Перейти к содержимому


Суд с ЭОС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#41 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 28 мая 2013 - 16:13

Определение суда о подготовке дела к судебному разбирательству:



#42 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 28 мая 2013 - 17:24

На первом судебном заседании были поданы возражения на иск:



Судья сразу предупредила - областной суд считает цессию упырям оспоримой сделкой, тащите встречку.

#43 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 28 мая 2013 - 17:26

Одновременно было подано ходатайство об истребовании доказательств, было полностью удовлетворено.

Вот оно:



#44 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 28 мая 2013 - 18:48

Так вот суд запросил договор цессии с приложениями, акт, платежное поручение, надлежащим образом заверенный кредитный договор... В ответ прислали ЭТО:



Тут анекдот вообще. В суде нет никаких ПД. И насмешила просительная часть ответа на запрос. Идиоты.

А вот это платежное поручение, которое в суд в подлиннике должно быть предоставлено. Половины реквизитов по традиции нет.



А что это такое, я не знаю. Зато "копия верна", как всегда.



#45 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 28 мая 2013 - 20:39

Относительно убогих ксерокопий ЭОСа, которые они сами делают и заверяют, развлекаемся так:

В соответствии со ст. 6 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на началах равенства перед законом и судом всех граждан и организаций независимо от каких-либо признаков. Из этой нормы в ее взаимосвязи с положениями ст. 12 ГПК РФ об осуществлении правосудия на основе состязательности и равноправия сторон вытекают равные права и обязанности в сфере доказывания, а суд лишь руководит процессом и в определенных случаях истребует доказательства по инициативе сторон, что закреплено в части 1 ст. 56 Кодекса, согласно которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, и в части 1 ст. 57 ГПК РФ, согласно которой доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле; суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства; в случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Бремя доказывания включает в себя необходимость представления, исследования и оценки доказательств; при этом истец должен доказывать факты основания иска, а ответчик - факты, обосновывающие возражения против иска.

Между тем, обратившись в суд, истец не представил надлежащих доказательств в подтверждение передачи ему права требования по денежному обязательству ответчика перед ОАО «ХХХ».

По смыслу ч. 1 ст. 55 ГПК РФ суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных юридически значимых обстоятельств на основе доказательств (сведений о фактах), которые могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Согласно ч. 2 ст. 68 Кодекса признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.

Как следует из материалов дела, истец не освобожден от доказывания обстоятельств, на которых он основывает свои требования.

ОАО «ХХХ», обратившись в суд, в качестве доказательств представило заверенные юрисконсультом ОАО «ХХХ» копии кредитного договора № с приложением (графиком гашения кредита), анкеты заявителя, графика гашения кредита, листов паспорта ФИО2, заявления ФИО2 о переводе денежных средств, и других документов, а также копии договора уступки прав (требований) №____.

Согласно ч. 1 ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи). Частью 2 той же статьи предусмотрено, что письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Порядок оформления копий документов регламентирован подп. 30 п. 2.1 ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (утверждены постановлением Госстандарта России от 27 февраля 1998 г. № 28), п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» (утверждены постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст) и Методическими рекомендациями по разработке инструкций по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти (утверждены приказом Росархива от 23 декабря 2009 г. № 76).

Как следует из указанных норм, заверенной копией документа является копия документа, на которой в соответствии с установленным порядком проставляются необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу. Для заверения соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную надпись «Верно», должность лица, заверившего копию, его личную подпись, расшифровку подписи (инициалы, фамилию), дату заверения. Копия документа заверяется печатью, определяемой по усмотрению организации.

По смыслу приведенных положений закона копии документов, удостоверенные самим истцом или его представителем (если только соответствующий документ не исходит от самого истца), не может рассматриваться как заверенные надлежащим образом, поскольку представляют собой документы, изготовленные самим истцом, заинтересованным в деле, притом, что оригиналы документов суду не предъявлены.

В силу ч. 2 ст. 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Пунктами 2.1.29 и 2.1.30 Государственного стандарта Российской Федерации «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (ГОСТ Р 51141-98), утвержденного постановлением Госстандарта России от 27 февраля 1998 года №28, предусмотрено, что копией документа является документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного документа и все его внешние признаки или часть их, не имеющий юридической силы. Заверенной копией документа является копия документа, на которую в соответствии с установленным порядком проставляют необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу.

Из приведенных положений закона следует, что копии документов полностью воспроизводят информацию подлинника и являются надлежащим образом заверенными, если на них проставлены все необходимые реквизиты (подпись уполномоченного на то лица и печать организации).

Представленный в материалы дела договор цессии не содержит сведений о передаче права требования по кредитному договору от __________, заключенного с ________, а Приложение № 1а, являющееся неотъемлемой частью договора и подтверждающее передачу права требования по конкретным кредитным договорам, представлено в виде выписки, заверено ненадлежащим образом, не воспроизводит информацию подлинного документа. Сведений о том, что на обозрение суду представлялся оригинал либо заверенная надлежащим образом копия приложения№1а, материалы дела не содержат.

Вывод - пошли в лес.

#46 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 28 мая 2013 - 21:59

Вот феерические возражения ЭОСа на мои возражения. Все,как всегда - Северо-западный округ 2010 г., опровержение того, на что я и не ссылалась (личность кредитора, отсутствие уведомления о цессии и т.п.), кусок апелляционной жалобы, где суд что-то не исследовал (что он должен был в досудебке исследовать???) и высокоинтеллектуальный вывод о том,что Закон "О банках..." превалирует над ЗоЗПП. А, ну и просительная часть - в удовлетворении возражений ОТКАЗАТЬ. Боже,какие там дебилы...



#47 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 28 мая 2013 - 22:05

Ну, и встречка от ФЮ Сибирь.



#48 ametista2

ametista2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 11 июля 2013 - 21:57

И снова здравствуйте) под старым ником не получается зайти :(
Мои упырята не унялись, с 28.03 после отказа, сегодня получила апелляционную жалобу...
(кстати решение мне на руки так и не выдали, а дойти туда и взять никак не получалось...

что им возразить?
(чуть позже сфотографирую и пришлю все что написали, хотя думаю все одно и то же всем рассылается - возражения то я свои отсюда черпала)

#49 ametista2

ametista2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 13 июля 2013 - 00:10

есть тут кто-нибудь?

#50 Аспирин

Аспирин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 13 июля 2013 - 09:45

Сходите, получите решение, а потом уже что-то можно будет посоветовать.

#51 Аспирин

Аспирин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 13 июля 2013 - 12:39

Выкладывайте текст апелляшки. Будем смотреть, что хотят.....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика