Перейти к содержимому


Ренессанс кредит страховка

ренессанс кредит страховка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 Belakov83

Belakov83

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 30 ноября 2012 - 14:36

Отнес, заставили еще на их бланке писать, но приняли.
претензия -  http://yadi.sk/d/ZEeO5sXF0yurZ

#22 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 30 ноября 2012 - 14:53

Ждем 10 дней.

#23 Belakov83

Belakov83

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 30 ноября 2012 - 15:07

в понедельник 10 декабря 2012 года , несу иск в СУД ? Может уже начинать подготавливать? :prankster:

#24 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 30 ноября 2012 - 15:31

Может. :)

#25 Belakov83

Belakov83

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 30 ноября 2012 - 15:54

Может кто нибудь будет моим представителем в суде?

#26 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 30 ноября 2012 - 16:06

Телефоны Москвы наверху. В рабочее время. Сегодня уже нерабочее.

#27 Belakov83

Belakov83

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 30 ноября 2012 - 16:13

Заказал выписку на сайте ренессанса.
Я думаю что сам на суде двух слов не свяжу, и ненароком ерунды наговорю. Хотя может и нет, но рисковать не буду.
По этому в понедельник позвоню.

#28 toxic

toxic

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 декабря 2012 - 16:03

Иринка42,

Здравствуйте.
У меня аналогичная ситуация, Ренессанс, Москва. 20.11.2012 взял кредит 300.000 (+ 118.000 Комиссия за страховку). До 20.12.2012 досрочно будут погашать всю сумму (418.000). После этого хочется вернуть комиссию. А то жалко как-то, 120.000 за месяц использования кредита, это 472% годовых получается...

Ответьте пожалуйста на вопросы:

1. При закрытии договора, какие документы попросить сразу? (которые могут понадобиться в суде) - выписка, справка об отсутствии задолженности, может еще что-то ?
2. Что на ваш взгляд лучше писать в претензии, просьбу вернуть комиссию пропорционально неиспользованному сроку по ст.32 или вернуть в связи с навязыванием услуги? Или для суда текст претензии не имеет значения?

#29 Пётр

Пётр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений
  • Городг.Жуковский, Московская обл.

Отправлено 06 декабря 2012 - 16:25

Просмотр сообщенияИринка42 (30 ноября 2012 - 16:06) писал:

Телефоны Москвы наверху. В рабочее время. Сегодня уже нерабочее.


#30 begemot

begemot

    Форт-Юст Уфа

  • Представитель Ф-Ю
  • PipPipPip
  • 191 сообщений
  • ГородУфа

Отправлено 06 декабря 2012 - 20:16

По Москве реально тяжело. Реник приносит в суд отдельное заявление С ПОДПИСЬЮ заемщика, где есть выбор страховых компаний и у заемщика есть право отказаться от услуги.
В Уфе Ренессанс выиграл три дела у трех общественных организаций - Верховный суд сказал: возможность отказаться была - сам подписал, услуга не навязана - гуляй, Вася, с миром.
Воодушевленный Ренессанс подал жалобы на три решения районных судов в пользу Ф.-Ю. РБ, приложив практику ВС РБ. Также Ф.-Ю. РБ пролетел по первой инстанции Ренику в Салавате - суд полностью отказал нам в иске.
Итог текущий:
Решение Салаватского суда в ВС РБ отменено, взыскана комиссия за подключение к программе страхования в сумме 81 000 рублей, неустойка (3% в день) 109 000 рублей, моралка, штраф в пользу потреба и Ф.-Ю. 100 000 с копейками.
Сегодня ВС РБ оставил в силе решение Ленинского суда Уфа, где взыскана комиссия за подключение в сумме 60 000 рублей, проценты за пользование, штраф 30 000 рублей с копейками.
По делам с участием Форт-Юста выигрышная практика Реника (с другими ОО) для судов роли не играет.
Вывод: шансы взыскать комиссию за подключение к программе страхования при наличии реальной возможности отказаться от такой услуги достаточно неплохи в Уфе.
Телефоны на сайте, временную прописку сделаем. По Москве шансы намного меньше, и это не вопрос квалификации юристов - в Головинском суде Москвы наши доводы не подействовали. Хотя Мосгорсуд, по моим ощущениям, решение Головинского отменит, но там анкета заемщика старая - без возможности отказаться от навязанной услуги, намного проще, чем по свежим договорам.  .

#31 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 06 декабря 2012 - 21:27

У нас тоже без проблем взыскивают комиссию, по Москве раньше тоже проблем не было, сейчас сложнее.

#32 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 09:48

Просмотр сообщенияtoxic (06 декабря 2012 - 16:03) писал:

1. При закрытии договора, какие документы попросить сразу? (которые могут понадобиться в суде) - выписка, справка об отсутствии задолженности, может еще что-то ?
2. Что на ваш взгляд лучше писать в претензии, просьбу вернуть комиссию пропорционально неиспользованному сроку по ст.32 или вернуть в связи с навязыванием услуги? Или для суда текст претензии не имеет значения?

1. Выписку - для суда. Справку - для себя, это - расписка кредитора о том, что обязательство исполнено.

2. Просите вернуть всю комиссию.

#33 svetlaksa

svetlaksa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 01 января 2013 - 23:25

Здравствуйте! У меня создалась проблема, которую я допустила сама по своей вине. Но тем не менее,  прошу помочь мне решить мою ситуацию с банком Хоум кредит. У меня есть потребительский кредит. Я его взяла в 2011 году, на 24 месяца. Сумма 150 тыс, плюс еще 51 тыс страховка. Я оплачивала ежемесячные платежи в размере 8405 руб. Но вот в октябре 2012 года я не смогла вовремя внести платеж, а так же ноябрь и декабрь я пропустила. Но 25 декабря я внесла 10 тысяч. А 31 декабря я узнала, что банк выставил требование на 68 тыс. Внести всю сумму сразу я не смогу - у меня нет таких денег. Но я думала, что надо ехать в банк и может поговорить с банкирами и просить отсрочку платежа ,внести частями деньги. Я посчитала, что я свой основной долг почти выплатила, мне осталось 8 тысяч. У меня получилось ,я заплатила 17 платежей, осталось еще 7. Помогите мне, пожалуйста, в мою голову внести порядок действий и понять что мне сейчас надо делать Спасибо вам большое за ответ.

#34 Cleric

Cleric

    Форт-Юст Сибирь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 898 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 01 января 2013 - 23:44

Просмотр сообщенияbegemot (06 декабря 2012 - 20:16) писал:

По Москве реально тяжело.



Вывод: шансы взыскать комиссию за подключение к программе страхования при наличии реальной возможности отказаться от такой услуги достаточно неплохи в Уфе.


Телефоны на сайте, временную прописку сделаем. По Москве шансы намного меньше, и это не вопрос квалификации юристов - в Головинском суде Москвы наши доводы не подействовали.



Звоните Валерию в Уфу.



#35 Бывалый

Бывалый

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 441 сообщений
  • ГородУфа , Республика Башкортостан

Отправлено 02 января 2013 - 05:02

Просмотр сообщенияsvetlaksa (01 января 2013 - 23:25) писал:

понять что мне сейчас надо делать
1. Вам надо получить в банкке выписку из лицевого счета.
2. Сделать свой расчет задолженности на основании полученной выписки
3. Выложить сюда ваше заявление на получение кредита + условия договора (предварительно затерев ваши персональные данные)

Дальше будем смотреть и думать.

Город какой у Вас?

#36 svetlaksa

svetlaksa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 января 2013 - 12:17

Просмотр сообщенияБывалый (02 января 2013 - 05:02) писал:

Город какой у Вас?

Город Москва. Я здесь проживаю в Москве, а прописана в Ростовской области. Я 3 января поеду в банк, возьму выписку по своему счету, но выложить все это смогу только после праздников, когда пойдем на работу. Я даже не умею рассчитывать свою задолженность, я читала внимательно, но для меня совсем непонятно. Буду пробовать.

#37 Бывалый

Бывалый

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 441 сообщений
  • ГородУфа , Республика Башкортостан

Отправлено 02 января 2013 - 18:28

Если сами не умеете считать, лучше обратиться к профессионалам - к Ольге или Оксане обратитесь.

#38 IVmsk

IVmsk

    Форт-Юст Столица

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 302 сообщений

Отправлено 25 марта 2013 - 22:34

Вот еще один стандартный ответ от Ренессанса

Spoiler


#39 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 29 марта 2013 - 14:40

Вот еще аргументы против страховки. Проходят в Уфе и Красноярске, в Москве я писАла иск с подобным основанием, борика участвовал в процессе, но было отказано, будем готовить апелляшку.

Полученная банком от заемщика комиссия включает в себя не только компенсацию расходов банка на оплату страховой премии, но и плату за подключение потребителя к программе страхования. При взимании с заемщика единой комиссии банк не доводит до потребителя информацию, какая сумма из уплаченной им комиссии взимается за услуги банка по подключению к программе страхования, а какая - на покрытие расходов по оплате страховой премии. Соответственно сторонами не согласован размер компенсации расходов банка и стоимость услуг банка по подключению к программе.

Согласно ч. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В силу ст. 781 ГК РФ цена услуги и сроки ее оказания являются существенными условиями договора возмездного оказания услуг.

Таким образом, если рассматривать взаимоотношения банка и заемщика по оказанию услуг по подключению к программе страхования (т.е. договор возмездного оказания услуг), то такой договор в данном случае является незаключенным, так как стороны не достигли соглашения о цене именно этой услуги, а также о сроках ее оказания.

Услуга - разновидность продукта, полезное действие, предлагаемое для внешнего потребления. Результатом предоставления услуги является либо материально-вещественный продукт, либо полезный эффект.
Услуга - действие, приносящее пользу, помощь другому (словарь Ожегова).

В данном случае именно банк является единственным выгодоприобретателем по всем страховым случаям.

Подключение к программе страхования не создает для потребителя какого-либо блага, полезного действия. Страхование жизни и здоровья заемщика (если такое и имело место) нужно только банку для обеспечения и защиты своих финансовых интересов. При отсутствии оказания услуги банком у потребителя не возникает встречное обязательство по ее оплате.

Саму по себе «Программу страхования» невозможно квалифицировать как какую-либо услугу или заключенный договор личного страхования.

Возможность заключения генерального договора страхования предусмотрена статьей 941 ГК РФ в отношении разных партий однородного имущества (товаров, грузов и т.д.) на сходных условиях в течение определенного срока. Использование указанной договорной конструкции в целях личного страхования заемщиков является невозможным с учетом того, что в момент заключения генерального договора отсутствует информация о конкретных заемщиках, что не позволяет достичь соглашения о существенных условиях договора страхования.

Правовая природа данной «Программы страхования», как юридически значимого документа, гражданскому законодательству не известна.

Таким образом, подключение заемщика к Программе страхования является в данном случае услугой, навязанной банком, ухудшающей финансовое положение заемщика, поскольку банк за счет денежных средств заемщика страхует свой предпринимательский риск, который банк несет как коммерческая организация, осуществляющая систематическую, направленную на получение прибыли деятельность по выдаче кредитов.

Исходя из постановления Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № - П «По делу о проверке конституционности положения части второй 29 Федерального закона от 03 Февраля 1992 года «О банках и банковской деятельности» гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость ограничить свободу договора для другой стороны, т.е. для банков.

В силу п. 2 статьи 16 Закона запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

С учетом приведенных норм свобода договора предусмотренная статьей 421 ГКРФ, не может распространяться на кредитные правоотношения банка с гражданами, получающими услуги банка для личных бытовых нужд, поскольку по смыслу части 4 статьи 421 ГК РФ условия кредитного договора регламентируется ГК РФ.

Таким образом, банк обусловил получение заемщиком кредита необходимостью обязательного приобретения другой услуги - комиссии за обслуживание кредита, страхования жизни и здоровья, что запрещается положениями пункта 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей.

Судебную практику смотрите тут.

#40 eglybina

eglybina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 01 мая 2013 - 11:39

Добрый день. Я подала в Москве иск на КБ «Ренессанс Капитал». Я, когда получала кредит, письменно отказалась от Программы страхования(но копию отказа мне отказались дать), получила 500 000рублей(а не 653 000 как указал в Договоре Банк), получила выписку на эту сумму в тот же день и попросила пересчитать %, которые были рассчитаны исходя из 653 000рублей. Погасив досрочно кредит, я взяла все справки об отсутствии задолженности и штрафов, и написала претензию о пересчете процентов и исходя из того, что мои платежи были аннуитетными. Получила отказ, Подала иск по своему месту жительства. Было уже 3 заседания. Банк ни на одно из них не явился, но в 3-й раз написал в суд письмо, в котором согласился, что я не пользовалась Программой страхования, но все равно никакие проценты пересчитывать не хочет, штрафы и моральный вред возмещать тоже не хочет.
Как Вы думаете, на следующем заседании мне делать еще дополнительной Заявление к моему иску или ждать, какое решение вынесет суд. Спасибо




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика