Перейти к содержимому


Закон о потребительском кредите


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Fosfoniy

Fosfoniy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 888 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 00:40

Только до 27 мая принимаются замечания и предложения
Проекты федеральных законов «О потребительском кредите» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О потребительском кредите» (разработчик проекта акта: Минфин России)

#2 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 18 мая 2012 - 18:47

Трудовая неделя закончилась, можно и обсудить.

Несомненные достоинства:

1. Легальный запрет на отправку банковских карт почтой;

2. Запрет применения ст. 428 ГК РФ;

3. Бесплатное открытие и обслуживание счета;

4. Ограничение размера неустойки

И др.


Минусы я вижу в следующем:

1. Крайне низкий уровень законодательной техники. Ст. 4, развивающая, по сути, положения ст. 10 ЗоЗПП громоздка и информационно избыточна;

2. Возникают сомнения в необходимости принятия отдельного нормативного акта о потребительском кредите. Стремление все "заурегулировать" я никогда не поощряла. Законы, как лекарства: чем их больше, тем больше у общества проблем. Считаю, что достаточно было дополнить действующие законы - ГК РФ, "О банках..." и ЗоЗПП. Следующим шагом может стать закон о защите прав граждан при покупке крупного рогатого скота. Why not? Эпизоотии нарушают права потребителя на благоприятную окружающую среду.

3. Срок исковой давности в один год противоречит гражданско-правовой доктрине. Баланс интересов должен быть разумным. А что не месяц?

4. Классификация условий кредита на общие и индивидуальные сомнительна и явно нарушает принципы диспозитивности и свободы договора. Инициатива сверху порочна по своей сути. Тут я считаю, что закон легализует потреблятство. Боже, а перечень индивидуальных условий? Инвентаризационная ведомость, не иначе. Все-таки, крючкотворство свойственно российской правовой идеологии;

5. Ст. 15 законопроекта противоречит ст. 319 ГК РФ с учетом ее правового смысла, установленного КС РФ. Бессистемность, как всгда, впрочем;

И много чего еще...

#3 dixim

dixim

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 19 мая 2012 - 15:07

Отпишусь чуть позже. Чисто впечатления.

#4 Fosfoniy

Fosfoniy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 888 сообщений

Отправлено 19 мая 2012 - 15:26

Просмотр сообщенияИрина (18 мая 2012 - 18:47) писал:

2. Возникают сомнения в необходимости принятия отдельного нормативного акта о потребительском кредите. Стремление все "заурегулировать" я никогда не поощряла. Законы, как лекарства: чем их больше, тем больше у общества проблем. Считаю, что достаточно было дополнить действующие законы - ГК РФ, "О банках..." и ЗоЗПП. Следующим шагом может стать закон о защите прав граждан при покупке крупного рогатого скота. Why not? Эпизоотии нарушают права потребителя на благоприятную окружающую среду.
Тут я не согласен. ЗОЗПП регулирует услуги, а кредит, по своей сути, таковой не является. Поэтому регулировать отношения по нему надо отдельным НПА с учетом всех имеющихся нюансов.

#5 Пётр

Пётр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений
  • Городг.Жуковский, Московская обл.

Отправлено 19 мая 2012 - 17:03

Не беспокойтесь. Введут вам новый НПА, с учетом интересов банкиров, кровушкой еще умоемся (образно выражаясь).

#6 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 19 мая 2012 - 17:48

Михаил, сколько статей в разделе "кредит" ГК РФ? Что туда не добавить?

#7 Fosfoniy

Fosfoniy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 888 сообщений

Отправлено 19 мая 2012 - 22:45

Ирина
Одним разделом "кредит" не отделаться.
Если бы право у нас было прецедентное, то ситуация давно бы устаканилась. И действительно, несколько поправок в ГК могла бы все упорядочить. Но нет единообразия правоприменительной практики по большому числу вопросов...
А конструкция, которую строит данный законопроект мне в принципе нравится, хотя несостыковок и ляпов много.

#8 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 19 мая 2012 - 23:00

Благими намерениями вымощена дорога в ад... Законопроект негодный, он никак не консолидируется в действующую правовую систему. И вообще, у тех, кто его писАл, уровень познаний остановился на арифмометре.

#9 begemot

begemot

    Форт-Юст Уфа

  • Представитель Ф-Ю
  • PipPipPip
  • 191 сообщений
  • ГородУфа

Отправлено 20 мая 2012 - 08:36

Ирин, можешь подготовить обоснованное заключение по закону? Т.к. общественные организации обладают правом законодательной инициативы, направим его от имени всех отделений Ф.-Ю. и обсуждение заключения будет обязательным для наших депутастов

#10 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 20 мая 2012 - 08:57

Там срок до 27 мая? Думаю, можно успеть.

#11 Fosfoniy

Fosfoniy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 888 сообщений

Отправлено 20 мая 2012 - 23:18

Просмотр сообщенияИрина (20 мая 2012 - 08:57) писал:

Там срок до 27 мая? Думаю, можно успеть.
После 27 мая будет еще дума, там тоже может пригодиться ( постараюсь)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика