Перейти к содержимому


Встречный иск: защита или нападение

встречный иск

  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 21:19

Конституция РФ закрепляет право каждого на обращение в суд - право на правосудие. Об этом нам напоминает и ГПК РФ: согласно ст. 3 заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. В большинстве случаев средством такой защиты выступает иск.

Иск - это требование, предъявляемое истцом в судебном порядке. А что делать ответчику? Как он может защитить свои права? Ответчик может предъявить истцу встречный иск с целью защиты против первоначального искового заявления.

Согласно ст. 137 ГПК РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска. Такой способ является самым эффективным и самостоятельным средством защиты ответчика против первоначального иска истца по спорам о взыскании банком задолженности по кредитному договору. Необходим встречный иск и тогда, когда с иском о взыскании задолженности обратилось коллекторское агентство: удовлетворение встречного иска о признании договора цессии ничтожным повлечет отказ в первоначальном иске о взыскании задолженности. Совместное рассмотрение двух исков позволяет суду быстро разрешить все спорные вопросы сторон - вернуть комиссии, незаконно списанные штрафы и т.п.

Условия предъявления встречного иска (ст. 138 ГПК РФ)


Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.


Вот, что разъясняет относительно процессуального института встречного иска Пленум ВС РФ:  исходя из того, что встречный иск может быть принят судом лишь с соблюдением общих правил предъявления иска, кроме правил о подсудности (статья 137, часть 2 статьи 31 ГПК РФ), в случае, когда он заявлен в процессе рассмотрения дела, следует обсудить вопрос об отложении судебного разбирательства и предоставлении лицам, участвующим в деле, времени для соответствующей подготовки.


Откладывая разбирательство дела (статья 169 ГПК), суд должен указать в определении мотивы отложения и назначить дату нового судебного заседания с учетом действий, которые должны быть произведены в период отложения. При этом на основании части 4 статьи 1 (аналогия закона) и части 3 статьи 39 ГПК РФ, регулирующей сходные отношения, установленный статьей 154 ГПК РФ срок рассмотрения и разрешения гражданского дела следует исчислять со дня принятия судом встречного иска.

Определение об отказе в принятии встречного иска по мотивам отсутствия условий, предусмотренных статьей 138 ГПК РФ, обжалованию в суд апелляционной или кассационной инстанции не подлежит, поскольку не препятствует реализации права на обращение за судебной защитой путем предъявления самостоятельного иска и возбуждения по нему другого производства (статьи 331, 371 ГПК РФ).

Актуальной проблемой является усмотрение суда при решении вопроса о принятии встречного иска. Право это или обязанность суда? Проблемные вопросы условий предъявления и принятия встречного иска связаны с взаимодействием с различными процессуальными институтами (сроки, доказательства и т.д.). Главная причина нежелания судов принимать встречный иск - нехватка времени, хотя мотивы оказываются совсем иные. Фактический отказ суда в принятии встречного иска аргументируется тем, что, во-первых, первоначальный и встречный иски возникли из разных оснований, во-вторых, принятие встречного иска не поспособствует правильному и скорому рассмотрению дела, в-третьих, тем, что между исками отсутствует взаимная связь, и наконец, в-четвертых, что ответчик может обратиться со встречным исковым заявлением в самостоятельном порядке.

Итак, "занятой" судья Вам отказал в принятии встречного иска. Отчаиваться? Не стОит. Идете и подаете иск в соответствующий суд (мировой, районный). Если у Вас иск о защите прав потребителя, и касается он комиссий, признания недействительными отдельных условий кредитного договора, то есть может повлиять на сумму долга, которую банк предъявляет в первоначальном иске, просите суд приостановить производство по делу.

В силу абзаца пятого статьи 215 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обязательным основанием для приостановления производства по делу является невозможность рассмотрения дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве. Образец Определения о приостановлении - в теме КА "ЭОС".

Наконец, запишите, чтобы не забыть: если у Вас комиссии с истекшим сроком исковой давности (например, заплатили комиссию за выдачу кредита в 2008, а банк подал в суд в 2012), НЕ НАДО подавать встречный иск, заявление банка о сроке давности приведет Вас к ПРОИГРЫШУ. В данном случае составляйте ВОЗРАЖЕНИЯ на иск и свой расчет задолженности, если речь не идет о случае, когда, если учесть все незаконные платы, Ваше обязательство прекращено исполнением.

Как всегда, удачи.





Темы с аналогичным тегами встречный иск

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика