Перейти к содержимому


ОАО "АК БАРС" БАНК - незаконное одностороннее повышение процентной ставки по кредиту


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 cu2013

cu2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 282 сообщений

Отправлено 06 апреля 2013 - 11:31

Приветствую!

Начну своё повествование одной из историй, имеющих судебную перспективу.

В июне 2011 год получил в ОАО "АК БАРС" БАНК потребительский кредит на льготных условиях как сотрудник банка. К кредитному договору было заключено дополнительное соглашение, дающее банку право повысить процентную ставку по кредиту в случае моего увольнения. В январе 2012 года уволился. В день увольнения мне предложили получить уведомление о повышении процентной ставки и подписать новый график возврата по кредиту. Повысить ставку банк хотел на следующий день после увольнения, что нарушало пункт договора о необходимости предупреждения о повышении ставки за три дня до повышения. Поэтому я отказался получать данное уведомление и подписывать новый график. Однако банк это не смутило и он повысил ставку именно на следующий день. Об этом написал им заявление и немного позже они отменили это повышение ставки (испугались жалобы в ЦБ, поданной мной параллельно), точнее изменили дату повышения, снова не предупредив меня за три дня до повышения.

Я устал с ними бороться (три заявления в банк и жалоба в ЦБ) и, кроме того, узнал, что само одностороннее повышение банком ставки по кредиту незаконно, поэтому продолжил вносить платежи по своему действующему графику. Это приводило к начислению штрафов (порядок списания платежей по ст. 319 ГК РФ банк при этом нарушил) и подаче банком негативной информации в бюро кредитных историй. Поэтому я был вынужден взять новый кредит на новом месте работы под более высокую процентную ставку и полностью досрочно выплатить кредит в ОАО "АК БАРС" БАНК. В итоге получил испорченную кредитную историю, излишне уплаченные по кредиту средства и необходимость взять новый кредит под более высокую процентную ставку. С этим планирую бороться в суде, поскольку на досудебную претензию банк снова ответил отказом.

#2 cu2013

cu2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 282 сообщений

Отправлено 06 апреля 2013 - 11:37

В рамках подготовки искового заявления по кредиту запросил свою кредитную историю в НБКИ и там увидел, что банк делал в данное БКИ запрос за последние 90 дней, в то время как мой кредитный договор с ОАО "АК БАРС" БАНК закрыт досрочно более полугода назад. Таким образом, банк незаконно сделал запрос в НБКИ (мое разрешение на это перестало действовать после закрытия договора), чем передал мои персональные данные, что тоже незаконно, поскольку он должен по закону прекратить их обработку после окончания договора.

По данным фактам направил заявления о возбуждении дела об административном правонарушении в ФСФР и Роскомнадзор. Представитель НБКИ на одном из сайтов подтвердил нарушение закона:

Цитата

Вопрос:

Здравствуйте!

Имеет ли банк право по закону направлять запрос в ваше БКИ, если кредитный договор с данным банком у заемщика закрыт?

Спасибо за ответ!

23.02.2013 21:26
Ответ:

Добрый день,

По закону «О кредитных историях» согласие субъекта кредитной истории, полученное кредитной организацией, сохраняет силу в течение срока действия договора кредитования.

Алексей Волков


#3 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 06 апреля 2013 - 22:19

Ну, тут простор для иска о ЗПП - нарушений немало.

#4 cu2013

cu2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 282 сообщений

Отправлено 06 апреля 2013 - 22:31

Ирина, я это прекрасно понимаю (в том числе и благодаря вашим многочисленным сообщениям). Сейчас надо разработать тактику борьбы, чтобы извлечь из данной борьбы максимальную для меня пользу. Мой дилетантский черновик искового уже составил.

Начать же решил с привлечения банка к административной ответственности - пока не очень удачно, поскольку Роспотребнадзор в возбуждении дела об АПН отказал, налив воды про свободу договора, а жалоба на его определение затерялась между судами.

В принципе, времени ещё много.

#5 cu2013

cu2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 282 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 13:17

Потихоньку обдумываю тактику и возник такой вопрос. Поскольку банк в одностороннем порядке изменил процентную ставку по договору, то он и график платежей изменил, увеличив ежемесячный платёж. Я же продолжал вносить платежи по действующему графику в прежнем размере. В результате каждый месяц образовывалась нехватка средств для оплаты платежа и о каждом таком факте банк сообщал в БКИ.

И вот теперь я думаю - заявлять требование исправления КИ в иске или подать отдельный иск после вынесения решения в мою пользу по первому основному иску? Тактика такая - после вынесения решения в мою пользу по первому иску подать банку претензию об исправлении КИ, он её скорее всего в добровольном порядке не исполнит, что можно использовать для второго отдельного иска и дополнительной стрижки банка на штрафы и прочее.

Что думаете, господа хорошие?

#6 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 13:50

Из меркантильных соображений следует подавать отдельный иск. :king:

#7 cu2013

cu2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 282 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 13:56

Наши мысли сходятся! :friends:

#8 cu2013

cu2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 282 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 14:09

Тогда следующий вопрос, РоЗПП интересен мой случай, при условии, что общая сумма взыскиваемого по двум договорам около 7300 р.?

Это без учёта процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, штрафа в пользу потребителя и прочего. Насколько понимаю, если РоЗПП выступает в суде от лица потребителя, то за свои услуги получает 25% от того самого штрафа в пользу потребителя. Как вы понимаете, эта сумма не будет большой.

#9 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 14:12

РОЗПП не распределяет иски в зависимости от суммы, любое дело одинаково значимо, и это не пафос.

#10 cu2013

cu2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 282 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 14:29

Это хорошо, спасибо!

Прошу высказать мнение по следующим двум идеям.

Идея первая:
А что если в исковом заявлении потребовать не только возвратить излишне начисленные проценты и штрафы, но и возобновить договор на прежних условиях? Т.е. понудить банк возобновить договор и исполнять его в соответствии с условиями договора за исключением ничтожных пунктов.

Идея вторая:
Я был вынужден взять новый кредит под бОльшую процентную ставку. А взял его, чтобы закрыть два имевшихся кредита по которым банк начал беспределить. Итого, имеем некачественное оказание услуги (некачественное оказание банком услуги - нарушение законов и одностороннее повышение ставки) и убыток, который я понёс для устранения этого (кредит под бОльший процент). Сложив первое и второе и применив ЗоЗПП можно попробовать этот убыток (разницу между стоимостью нового и двух старых кредитов) взыскать. Т.е. получить с банка разницу между 14 и 17 процентами годовых, точнее между суммами процентов за весь период кредитования.

Нормативная база для этой мысли такова:

Цитата

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;


#11 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 14:38

Просмотр сообщенияcu2013 (08 апреля 2013 - 14:29) писал:

возобновить договор на прежних условиях?
Я не вижу смысла в том, чтобы отдельно заявлять такое требование в иске, ибо ничтожный договор является таковым с момента его заключения, не создавая для сторон договора правовых последствий. Применение последствий недействительности части сделки предполагает двустороннюю реституцию, то есть возврат сторон в первоначальное положение, существовавшее до начала исполнения ничтожной сделки.

Относительно убытков - на усмотрение суда. Возможно. Правовых препятствий во всяком случае нет. Основное препятствие - одиозный суд.

#12 cu2013

cu2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 282 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 14:45

Просмотр сообщенияИринка42 (08 апреля 2013 - 14:38) писал:

Я не вижу смысла в том, чтобы отдельно заявлять такое требование в иске, ибо ничтожный договор является таковым с момента его заключения, не создавая для сторон договора правовых последствий. Применение последствий недействительности части сделки предполагает двустороннюю реституцию, то есть возврат сторон в первоначальное положение, существовавшее до начала исполнения ничтожной сделки.

Относительно убытков - на усмотрение суда. Возможно. Правовых препятствий во всяком случае нет. Основное препятствие - одиозный суд.

Ирина, именно так - в идеале мне нужно вернуть сделку в прежние условия - то есть продолжить выплачивать кредит под 14% годовых. Это возможно при применении последствий недействительности части сделки?

Про убытки понял, спасибо, оставим как ещё один повод для повторного иска.

#13 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 14:53

Это и есть последствие недействительности, установленное ГК РФ: стороны возвращаются в первоначальное положение.

#14 cu2013

cu2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 282 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 15:01

Понял, спасибо! Я ещё подумаю и посчитаю нужно ли мне это, поскольку там был дифференцированный способ погашения. Да и сложно это будет - банк вернёт мне всё уплаченное при полном досрочном погашении двух кредитов, с этого закрою текущий кредит и только после этого смогу спокойно платить по старым. А ведь их два, и в одном иске это не провернуть. Короче, очень сложная многоходовка.

#15 cu2013

cu2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 282 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 15:18

Теперь ближе к делу, хочу уже приступить к подготовке искового заявления. Филиала вашей РООП ЗПП в моем городе нет, как будем сотрудничать?

По срокам - ставку мне незаконно повысили в феврале 2012, кредиты досрочно закрыл в июле 2012, претензию в банк написал в ноябре 2012.

#16 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 15:55

Сам банк (не филиал) где находится?

#17 cu2013

cu2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 282 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 15:59

В г. Казань Республики Татарстан.

#18 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 16:43

В Татарстане есть отделение.

#19 cu2013

cu2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 282 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 16:46

Я знаю, но вашему представителю в Татарстане надо очень подумать и всё взвесить, поскольку в моём городе этот банк ничем не примечательный и мало кому известный, один из сотен, поэтому отношение к нему у суда будет соответствующее. В Казани будет всё несколько иначе. Этот вопрос надо обдумать и обсудить самим представителям между собой.

Плюс, тут у банка филиал с одним-двумя юрисконсультами среднего масштаба, а там их головной офис с целыми юридическими департаментами.

#20 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 16:49

Что мешает в Уфе подать? Ничего. Договор аренда на срок 90 дней - временная регистрация не требуется.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика