Перейти к содержимому


Встречное исковое заявление

встречный иск комиссии ст. 319 ГК РФ Авангард

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#101 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 23 февраля 2013 - 01:29

Если это в протоколе отражено. Иначе - поезд ушел.

#102 logins

logins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 23 февраля 2013 - 01:40

Спасибо Вам Ирина, очередной раз.
Попробую ознакомиться с протоколом и по обстоятельствам действовать.

#103 logins

logins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 06 марта 2013 - 00:51

Я тут написал частную жалобу, как последний шанс, наверное...
Править поздно, в суд отнес, а вот указать на ошибки можно-нужно, мне на будущее.
Частная жалоба
на определение суда об отказе в восстановлении пропущенного срока
Определением мирового судьи судебного участка №12 города окружного значения Сургута ХМАО-Югры от 18 февраля 2013 года по рассмотрению ходатайства «…» о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка №12 города окружного значения Сургута ХМАО-Югры от 25 декабря 2012 года, дело №2-9696-2612/12, по исковому заявлению ОАО АКБ «Авангард» к «…» о взыскании задолженности по договору банковского счета, встречному исковому заявлению «…» к ОАО АКБ «Авангард» о защите прав потребителей, было отказано.
Считаю, отказ в восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы необоснованным и ущемляет мои законные интересы по следующим основаниям:
1. Суд установил, что не может являться уважительной причиной нахождение у меня на единоличном иждивении малолетнего ребенка 07.11.2010 года рождения и юридическая неграмотность.
Тогда как в Постановлении Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N13 г.Москва "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" в котором судам даны разъяснения по вопросам, возникающим в связи с новым порядком подачи и рассмотрений апелляций, параграф 3 пункт 8 указано: «Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.)».
В судебном заседании я пояснил, что лично занимаюсь воспитанием своего малолетнего ребенка и в силу его возраста, на воспитание у меня уходит практически все время, так как ребенок не посещает детское дошкольное учреждение. А в силу отсутствия у меня специальных познаний в области юриспруденции, т.е. юридическая неграмотность, составление апелляционной жалобы заняло достаточно длительный период времени.
2. Суд установил, что я мог воспользоваться бесплатной юридической помощью, в соответствии с Федеральным Законом от 21 ноября 2011 года №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Законом Ханты-Мансийского АО – Югры от 16 декабря 2011 года №113-оз «О бесплатной юридической помощи в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».
Однако суд не учел, что разбирательство по делу №2-9696-2612/12 по иску ОАО АКБ «Авангард» к «…» о взыскании задолженности по договору банковского счета, «…» к ОАО АКБ «Авангард» по встречному иску о защите прав потребителей, не входит в перечень случаев, по которым я имею право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.
В судебном заседании я пояснил, что одной из причин пропуска подачи апелляционной жалобы является мое тяжелое материальное положение и отсутствие средств для получения платных юридических услуг. С 11 мая 2011 года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, а с 9 августа 2011 года в разводе. Единственным моим доходом является пособие по уходу за ребенком, что составляет 6 826 рублей в месяц.
Учитывая, что пропуск срока на обжалование незначительный (6 дней) и вызван уважительными причинами, а судебный спор касается материального благосостояния (законных интересов) меня и моего ребенка, считаю возможным восстановить срок на подачу апелляционной жалобы в Сургутский городской суд.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.112 ГПК РФ
ПРОШУ:
1. Определение мирового судьи судебного участка «…» отменить;
2. Восстановить процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи «…»;
3. Принять к рассмотрению апелляционную жалобу на решение мирового судьи «…».
Ирина, хотелось бы увидеть Ваше мнение, что не так да и как вообще.

#104 logins

logins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 08 июня 2013 - 00:50

Ну вот и отказали в удовлетворении частной жалобы.
Друзья, учитесь на ошибках других - не пропускайте процессуальные сроки!!!
Мне урок. Но злит то, что мировой судья при явных своих косяках не хочет (заморачиваться или заинтересован) исправлять их. А городской (апелляция), в общем, то же самое.
Получил ИЛ отправил в РКЦ так Почта России потеряла, блин, заказное письмо - но это уже совсем другая история.
Повторюсь:
Не пропускайте процессуальные сроки!!!

#105 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 08 июня 2013 - 07:54

Я предупреждала, что откажут. Почту наказывайте. Моральный вред тут и обосновывать особо не надо.





Темы с аналогичным тегами встречный иск, комиссии, ст. 319 ГК РФ, Авангард

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика