 2012 год, для того, чтобы ПФР не зачислил его в счет погашения недоимко за 2011? Ведь там реквизиты и КБК те же.
Или нужно что-то дополнительно предпринять, чтобы такого не произошло?
Спасибо.

#4 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 27 декабря 2012 - 01:23

Достаточно, там указано назначение платежа.

#5 qwe710

qwe710

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • ГородКРАСНОЯРСК

Отправлено 22 января 2013 - 06:24

Доброго всем дня!
Тоже хотелось бы присоединиться к теме "Любимого" ПФ.
Есть пару вопросов:

1. Я работаю у организации, плачу налоги, в ПФ на пенсию мою будущую взносы уходят. Еще есть ИП, но деятельность не осуществляю, подаю "нулевки". С ПФ идут постоянно требования об уплате взносов в ПФ. Мне вот интересно, если моя организация уже отчисляет за меня в ПФ, то зачем мне платить как ИП?? неужели от этого пенсия больше будет?  Читала конечно, что по закону надо платить за Ип, адеж если работаешь в организации другой. Но может есть какие то лазейки в практике по этому вопросу??? может что то лишнее я переплачиваю или что то можно вернуть и т.д.

2. Почему я должна платить взносы в ПФ за время, в которое я не осуществляла предпринимательскую деятельность?? сейчас ИП закрыла, НО раньше не могла закрыть, т.к раньше нужно было показать в налоговой квитанции об уплате всех взносов в ПФ, а сумму не могла загасить такую сразу, поэтому все время откладывалось а сыммы росли... Как только стали принимать документы на закрытие ИП без справки из ПФ. сразу подала на закрытие. Вот сейчас расхебываю через приставы эти огромные суммы.... Они пени и штрафы крутят пуще чем в банках!!!!!

Заранее благодарю за ответы!!!!

#6 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 22 января 2013 - 14:29

В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон №167-ФЗ) работник, работающий по трудовому договору, является застрахованным лицом, на которое распространяется обязательное пенсионное страхование.

В свою очередь, согласно пп. 2 п. 1 ст. 6 Закона №167-ФЗ индивидуальный предприниматель является страхователем, обязанным уплачивать взносы в ПФР.

Таким образом, работник, одновременно являющийся индивидуальным предпринимателем, в отношениях по обязательному пенсионному страхованию также имеет двойной статус. При этом обязанность уплачивать страховые взносы в качестве страхователя - индивидуального предпринимателя Законом №167-ФЗ не ставится в зависимость от того, является ли он застрахованным лицом по другим основаниям (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.06.2005 №А21-7602/04-С1).

Индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать страховые взносы в ПФР, при этом обязанность по уплате взносов в виде фиксированного платежа также не ставится Законом №167-ФЗ в зависимость от факта ведения предпринимательской деятельности и получения доходов, а связывается только с наличием у страхователя статуса индивидуального предпринимателя.

Этой позиции придерживаются и Конституционный Суд РФ (Определение от 12.04.2005 №164-О), и арбитражные суды (см., например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.02.2006 №А05-9325/04-12).

Таким образом, индивидуальный предприниматель обязан уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ независимо от того, осуществляет ли он предпринимательскую деятельность. На эту обязанность никак не влияет тот факт, что он состоит в трудовых отношениях с работодателем и тот уплачивает за него страховые взносы в ПФР.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика