

Встречное исковое заявление
#21
Отправлено 01 декабря 2012 - 18:19
#22
Отправлено 01 декабря 2012 - 19:37
Не соответствуют ст. 319 в моем соглашении - "Условия выпуска кредитной банковской карты ОАО АКБ Авангард" (действуют с 1 марта 2010) - п. 3.4.1., 4.8., 4.9., 6.2., 6.3.; 5.1.3. - мутный пункт.
В исковом банк предоставил новые "Условия выпуска кредитной банковской карты ОАО АКБ Авангард" (действуют с 29 декабря 2011).
#23
Отправлено 01 декабря 2012 - 19:39
#24
Отправлено 01 декабря 2012 - 19:57
#25
Отправлено 01 декабря 2012 - 20:08
#26
Отправлено 01 декабря 2012 - 20:34
#27
Отправлено 01 декабря 2012 - 20:37
#28
Отправлено 01 декабря 2012 - 21:18
#29
Отправлено 01 декабря 2012 - 21:30
#30
Отправлено 01 декабря 2012 - 22:04
#31
Отправлено 01 декабря 2012 - 22:06
Условия п. 3.4.1.
Условия п.п. 4.8., 4.9.
Условия п.п. 6.2., 6.3.
#32
Отправлено 01 декабря 2012 - 22:11
#33
Отправлено 01 декабря 2012 - 22:31
#34
Отправлено 01 декабря 2012 - 22:33
#35
Отправлено 02 декабря 2012 - 05:43
Образец встречки я Вам выслала. Структурно он выглядит именно так.
Что Вам там необходимо обосновывать: незаконность комиссий, а также нарушение ст. 319 ГК.
Основное: условия (п. 2.14.) - все документы изготовлены банком в типовой форме, то есть Вы не могли повлиять на содержание кредитного договора и отказаться от дополнительных платных и навязанных Вам услуг.
Следующий момент. Комиссии. Я их насчитала 4 (которые оплачивались):
- комиссия за предоставление овердрафта (1);
- комиссия за осуществление расчетов по операции с основной картой (2);
- комиссия за получение наличных в банкомате (3);
- комиссия за учет невнес. об. платежа: именно так названа (4).
Очевидно, что указанные виды комиссий нормами ГК РФ, Законом РФ "О защите прав потребителей", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрены. По кредитному договору правомерно лишь взимание процентов, это и есть плата по кредиту (ст. 809 ГК РФ).
Далее. Статья 819 ГК РФ регулирует кредитные отношения и предусматривает за пользование кредитом только уплату процентов, условие договора в виде оплаты комиссий противоречит закону и ущемляет законные права и интересы потребителя.
Размещение привлеченных банком денежных средств в виде кредитов, осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет (пункт 2 статьи 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности").
Возможность изменять положения диспозитивных норм закона в договорных отношениях с участием потребителя ограничена пунктом 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей, запрещающим ухудшение положения потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации.
В свою очередь, "банковскую комиссию можно определить как денежные средства, взимаемые кредитной организацией с клиента за оказание ему услуг или за осуществление в его интересах банковских операций, то есть плательщик комиссии должен получать взамен какую-либо выгоду (должна быть оказана определенная услуга, в которой он нуждается)", - указывается в Кассационном Определении Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 07.02.2012 по делу N 33-626/2012.
В чем был Ваш интерес? В чем именно потребительская ценность данных услуг? Просили ли Вы их оказывать? В чем выгода и полезность этих услуг?
#36
Отправлено 02 декабря 2012 - 07:01
#37
Отправлено 02 декабря 2012 - 22:09
#38
Отправлено 02 декабря 2012 - 22:22
Комиссия за обналичку. Погашение (возврат) кредита, предоставленного для расчетов по операциям, совершаемым с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, осуществляется в порядке, аналогичном порядку, установленному пунктом 3.1 Положения Банка России от 31 августа 1998 года N 54-П "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)", зарегистрированного Министерством юстиции Российской Федерации 29 сентября 1998 года N 1619, 11 сентября 2001 года N 2934 ("Вестник Банка России" от 8 октября 1998 года N 70-71, от 19 сентября 2001 года N 57-58) (далее - Положение Банка России N 54-П). Физические лица могут осуществлять погашение кредита наличными деньгами с использованием банкоматов.
Положение №54-п от 31.08.1998г. не регулирует распределение издержек между банком и заемщиком, которые необходимы для получения кредита. Вместе с тем из пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" следует, что размещение привлеченных банком денежных средств в виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет.
Таким образом, установление дополнительных платежей по кредитному договору, не предусмотренных действующим законодательством, является ущемлением прав потребителей, поскольку обуславливает приобретение одной услуги (по получению кредита) другой услугой (оплатой комиссии за обналичивание денежных средств).
Включение банком в соглашение о предоставлении кредита условия об установлении дополнительной обязанности по уплате комиссионного вознаграждения за обналичивание денежных средств, при том, что гражданское законодательство оплату услуг банка по кредитному договору определяет в виде процентов за пользование кредитом и их размер в заключенном соглашении предусмотрен, является установлением для заемщика дополнительной, не предусмотренной законом обязанности.
При этом, Банк фактически лишил Вас, как потребителя, выбора обналичить денежные средства по кредитной карте в кассе Банка.
Кредитная карта действительно предполагает вариативность в поведении ее владельца, который, в частности имеет возможность, ее обналичить. Однако, осуществление данной возможности не должно ставиться под условие о необходимости оплаты данной услуги.
При этом отсутствие филиалов и представительств у банка, где бы за данную услугу с потребителя не взималась плата за обналичивание денежных средств, нельзя считать обоснованным, поскольку в данном случае различные варианты поведения держателя карты ставятся в зависимость от деятельности банка-кредитора, который, будучи экономически более сильной стороной кредитных правоотношений, обязан обеспечить предоставление своей услуги по кредитованию без навязывания гражданину иных услуг, подразумевающих их оплату. А в случае с предоставлением кредита путем выдачи кредитной карты, еще и фактически ограничивая возможность ее использования, возлагая на гражданина часть своих собственных затрат по предоставлению кредита.
Выдача наличных денежных средств не является самостоятельной банковской услугой. Это опять таки обязанность банка в силу заключенного кредитного договора.
Указанный вид комиссии нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом РФ от- 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрен, следовательно, включение в договор условия об оплате комиссии за выдачу наличных денежных средств нарушает права ответчика как потребителя.
#39
Отправлено 02 декабря 2012 - 22:34
Это же самое относится к четвертой комиссии, которая вообще непонятно, за что взималась.
#40
Отправлено 04 декабря 2012 - 21:00
Темы с аналогичным тегами встречный иск, комиссии, ст. 319 ГК РФ, Авангард
![]() |
Юридическая консультация →
Правовой минимум →
Встречный иск: защита или нападениеАвтор Иринка42 , 25 ноя 2012 ![]() |
|
![]()
|
|
Банковская система →
Банки →
Банк "Авангард"Автор DEN , 07 мар 2012 ![]() |
|
![]()
|
Количество пользователей, читающих эту тему: 0
0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных