Перейти к содержимому


Все о них

налоги

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#41 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 10:13

Истекший СИД - кремень. :girlcrazy:

#42 Fosfoniy

Fosfoniy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 888 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 10:16

Что значит кремень.
Человеку объявили материальную выгоду, он не согласен либо с суммой либо вообще считает что долг выплачен.
Нужно подавать иск, как я понимаю к налоговой и банк третьей стороной.

#43 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 10:21

Банк - третьим лицом без самостоятельных требований. Миш, надо документы смотреть. Что за кредит и т.п.

#44 Fosfoniy

Fosfoniy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 888 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 10:30

Пусть обычный POS. На телевизор в магазине. ИМХО сути не меняет.

#45 Otch

Otch

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 14 апреля 2013 - 11:06

Налоговая прислала "напоминание" о предоставлении 3-НДФЛ за 2012г. за неуплаченные проценты, причем налог расчитан по ставке 35%. Никаких справок 2-НДФЛ ни от банков, ни от налоговой не поступало. Что за Банка буду выяснять в налоговой в понедельник. Подозреваю, что Реник.

#46 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 14 апреля 2013 - 11:21

35% - дарение? Это прощение долга. Тут должно быть 13%.

#47 Fosfoniy

Fosfoniy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 888 сообщений

Отправлено 14 апреля 2013 - 14:26

Просмотр сообщенияИринка42 (14 апреля 2013 - 11:21) писал:

Это прощение долга.
Джон выкладывал письма минфина, это теперь не прощение долга.
Там написано, что материальная выгода возникает в момент списания долга с баланса на внебаланс.
Как только происходит списание возникает матвыгода, при этом висящий на внебалансе долг можно взыскивать, а если взыскал, то должен подавать в налоговую на снижение матвыгоды.

#48 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 14 апреля 2013 - 14:46

Да я не об этом. Ставка такая откуда?

#49 Fosfoniy

Fosfoniy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 888 сообщений

Отправлено 14 апреля 2013 - 16:32

Еще 35 со ставки депозита превышающей 2/3 ставки рефинансирования.
Скорее всего они экономию на процентах под эту же статью подводят.

#50 Otch

Otch

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 17:27

Ну вот, получила требование. Копия правда факсовая, но суть видно.

Прикрепленные файлы



#51 Otch

Otch

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 17:40

Поизучала немного главу 23 НК РФ и письма Минфина. Сделаю кое-какие обобщения. Если не верно - поправьте, плиз.

По ставке 35% облагается следующая материальная выгода.
1.Доход в виде материальной выгоды за пользование кредитными средствами, выраженными в рублях, определяется как превышение суммы процентов, исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора. ( если кредит валютный - как превышение суммы процентов, исчисленной из 9% годовых над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора)
Датой получения дохода является дата фактической уплаты Клиентом процентов (письмо Минфина РФ № 03-04-05/9-68 от 25.01.2012)
2. В случае принятия Банком решения о понижении процентной ставки ниже первоначально установленной договором, доходом заемщика признается материальная выгода, определяемая в соответствии с п.1, исходя из ранее действовавшей и вновь установленной процентной ставки по кредиту.
Датой получения дохода является день фактической уплаты Клиентом процентов (письмо Минфина РФ № 03-04-06/4-163 от 08.06.2012)
3. В случае принятия Банком решения о прекращении начисления процентов в форме установления «нулевой» процентной ставки по кредитному соглашению, доходом Клиента признается как материальная выгода от экономии на процентах, определяемая исходя из 9% (для кредитов в инвалюте) и  2/3 ставки рефинансирования (для кредитов рублях), действовавшей на дату получения дохода.
Датой получения дохода признается каждая дата возврата основной суммы кредита (при частичном погашении) либо дата возврата всей основной суммы кредита (при единовременном погашении) (письмо ФНС РФ от 13.02.2008 № ШС-6-3/98@)

Самое главное - ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОПЛАТЫ либо основного долга, либо процентов.
Или я что-то не так поняла?

#52 Fosfoniy

Fosfoniy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 888 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 18:08

Джон давал на первой странице номер этого письма


Вопрос: По кредитному договору банк обязуется предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее (п. 1 ст. 819 ГК РФ).
Заемщик не исполняет обязательства по договору. Банк принимает решение о списании с баланса ссудной задолженности за счет резерва на возможные потери по ссуде. Банк фактически прекращает отражение в бухгалтерском учете обязательств, вытекающих из кредитного договора.
При этом списание безнадежной задолженности с баланса в соответствии с гражданским законодательством не прекращает обязательств физического лица по погашению долга по кредитному договору. В соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета списанная задолженность отражается на внебалансовых счетах в течение 5 лет в целях наблюдения за возможностью взыскания. По истечении 5 лет банк списывает задолженность с внебалансовых счетов.
В силу п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
Доход физического лица - заемщика в форме списанной за счет резерва ссудной задолженности не поименован в качестве доходов, освобождаемых от налогообложения НДФЛ в соответствии со ст. 217 НК РФ.
В период нахождения сумм задолженности на внебалансовом счете банк вправе осуществлять все возможные мероприятия для взыскания средств на покрытие суммы задолженности.
Банк полагает, что у заемщика - физического лица дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ, при списании с баланса задолженности в связи с признанием ее безнадежной не возникает, а по истечении 5 лет в момент списания суммы задолженности с внебалансового счета возникает доход для целей НДФЛ и банк обязан исполнить функции налогового агента, предусмотренные ст. 226 НК РФ.
Правомерна ли позиция банка?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 декабря 2012 г. N 03-04-06/4-351

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке обложения налогом на доходы физических лиц сумм просроченной задолженности и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма и дополнительной информации следует, что в соответствии с установленным порядком банк осуществляет списание с баланса образовавшейся ссудной задолженности клиентов, признанной безнадежным долгом. Предварительно банком в соответствии с требованиями Банка России предпринимаются все предусмотренные законодательством необходимые и достаточные юридические и фактические действия по взысканию задолженности, включая обращение с иском в суд.
Согласно п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло.
В соответствии со ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
В случае если суд удовлетворяет иск банка, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным, задолженность клиента по кредитному договору может быть признана безнадежной и списана с баланса банка.
В этом случае у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по уплате сумм основного долга и процентов и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13 процентов.
С учетом вышеизложенного при наличии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства датой получения дохода физическим лицом - клиентом банка является дата списания безнадежного долга с баланса банка.
При заполнении банком формы 2-НДФЛ доход в виде списанной безнадежной задолженности учитывается в качестве "иных доходов" с кодом 4800.
Если впоследствии задолженность заемщика будет с него взыскана, банк как налоговый агент должен будет рассчитать сумму излишне удержанного налога и возвратить ее в порядке, установленном в ст. 231 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
17.12.2012

#53 Fosfoniy

Fosfoniy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 888 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 18:22

А вот еще, непосредственно про проценты


Вопрос: В соответствии со ст. 212 НК РФ в случае экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами у заемщика возникает доход в виде материальной выгоды. Согласно ст. 223 НК РФ датой фактического получения дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах, считается день уплаты процентов налогоплательщиком.
В случае когда заемщик не исполняет свои обязательства по кредитному договору в части погашения кредита в течение продолжительного времени и после того, как банк предпринял необходимые действия по взысканию просроченной задолженности, банк вправе признать такую задолженность безнадежной. При этом заемщики - физические лица получают доход в виде материальной выгоды в сумме прощенного долга согласно ст. ст. 41 и 208 НК РФ.
Обязан ли банк представлять в налоговые органы сведения о невозможности удержания НДФЛ с доходов физических лиц в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, начисленных по просроченной задолженности клиента, если данную задолженность невозможно взыскать?
Следует ли банку представлять такие сведения ежегодно до момента списания такой задолженности с баланса банка или единовременно за год, в котором произошло такое списание?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 апреля 2012 г. N 03-04-06/3-106

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм прощенных банком задолженности по основному долгу (кредиту), а также задолженности по начисленным банком, но непогашенным процентам по кредиту и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.
При этом в соответствии со ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
При прощении банком задолженности по основному долгу (кредиту), а также задолженности по непогашенным процентам с должника снимается обязанность по возврату основного долга (кредита), а также процентов по кредитному договору и, соответственно, у него появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у него возникает экономическая выгода в денежной форме.
Таким образом, сумма основного долга (кредита), а также суммы долга в виде процентов по кредиту, прощенные банком физическому лицу, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке в размере 13 процентов.
При этом дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование кредитом у заемщика не возникает.
Обязанность, предусмотренная п. 5 ст. 226 Кодекса, по сообщению налогоплательщику и налоговому органу о невозможности удержать налог и сумме налога не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, возникает у налогового агента только в отношении доходов физического лица, подлежащих налогообложению.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
11.04.2012

#54 Otch

Otch

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 18:26

Да, в этих письмах идет речь о списании долга, которое облагается по ставке 13%.
Я же рассматриваю возможные варианты так называемой материальной выгоды, которая облагается по ставке 35%.
Абзац предпоследний п.2 ст.224 НК РФ : "Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов: суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 НК РФ".
Вот тут и варианты :(
1 вариант - договорные проценты ниже 2/3 ставки рефинансирования.
2 вариантт - проценты понизили допсоглашением.
3 вариант - установили 0%.

#55 Fosfoniy

Fosfoniy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 888 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 18:30

Просмотр сообщенияOtch (15 апреля 2013 - 18:26) писал:

1 вариант - договорные проценты ниже 2/3 ставки рефинансирования.
2 вариантт - проценты понизили допсоглашением.
3 вариант - установили 0%.
В этих вариантах 35%. Просто Вы свою ситуацию не описали, я исходил из списания долга за невозможностью взыскания.

#56 Otch

Otch

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 18:31

Я пока до налоговой не дозвонилась, которая из двух банок подала сведения пока не знаю. Просто пытаюсь понять, что мне пытаются вменить. Судя по всему получается, что какую-то уплату либо долга, либо процентов, в результате чего якобы и возникла материальная выгода.

#57 Otch

Otch

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 апреля 2013 - 19:53

Спасибо всем за участие. Проблема отпала (вроде как). Выяснила в налоговой наименование банка-налогового агента. Это оказался цессионарий, которому Пробизнес в 12 году  продал мой долг, и с которым я благополучно посудилась в этом году :) Связалась с этим банком, и он мне выдал нулевую справочку 2-НДФЛ и письмо, что головная банка направила уточненные сведения, и что доход от экономии на процентах у меня отсутствует. Вот такие вот ошибочки бывают.

#58 Fosfoniy

Fosfoniy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 888 сообщений

Отправлено 16 апреля 2013 - 20:04

Ну и славненько

#59 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 16 мая 2013 - 22:50

Минфин предлагает сократить налоговые льготы по доходам от депозитов для всех вкладчиков, а не только для крупных - соответствующая инициатива содержится в "Основных направлениях налоговой политики на 2014-2016 годы". Проект документа был опубликован на официальном сайте ведомства. Сегодня налогом облагаются проценты по рублевым депозитам, превышающие ставку рефинансирования ЦБ (8,25%) плюс 5 п.п., по валютным - 9%.

В конце прошлого года активно обсуждалась возможность введения налога на доходы физических лиц (13%) для процентных доходов по депозитам в размере свыше 1 млн рублей в год. Тогда министр финансов Антон Силуанов объяснял, что держателей вкладов, по которым процентный доход превышает 1 млн рублей в год, можно было бы рассматривать как крупных институциональных инвесторов. В то же время дивиденды и купонные выплаты налогом облагаются вне зависимости от суммы дохода. Впрочем, после продолжительных дебатов минфин решил отказаться от этой идеи. Об этом Антон Силуанов заявил в начале апреля, выступая на ежегодном съезде Ассоциации российских банков.

Теперь же налоговые льготы по доходам от депозитов предложено урезать по рублевым вкладам до ставки рефинансирования плюс 3 п.п., по валютным - до 6%. "В долгосрочном периоде (с 2018 - 2020 годов) возможно также установление абсолютного значения предельной суммы освобождаемых процентов для физического лица, а также применение аналогичных правил налогообложения НДФЛ получаемых процентных доходов по обращающимся облигациям с обязательным централизованным хранением", - говорится в документе.

Подробнее: http://bankir.ru/nov.../#ixzz2TUFrv5bp

#60 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 21 мая 2013 - 17:37

Минфин временно отказался от налогов на доходы по депозитам

Министерство финансов РФ отказалось от налогообложения процентных доходов по банковским вкладам, сообщил журналистам заместитель министра финансов России Сергей Шаталов. «Но мы неизбежно к нему вернемся», — считает замглавы Минфина. «В перспективе, я думаю, мы будем облагать эти доходы»,— цитирует замминистра «Прайм». Господин Шаталов напомнил, что в настоящее время доходы граждан в виде процентов по депозитам не облагаются подоходным налогом при условии, что они не превышают ставки рефинансирования ЦБ плюс 5 процентных пунктов.

http://www.kommersant.ru/news/2193830




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика