Перейти к содержимому


Суд с МКБ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Ни де-юре ни де-факто

Ни де-юре ни де-факто

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 января 2013 - 18:19

Добрый день.
У меня был процесс по поводу долга к банку МКБ. Во встречном иске я требовал уменьшить сумму долга и возврат комиссии за выдачу кредита. На последнее заседание я не смог явиться, т.к. меня не было в Москве. До этого заседания переносились без всякого уведомления (судья то болела, то в отпуске). На свои пропуски я всегда подавал ходатайства. Последнее-командировка. Мне ее продлили, но уведомить суд я не смог. Вынесли решение без меня. Что меня убило-это фраза, о том что я мог ознакомиться с датой заседания на их сайте?!! (телеграфом уведомили, но дверь не открывал никто и на почту не являлся-так написано)...а если я был за гордом на стройке, то  у меня там интеренет чтоль есть??!! В законе про сайт суда вроде не сказано ниде. Вобщем признали иск банка полностью. В возврате комиссии отказано. Срок подачи возражений я пропустил (исход от 5 декабря, решение суда 27 сентября). Возможно ли восстановить срок подачи жалобы?
Хорошевский суд вообще всегда на стороне банков, но МКБ там "живет" просто, поэтому особо не надеюсь ни на что, но из принципа не хочу им ни копейки отдавать и рубиться до конца. Т.к. такой беспредел от судьи крайне возмутил.
Заранее спасибо за любую помощь.

#2 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 18:28

Перенесу сейчас в банки вопрос, это не тема для обсуждения в судебной практике.

#3 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 18:31

Вы решение суда когда получили?

#4 Ни де-юре ни де-факто

Ни де-юре ни де-факто

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 января 2013 - 19:48

в середине-конце декабря 2012.
Могу выложить решение и свой встречный иск. или послать в виде архива. Сегодня смотрел на сайте вывесили, что решение вступило в законную силу 10 января.
Вообще судья кучу нарушений допускала во время всего процесса (год я тянул). Бороться с ними мне особо не давали-затыкали все время, причем грубо и п-хамски. Оставалось только встречные иски самому кропать, да переносить заседания. Кстати представителя роспотребнадзора вызвать мне грубо отказали, сославшить на то, что мое дело не касается закона о потребителях..парадокс.

#5 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 19:51

А поточнее? Месяц с момента получения есть на обжалование.

#6 Ни де-юре ни де-факто

Ни де-юре ни де-факто

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 января 2013 - 19:56

точную дату к сожалению не помню. В наше отделение поступило 12 декабря, извещение наверное на след. день так-что числа 12-14

#7 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 19:58

Ну, пропустили, получается. Пробуйте в какую-нибудь командировку уехать задним числом, подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока по ст. 112 ГПК РФ.

#8 Ни де-юре ни де-факто

Ни де-юре ни де-факто

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 января 2013 - 20:07

Так я и уезжал. Отсылал копию в суд по факсу через почтамт. Открытый лист, в котором было указано сроком на месяц (возвращение в конце августа). Но потом мне пришлось остаться на обьекте в Петергофе-я инженер-проектировщик, обьект-коттедж, так-что затянулось все там.)
Судь неадекватная. Когда я пришел на второе заседание-о первом ни слуху не духу не было, вообще о иске узнал задним числом, она орала на весь суд, что все проблемы и жалобы решать с почтой (ничего не приходило). Даже не дала иск в конверте, который лежал в деле у нее (возврат с почты), пришлось под курткой дело выносить и ксерить напроитив суда в юрконсультации.
Подавать ходатайство на ее имя или главного судьи? Главный судья вроде хороший и адекватный дядька. И в каком виде это делать?
типа прошу восстановить срок подачи ит.п. в связи с тем, что я на момент последнего заседания находился в долгосрочной командировке и не мог быть уведомлен и явиься. А также ознакомиться на сайте по причине отсутсвия интернета.?

#9 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 20:16

Нет, Вы должны написать жалобу на решение суда, а к ней приложить ходатайство о восстановлении срока на ее подачу. И доказать Вам надо уважительность пропуска срока с момента получения решения суда.

#10 Ни де-юре ни де-факто

Ни де-юре ни де-факто

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 января 2013 - 20:23

А что в жалобе написать? Просто-не согласен с решением суда в части где отказано в возврате комиссии и с суммой?
П.С. А праздники и выходные в месячный срок входят как нерабочие дни или считается тупо календарный месяц -31 день и все?

#11 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 20:25

Месяц считается. Праздники никак не влияют. Если бы срок заканчивался 5 января, он бы продлился до 9-го. Я не видела Вашего решения, поэтому понятия не имею, на что ссылаться в жалобе.

#12 Ни де-юре ни де-факто

Ни де-юре ни де-факто

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 января 2013 - 20:31

Сейчас постараюсь выложить, если получится.
П.С. пока выкладываю такой вопрос-сколько приблизительно будут стоить Ваши услуги или услуги другого юриста Форюста по составлению грамотной жалобы? Сейчас выложу еще свой последний встречный иск, конечно он безграмотный юридически, но хотя-бы будете иметь представление о сути моего дела.

#13 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 20:33

Выложите документы, там уже посмотрим.

#14 Ни де-юре ни де-факто

Ни де-юре ни де-факто

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 января 2013 - 21:00

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#15 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 21:04

Жжет суд... Признание договора недействительным вообще не является самостоятельным способом защиты права, я никогда не прошу признавать, а вот применение последствий недействительности - это да. И Вы об этом просили. Тупое решение.

#16 Ни де-юре ни де-факто

Ни де-юре ни де-факто

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 января 2013 - 21:04

В  ХОРОШЕВСКИЙ  РАЙОННЫЙ  СУД  Г.МОСКВЫ

ИСТЕЦ:   Измайлов   Андрей   Викторович

Адрес регистрации (проживания):

Г. Москва, ул. Кулакова- 4, кор.1 кв.128

Ответчик:  ОАО  « МОСКОВСКИЙ  КРЕДИТНЫЙ  БАНК»

Г. Москва, Луков пер. –  2, стр.1


В соответствии с положением
п.3 ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей»
потребители по искам, связанным с нарушением их прав,
освобождаются от уплаты государственной пошлины.

ДОПОЛНЕНИЕ К ИСКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ

О  нарушениях в сфере прав потребителей,  признании  недействительными   условий  договора,

компенсации материального и  морального вреда


Между мною, Измайловым  Андреем   Викторовичем  и  ОАО  « Московский кредитный банк »  (далее – Банк) 12.06.2010г.  был заключен кредитный договор №14021/10   с условием  уплаты   комиссии за выдачу кредита в размере 2400 руб. и уплаты  1% штрафной неустойки  за  каждый день просрочки.
В нарушение п.1.1. договора  банк  в одностороннем порядке  договор  расторг  и подал  исковое  заявление в суд, хотя срок окончания обязательства- 27 мая 2012г.
Выражаю своё несогласие как с действиями кредитора, так и с  условиями  договора  №14021/10  от  12.06.2010г.


Условия договора о взимании с заемщика комиссии за выдачу кредита (п.2.4), являются ничтожными, поскольку противоречат ст.16 закона «О защите прав потребителей», ухудшая положение потребителя.

Выдача кредита – это действие, направленное на исполнение обязанности банка в рамках кредитного договора. Согласно п.1 ст.819 ГК РФ, банк по кредитному договору обязуется предоставить заемщику денежные средства (кредит) в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик в свою очередь обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.

Действиями, которые обязан совершить банк для создания условий предоставления и погашения кредита являются открытие и ведение ссудного счета, поскольку такой порядок учета ссудной задолженности предусмотрен специальным банковским законодательством, в частности, Положением о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ, утвержденным ЦБ РФ от 26.03.2007 N 302-П.

Счет по учету ссудной задолженности открывается для целей отражения задолженности заемщика банка по выданным ссудам и является способом бухгалтерского учета денежных средств, не предназначен для расчетных операций.

При этом открытие балансового счета для учета ссудной задолженности является обязанностью кредитной организации перед Банком России, а не перед потребителем-заемщиком.

Считаю, что условие договора, обязывающее потребителя оплатить комиссию за выдачу кредита, ущемляет права потребителя, в силу ст.16 закона «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителей, признаются недействительными. За выдачу кредита банк получал предусмотренные договором проценты за пользование -23% годовых (при ставке рефинансирования ЦБ РФ – 8,25 % на день выдачи кредита).

В силу вышеуказанных норм, считаю, что следует признать недействительным пункт 2.2 вышеуказанного кредитного договора, содержащий условия об оплате комиссии за выдачу кредита.
Выдача кредита – это действие, направленное на исполнение обязанности банка в рамках кредитного договора. Согласно п.1 ст.819 ГК РФ, банк по кредитному договору обязуется предоставить заемщику денежные средства (кредит) в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик в свою очередь обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.


В соответствии п. 2 ст. 819, П. 2 ст. 811 ГК РФ, если кредитным договором предусмотрено возвращение кредита по частям, то при нарушении заемщиком срока установленного для возврата очередной части кредита, банк вправе потребовать возврата всей оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами.

В соответствии с п.5.1 Кредитного договора, при несвоевременной уплате (возврате) кредита и процентов в сроки, предусмотренные п.3.3 сумма начисленных процентов переносится Кредитором на счет просроченных процентов. Размер платы по просроченным процентам составляет 1% от суммы не уплаченных в срок ссудной задолженности и процентов за каждый день просрочки (повышенные проценты).

В соответствии с п.5.2 Кредитного договора в случае несвоевременного обеспечения Заемщиком наличия денежных средств на счете Заемщика, в сроки установленные п.3.3.1,  кредитором начисляется штраф в размере 10% от размера ежемесячного платежа (6285р.). (повышенные проценты).

Согласно п.3.3 задолженность возникает со дня списания суммы со счета заемщика т.е. 28 числа каждого месяца.


В соответствии с п.3.8 Кредитного договора поступающие (взыскиваемые) по договору денежные средства направляются банком на погашение задолженности в следующей очередности:

- на издержки кредитора, связанные с получением исполнения Заемщиком обязательства по настоящему договору;

- уплата штрафа (п.5.1 Договора);

- уплата просроченных процентов по Кредиту (просроченному и срочному);

- уплата срочных процентов по просроченному Кредиту;

- погашение просроченной задолженности по основному долгу;

- комиссия за обслуживание Кредита;

- срочные проценты по срочному кредиту;

- погашение срочной задолженности по основному долгу;
-штраф за неустойку (п. 5.2 Договора).

В соответствии со статьей 319 ГК РФ, сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает, прежде всего, издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Согласно указанной норме, в первую очередь погашаются издержки кредитора, затем проценты за пользование заемными средствами, затем основной долг, а дальше - в той очередности, которая установлена договором.

Указанное соглашение, устанавливающее иную очередность погашения платежей (пункт 3.8 кредитного договора), чем предусмотрено законом, противоречит статье 319 ГК РФ, а также не соответствует разъяснениям, изложенным в пункте 11 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 8 октября 1998 г. N 13/14 «О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами». Первоочередное погашение штрафа, противоречит его обеспечительному характеру, т.к. препятствует исполнению основного обязательства и искусственно увеличивает размер ответственности.

Считаю, что казанные выше условия кредитного договора ничтожны, поскольку они противоречат статье 319 ГК РФ в части установления очередности погашения платежей.

В силу закрепленного в статье 421 ГК РФ принципа свободы договора, а также диспозитивного характера статьи 319 ГК РФ, стороны кредитного договора вправе были предусмотреть иную очередность погашения требования по денежному обязательству.

Таким образом, если брать за основу расчета 23% годовых, рассчитываемых на 2 года (24 месяца), то ежемесячная сумма по уплате процентов составляет- 1150 рублей (120000/23%/24месяца). 23% от 120000=27.600рублей. Ежемесячный платеж по основному долгу составляет 5000 рублей (120000/24 месяца). Общий ежемесячный платеж составляет 6150 рублей
(5000+1150). Последний платеж по кредиту был 9.03.2011 года. Всего по этот период было выплачено 60200р. +2400р. (комиссия за выдачу кредита). Учитывая, что на этот период , я должен был выплатить 61150р, я переплатил по обязательствам. Сюда же следует прибавить то, что банк пользовался чужими деньгами (комиссия за выдачу, переплаты двойные из-за ошибок сотрудников и выплата штрафов и пеней), я на период 27.04.20011г. полностью удовлетворил. Таким образом, платеж за апрель 2011 года ответчик внес, текущую задолженность погасил, следовательно, вошел в график платежей.
Считаю, что на момент рассмотрения дела по существу, права банка не нарушены, все начисленные банком платежи, в том числе штрафные санкции оплачены, банк получил все, на что вправе был рассчитывать.
Следовательно, банк незаконно расторг договор в одностороннем порядке (п.6.2).
В соответствии со ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности сторон.
Истец не предоставил суду доказательств того, что при продолжении действия кредитного договора он может понести существенный ущерб в форме упущенной выгоды и тех расходов, которые возникли в процессе исполнения договора.
Сам факт наличия имевшейся просроченной задолженности на день обращения с иском в суд, не может служить основанием для расторжения договора, если в разумный срок нарушение устранено. Также прошу принять во внимание, что срок кредитного соглашения, который также является существенным условием договора, не истек.
Так же хочу пояснить, что я, несмотря на тяжелые травмы и крайне тяжелое состояние, обращался (вместе с матерью и женой) с заявлением в ДО Измайлово Банка МКБ с заявлением и просьбой об реструктуризации или рассрочке, т.к. меня сократили, я болел и т.д. в общем было очень тяжелое материальное положение, но я как добросовестный гражданин и заемщик собирался платить по обязательствам. Мне предложили за 9000рублей сделать реструктуризацию, разумеется, если я не смог выплатить во время по кредиту, то таких денег у меня не было. Забрав мое заявление и копию справки из больницы, мне пообещали что со мной свяжутся. Итогом стало расторжение договора, когда банк узнал о моем бедственном положении. Таким образом, используя кабальный договор, меня поставили в безвыходное положение.
Считаю, что задолженность в размере 86910.24 руб. несоразмерна последствиям нарушения ответчиком обязательств, поскольку я хотя и допускал мизерные просрочки платежей (1 раз 28.12. 2010), но впоследствии входил в график. К тому же неоднократно по вине сотрудников банка (есть свидетели, отображено в выписке моих платежей, чеки оплаты, запись телефонных разговоров, которые должны быть у банка), я осуществлял двойные по сути переплаты (28.12.2010 и 19.01.2011), т.е. банк пользовался моими деньгами, осуществляя, таким образом, незаконное обогащение.
Также прошу учесть, что я попал под сокращение и моя зарплата на данный момент составляет менее 10000рублей да и те на руки получаю лишь частично; моя жена не нигде работает и нуждается в срочной операции на желчном пузыре, наши матери пенсионерки и ветераны труда; мой отец живет с новой семьей у жены отец умер; у жены от первого брака несовершеннолетний ребенок, никакой собственности у меня нет за исключением той доли в квартире, в которой я прописан вместе с матерью и братом. Помочь мне никто не может, кредиты мне не дают ни в одном банке, вследствие информации внесенной банком МКБ в бюро кредитных историй. Технику и другие ценные вещи я давно продал, т.к. я и моя жена нуждаемся в лечении.

Исходя из вышеизложенного, прошу суд:
Взыскать сумму в размере 60000 рублей с истца в качестве компенсации за моральный ущерб, понесенный мной в следствии незаконных и грабительских действий банка изложенных выше (незаконные комиссии, штрафы, переплаты). Из-за кабального договора ( в котором банк имеет только права а я только обязанности, в котором я плачу в любом случае, даже судебные издержки банка. В котором, за полгода пользования кредитом из 2-х лет я вернул половину суммы и еще оказался в два раза больше должен, который я подписал, остро нуждаясь в деньгах (не будучи юристом и не имея бухгалтерского и экономического образования), я оказался в безвыходной ситуации, мое здоровье и здоровье моих близких подорвано и находится в опасности. Мои честь и достоинство пострадали. Мои судебные издержки сильно разрушают и без того нищенский семейный бюджет. Нервы и здоровье подорвано.
Прошу сумму взысканную с истца, в качестве компенсации морального вреда и ущерба здоровью (60000 рублей), вычесть с ответчика в счет оплаты задолженности по кредиту. Считаю так будет справедливо.

Все изложенное не отменяет требований искового заявления, представленного на одном из прошлых заседаний.




Приложения:

  1.  Копия дополнения искового заявления для  ОАО « Московский кредитный банк »

Ответчик   Измайлов А.В. /________________/
   «___» ___________ 2012 года

#17 Ни де-юре ни де-факто

Ни де-юре ни де-факто

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 января 2013 - 21:11

Вот как-то так.
также я подавал ходатайства на каждом заседании о предоставлении их расчета понятным языком и подробно расписанный. Истец заявил, что на сайте все есть. Я предложил вести суд по емейлу, меня грубо заткнули=)) Вобщембеспредел полный. Все суды МКБ выигрывает в полном обьеме=(( даже иски против тинькофф забривают сразу. такое ощущение, что в хорошевском суде судьи на зарплате у банков. Хотя они почти все из мировых судей моего района (Строгино), а уровень грамотности у них минимальный :mole:

#18 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 21:25

Основная проблема у вас срок восстановить.

#19 Ни де-юре ни де-факто

Ни де-юре ни де-факто

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 января 2013 - 22:04

Мда. Учитывая предыдущий опыт, становится страшно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика