Перейти к содержимому


Страховка по потребительскому кредиту

страховка как взыскать страховку страховой случай

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#21 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 12:40

В Москве и МО страховка и так почти не отбивается. Да, потребитель захотел, пришел домой, подумал и решил, что не надо ему. Имеет право отказаться по ст. 32 ЗоЗПП. Кредит же без страховки выдается, сам банк говорит. Фактически никаких расходов ни банк, ни страховая понести не успели.

#22 cu2013

cu2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 282 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 13:26

Мне важно понять, на основании какого документа страховая премия переводится из кредитных средств на реквизиты страховой компании. Это довольно скользкий и принципиальный момент. Обычно вся сумма кредита переводится банком на счёт клиента, открытый для выдачи кредита. Вот, в случае автора банк перевёл 1100 т.р. Теперь надо из них перевести 100 т.р. для оплаты страховой компании. Как это делается? Как прописана процедура оплаты в договоре страхования?

#23 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 13:48

В кредитном договоре она не прописана. Она прописана в договоре между банком и страховой. Договор страхования легко заменяется полисом, в этом случае правовая форма страховых отношений также считается соблюденной.

#24 cu2013

cu2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 282 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 13:59

Хорошо. Кредит выдан на счёт клиента, выдан в полном объёме. С этого момента это деньги клиента на его личном счёте. На основании какого документа будут переведены средства в адрес СК с личного счёта клиента? Должно быть либо распоряжение владельца счёта, либо пункт в договоре банковского счёта о безакцептном списании банком или ещё что-то.

Бог с ней, с правовой формой страховых отношений. Сейчас интереснее процедура оплаты страховой премии, ведь оплатили её из кредитных денег.

#25 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 14:44

Оплатил банк. А стоимость включил в кредит. Вот и все. Сейчас ушлые банки включают в договоры условие, что клиент сам может оплатить страховку, т.е. она в кредит по желанию клиента может не включаться.

#26 cu2013

cu2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 282 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 14:52

Как банк может оплатить услугу по договору между клиентом и СК? Без распоряжения клиента - никак. Вот и пытаюсь узнать - каким документом клиент дал распоряджение банку на оплату его страхового договора? Это довольно существенно.

#27 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 15:35

Так выложены же образцы заявлений на страховку. В Хоум-кредите, Ренике, сберовское есть.

#28 cu2013

cu2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 282 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 15:53

Выложены на сайте банка или тут на форуме? И как заявление на страховку, подаваемое в адрес СК, может быть распоряжением для проведения операции по счёту в банке? Никак.

#29 Nikky

Nikky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 16:08

Скажите, пожалуйста, а такой текст пойдет? Самой-то не нужно было такое заявление писать...
Я, ФИО, на основании заявления от 05.04.2013 была подключена к добровольной программе страхования.
В соответствии с ч. 2 ст. 935 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.
Согласно моей заявке на предоставление кредита, необходимая мне сумма кредита указана в размере 1 000 000 руб. Мои жизнь и здоровье застрахованы Банком на условиях, указанных в заявлении от 05.04.2013, а именно: комиссия за подключение к программе страхования составила 100 000 рублей, а страховая премия - 25 000 рублей. Указанная сумма в размере 125 000 рублей была списана с моего счета без моего дополнительного распоряжения, и включена в общую сумму кредита. Указанные расходы существенно увеличивают бремя моих обязательств по кредиту, так как фактически проценты начисляются на общую сумму кредита - 1 125 000 рублей.        

В соответствии со ст. 32 "Закона о защите прав потребителей", потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Руководствуясь указанной статьей, настоящим заявлением уведомляю Вас о своем отказе от исполнения Договора страхования №____ от _____. Прошу Вас предоставить мне новый график платежей, исключающий расходы по оплате страховки.

#30 cu2013

cu2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 282 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 16:14

Просмотр сообщенияNikky (15 апреля 2013 - 16:08) писал:

Мои жизнь и здоровье застрахованы Банком на условиях, указанных в заявлении от 05.04.2013, а именно: комиссия за подключение к программе страхования составила 100 000 рублей, а страховая премия - 25 000 рублей. Указанная сумма в размере 125 000 рублей была списана с моего счета без моего дополнительного распоряжения, и включена в общую сумму кредита.

Банк не страховая компания и не может страховать. Списывать средства со счёта без распоряжения он тоже не может. И такое распоряжение, скорее всего, в каком-либо виде есть. Иначе вы можете смело потребовать всю сумму - 1125 т.р.

#31 Nikky

Nikky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 16:14

Прошу прощения, после обеда принесли мне документы. Ситуация фактически следующая:
оформлялась заявка от заемщика на сумму 1 000 000 руб.
у Заемщика на руках следующие документы:
кредитный договор на сумму 1 125 000 руб. на 7 лет.
заявление на страхование на сумму 125 000 рублей, из них 100 000 руб. - плата за присоединение к программе страхования и 25 000 руб. - страховая премия страховой компании.
Страховка на 5 лет.
Сумма страховой премии и комиссии за подключение к программе страхования включена в  тело кредита.
деньги перечислены на счет заемщика в размере - 1 000 000 рублей.
остальное распилено между Банком и СК. (Прошу прощения за дезинформацию в первом посте, со слов сотрудницы деньги еще не были перечислены, а по документам и как потом она вспомнила - деньги у нее на счете)..

#32 cu2013

cu2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 282 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 16:17

Просмотр сообщенияNikky (15 апреля 2013 - 16:14) писал:

заявление на страхование на сумму 125 000 рублей, из них 100 000 руб. - плата за присоединение к программе страхования и 25 000 руб. - страховая премия страховой компании.
Страховка на 5 лет.

остальное распилено между Банком и СК. (Прошу прощения за дезинформацию в первом посте, со слов сотрудницы деньги еще не были перечислены, а по документам и как потом она вспомнила - деньги у нее на счете)..

Скан этого заявления, пожалуйста, дальше будем говорить.

Ещё пригодится скан листа кредитного договора, где описан способ предоставления кредита (перевод на счёт клиента) и выписка по данному счёту.

#33 Nikky

Nikky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 16:18

Просмотр сообщенияcu2013 (15 апреля 2013 - 16:14) писал:

Банк не страховая компания и не может страховать. Списывать средства со счёта без распоряжения он тоже не может. И такое распоряжение, скорее всего, в каком-либо виде есть. Иначе вы можете смело потребовать всю сумму - 1125 т.р.
К сожалению, в заявлении на страхование указано дословно:
"Настоящим я поручаю Банку списать без моего дополнительного распоряжения денежные средства с моего счета в размере:
страховая премия - списывается единовременно в размере 25 000 рублей;
плата за присоединение к Договору страхования - списывается единовременно в размере 100 000 рублей, в том числе НДС.
Мне известно, что тарифная ставка составляет 0,03 % в месяц от размера страховой суммы, при этом неполный месяц страхования считается как полный."

#34 Nikky

Nikky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 16:18

Просмотр сообщенияNikky (15 апреля 2013 - 16:18) писал:

К сожалению, в заявлении на страхование указано дословно:
"Настоящим я поручаю Банку списать без моего дополнительного распоряжения денежные средства с моего счета в размере:
страховая премия - списывается единовременно в размере 25 000 рублей;
плата за присоединение к Договору страхования - списывается единовременно в размере 100 000 рублей, в том числе НДС.
Мне известно, что тарифная ставка составляет 0,03 % в месяц от размера страховой суммы, при этом неполный месяц страхования считается как полный."


#35 Nikky

Nikky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 16:19

Скан только из дома смогу переправить...

#36 cu2013

cu2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 282 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 16:25

Просмотр сообщенияNikky (15 апреля 2013 - 16:18) писал:

К сожалению, в заявлении на страхование указано дословно:
"Настоящим я поручаю Банку списать без моего дополнительного распоряжения денежные средства с моего счета в размере:
страховая премия - списывается единовременно в размере 25 000 рублей;
плата за присоединение к Договору страхования - списывается единовременно в размере 100 000 рублей, в том числе НДС.
Мне известно, что тарифная ставка составляет 0,03 % в месяц от размера страховой суммы, при этом неполный месяц страхования считается как полный."

Мне кажется, так не бывает. Заявление на страхование должно подаваться в адрес страховой компании, а не в адрес банка. Банк не может одновременно выступать и в качестве банка и в качестве страховой компании (это разные виды деятельности, с разными лицензиями, и это прямо запрещено законом о банках). Вот эта фраза "Настоящим я поручаю Банку списать без моего дополнительного распоряжения денежные средства с моего счета" может быть только в договоре банковского счёта или распоряжении согласно данному договору.

Нужен скан.

#37 Nikky

Nikky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 16:32

Еще как бывает. Я по опыту с Ренессансом могу рассказать: У банка имеется договор страхования, заключенный между Банком и страховой компанией, причем "коллективный" так сказать. Кредитуя заемщиков банк одновременно подключает их к программе страхования путем присоединения к этому Договору страхования. Таким образом, сам Банк никого не страхует, а всего лишь берет комиссию за так сказать "посреднические услуги" по поставке клиентов страховой компании. Вот и все. Возможно, несколько грубое объяснение, но в целом суть такова.

Я выложу все имеющиеся документы вечером.

#38 cu2013

cu2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 282 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 16:35

Описанное вами напоминает работу по агентскому договору.

#39 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 17:20

Вот образец Сберовского заявления:



#40 cu2013

cu2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 282 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 17:28

Спасибо, интересный документ. Но в нём нет ни слова о процедуре оплаты за подключение к программе страхования. Совсем недавно оформил залог квартиры по ипотеке, делал и оценку и страховку. Таких зверств Сбер не чинил, даже выгодоприобретатель по страховке я.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика