Перейти к содержимому


Законность взымания банком комиссии за выпуск пластиковой карты по договору рассрочки

рассрочка покупка автомобиля договор залога пластиковая карта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#21 GrayRam

GrayRam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • ГородДалее со всеми остановками.

Отправлено 07 февраля 2013 - 10:21

Просмотр сообщенияИринка42 (07 февраля 2013 - 09:35) писал:

относительно ПТС. Есть отдельная тема в "Консультации юриста".
Читал. Думаю, что я кратко и верно все указал в претензии.
Ирина! Мне представляется правильным ваше замечание сократить описательно-мотивировочную часть претензии.
Что касается просительной части, то:

Цитата

У банка нет полномочий признавать договор недействительным. Вы можете просить банк убрать из договора эти пункты посредством составления дополнительного соглашения.
я не вполне с вами согласен.
Требование банку признать недействительным договор в части потребитель имеет право заявить. А вот форма исполнения этого требования в виде дополнительного соглашения к основному договору  - вполне логично следует из этого обращения потребителя.
Мы ведь понимаем, что ничтожность условий договора имеет место быть в силу закона,  следовательно не зависит от воли сторон либо решения суда.
Над редакцией требований Залогодателя я еще подумаю и отпишусь в теме.
Может быть еще кто-нибудь выскажется, либо предложит свой вариант просительной части? Было бы интересным узнать мнения юристов и создать некую форму претензий для широкого круга потребителей авторассрочки.

#22 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 10:26

Да потребитель хоть черта лысого может потребовать ему доставить в парадную. Вопрос здесь только в уровне владения юридической техникой и искусстве юридического письма. Я сторонник эффективного юридического письма. Это требование портит всю Вашу претензию.

Правом признавать договор недействительным в РФ наделены суды, но уж никак не сторона договора. Если договор ничтожен, то он является таковым независимо от его признания судом (ст. 166 ГК). Это требование не только незаконно, оно в принципе абсурдно. Достаточно потребовать от банка исключить указанные положения из договора.  Требование о признании, повторюсь, абсурдно и выглядит абсолютно неуместно. Банк нарушил закон, а теперь должен сам себе это признать. А форма признания какая? Протокол заседания правления? Или еще что?

Вообще не следует в претензии обосновывать незаконность, следует констатировать факт. Для чего процессуальному оппоненту сливать свои доводы? Чтобы он получше подготовиться успел. Есть статистика. 99,9% претензий банки не удовлетворяют. Следовательно, вопрос о содержании претензий - праздный.

#23 GrayRam

GrayRam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • ГородДалее со всеми остановками.

Отправлено 06 апреля 2013 - 18:25

Просмотр сообщенияИринка42 (07 февраля 2013 - 10:26) писал:

Есть статистика. 99,9% претензий банки не удовлетворяют. Следовательно, вопрос о содержании претензий - праздный.
Месячный срок истек 26.03.2013.
Банк на повторную претензию потребителя не ответил.
Готовлю иск.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика