Перейти к содержимому


Платить ли сейчас Земельный налог за 2009 г.?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 СветикС

СветикС

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • ГородОренбургская область

Отправлено 20 мая 2013 - 18:19

Добрый вечер!!!
Прошло заседание сегодня. Была представитель налоговой. В итоге пригласила она на приём к специалисту по урегулированию конфликта. Я согласилась.
А судья говорит, если не урегулируете конфликт мирно и не выясните факта оплаты, придётся платить.
- Я так не думаю- ответила. Пропущен пресекательный срок.
Налоговая сослалась на ст. 48 НК РФ. А судья добавила, налоговая следит за сроками, составляет акт и реестр ведёт со дня обнаружения недоимки по налогу, если уведомление прислали в 2012 г. значит недоимку обнаружили в этом же году.
Судья "тараторила" больше чем налоговая. Это всегда так судьи "рьяно" стоят на стороне налоговой?

#22 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 20 мая 2013 - 18:23

Какая разница, когда они там и что обнаружили? Наши возражения сводятся к следующему:

В силу ч. 3 п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом требования об уплате налога.

Согласно п. 1 ст. 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

В силу ч. 3 ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

В соответствии со ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается письменное извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

В соответствии со ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании (абз. 4 п. 4).

В случае направления указанного требования по почте заказным письмом, оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (абз. 1 п. 6 ст. 69 НК РФ).

В силу п. 6 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.

Согласно п. 1 ст. 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней.

Согласно п. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Таким образом, предельный срок принудительного взыскания неуплаченного налога включает в себя: срок уплаты налога, 3 месяца на направление требования, 6 месяцев на обращение в суд за взысканием суммы недоимки или пени, в связи с чем оснований для взыскания с ответчика задолженности по налогу не имеется.

Они требование когда направили? Не обращайте внимания на мировой суд.

#23 СветикС

СветикС

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • ГородОренбургская область

Отправлено 24 мая 2013 - 16:21

Добрый вечер!!!
Было сегодня последнее заседание, налоговая предоставила Письменные пояснения.
На ознакомление суд объявил перерыв на 5 мин., перенести заседание суд отказал, пояснив, что сегодня последний день, срок заканчивается.
Итог  таков, исковые требования налоговой - удовлетворить.
Дали ещё подписать бумагу, пояснение, что мотивированное решение будет написано, если поступит заявление в течение 3-х дней (если таковое поступит, в течение 5 дней судья должна написать мотивировку и после получения месяц на обжалование в мировой суд).

#24 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 24 мая 2013 - 17:05

В какой мировой? В районный. Пояснения скиньте.

#25 СветикС

СветикС

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • ГородОренбургская область

Отправлено 25 мая 2013 - 11:09

Хорошо, скан сделаю и скину.

#26 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 01 июня 2013 - 18:43

Апелляционное определение Белгородского областного суда от 16.04.2013 по делу N 33-1237
В удовлетворении иска о взыскании недоимки по земельному налогу и пени отказано, так как налоговым органом пропущен установленный нормами действующего законодательства срок для обращения в суд.
Spoiler


#27 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 02 июня 2013 - 01:48

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 04.04.2013 по делу N 33-4108/13

Судебный акт по делу о взыскании земельного налога, пени за несвоевременную уплату земельного налога оставлен без изменения, поскольку налоговым органом не соблюден порядок направления требования о взыскании земельного налога, пени, в связи с чем оснований для взыскания указанных сумм налога и пени с ответчика в судебном порядке не имеется.

Spoiler





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика