Перейти к содержимому


Иные комиссии (за выдачу наличных, СМС и прочие)

комиссии за СМС комиссия за выдачу кредита плата за андеррайтинг незаконные комисии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 18:46

По БРС. Решение имеет практическую ценность.

СК по ГД Московского городского суда, г. Москва
ЗАО "Банк Русский Стандарт" - БРС

...такие операции как: платы за комиссии за выдачу наличных денежных средств, за годовое обслуживание счета, за пропуски оплат счетов-выписок, - не являются денежными средствами, предоставленными банком клиенту и имеют самостоятельное происхождение и что действия банка по открытию и ведению счета нельзя признать как самостоятельную банковскую услугу.
... суд пришел к обоснованному и в полной мере мотивированному выводу об исключении из суммы основного долга суммы в (...) руб. 66 коп., поскольку плата за пропуск оплаты счета-выписки, в силу ст. ст. 329, 330 ГК РФ, по своей природе является неустойкой (штрафом, пеней), которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения оплаты счета-выписки, а поскольку ст. 811 ГК РФ не установлено наложение на заемщика дополнительной неустойки (штрафа, пени), то положение п. 4.11 Условий противоречит п. 1 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей".


Spoiler


#2 Админос

Админос

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 1 172 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 15:17

Тинькофф повержен. Полностью.

Карпинский городской суд, г. Карпинск, Свердловская обл.
ЗАО «Тинькофф Кредитные Системы» - ТКС

В удовлетворении иска Закрытого акционерного общества Банка «Тинькофф Кредитные Системы» к  о взыскании задолженности по кредитному договору отказать.

Spoiler


#3 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 20 февраля 2012 - 12:35

Немного Тинькова потрепали. Удалось не все, но кое-что смогли.

Златоустовский городской суд, г. Златоуст, Челябинская обл.
ЗАО «Тинькофф Кредитные Системы» - ТКС

...размер штрафов, начисленный ответчиком в сумме  явно не соразмерен последствиям нарушения Глазырина Т.А. обязательства по погашению задолженности по кредитному договору, и подлежит снижению до

Spoiler


#4 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 20 февраля 2012 - 12:37

На арене Тинькофф.

Ачинский городской суд, г. Ачинск, Красноярский край
ЗАО «Тинькофф Кредитные Системы» - ТКС

Признать недействительным условия договора кредитования от 26 августа 2008 года, заключенного между Черепановой О.А. и «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (ЗАО), в части уплаты заемщиком Банку комиссии за выдачу наличных денежных средств.

Spoiler


#5 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 20 февраля 2012 - 12:41

Обратите внимание - суд тот же, истец тот же, но иск удовлетворили полностью, и кассация не возражала. :wall: А пострадал от умелых действий истца Тинькофф.

Ачинский городской суд, г. Ачинск, Красноярский край
ЗАО «Тинькофф Кредитные Системы» - ТКС

...установление дополнительных платежей по кредитному договору, не предусмотренных действующим законодательством, является ущемлением прав потребителей.
...требования истца о признании недействительным условий кредитного договора, обязывающих заемщика произвести оплату за выдачу наличных денежных средств, обоснованы и подлежат удовлетворению.
...
В рамках кредитного договора, Банк фактически предусмотрел обязанность истца, как заемщика, оплатить расходы по включению в программу страховой защиты, в форме комиссии, не представив истцу выбор иного способа заключения договора страхования в рамках кредитного договора, что является дополнительной оплачиваемой услугой, что недопустимо в соответствии с требованиями ст. 15 ФЗ «о защите прав потребителей».
...Суд считает требования истца Деуля СВ. о признании действий Банка по взиманию комиссии за включение в программу страховой защиты, ущемляющими права потребителя и, следовательно, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
...Суд апелляционной инстанции также соглашается с выводами мирового судьи в части взыскания неустойки за невыполнение требований потребителя в размере 1000 рублей...
...мировой судья обоснованно в соответствии со ст. 333 ГК РФ уменьшил размер неустойки, в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательств...


Spoiler


#6 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 20 февраля 2012 - 12:47

Мои местные суды иногда радуют. Привет Тинькову из Новокузнецка.
:lol:

Центральный районный суд, г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
ЗАО «Тинькофф Кредитные Системы» - ТКС

...возложение на потребителя Проскурину М.В. обязанности по оплате комиссии за выдачу наличных в сумме  рубля, платы за обслуживание в сумме  рублей и платы за погашение задолженности в сумме  рублей по кредитному договору является незаконным возложением на потребителя расходов, связанных с осуществлением банком действий, направленных на исполнение обязанностей банка в рамках кредитного договора.

Spoiler


#7 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 21 февраля 2012 - 20:21

Комиссия за организацию кредита. Мосгорсуд в нескольких определениях признавал ее законной!

Определение Ленинградского областного суда от 25.01.2012 №33-361/2012

Из утвержденного Банком России "Положения о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" от 26.03.2007 г. N 302-П следует, что условием предоставления и погашения кредита (кредиторская обязанность банка) являются открытие и ведение банком ссудного счета.
При этом, обязанность заемщика уплачивать банку единовременный платеж за выдачу либо организацию кредита как условие выдачи кредита нормами ГК РФ, другими федеральными законами или нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрена.
Таким образом, условия кредитного договора об оплате комиссии за организацию кредита как условие выдачи кредита в силу положений п. 1 ст. 166 и ст. 168 ГК РФ являются недействительными.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 22.11.2011 №33-16248/2011
Обязанность заемщика уплачивать банку единовременный платеж за выдачу либо организацию кредита как условие выдачи суммы кредита нормами Гражданского кодекса РФ, другими федеральными законами или нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрена, таким образом, условия кредитного договора об оплате комиссии за организацию кредита как условие выдачи кредита в силу положений пункта 1 статьи 166 и статьи 168 ГК РФ являются недействительными.

Определение Пермского краевого суда от 25.05.2011 по делу №33-4656
Проанализировав юридическую природу предусмотренной кредитным договором платы именуемой как "комиссия за организацию кредита", суд указал, что данная плата не является предусмотренной ст. 851 ГК РФ платой, связанной с возмездными услугами Банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете клиента.
Выводы суда являются обоснованными и мотивированными.
Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о неправильности постановленного решения и не влекут его отмену.
Суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что "комиссия за организацию кредита" не может быть признана платой за какую-либо самостоятельную возмездную услугу Банка, оказываемую потребителю в связи с заключением кредитного договора, предоставлением и погашением кредита (ст. 819 ГК РФ), поскольку предполагает возмещение расходов Банка, связанных с исполнением им установленных законодательством требований, регулирующим деятельность кредитных организаций, т.е. расходов, связанных с данным видом экономической деятельности. Установлением данного вида комиссии нарушается Порядок предоставления кредита, регламентированный Положением ЦБ Российской Федерации от 31.08.1998 N 54-П "О порядке предоставления кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)", поскольку названное Положение, как и Указания ЦБ Российской Федерации, ссылка на которые приведена ответчиком в кассационной жалобе, не регулируют распределение издержек между банком и заемщиком, которые необходимы для получения кредита, а из пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" следует, что размещение привлеченных банком денежных средств в виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет.
В связи с изложенным, условие об уплате комиссии, как не предусмотренное действующим законодательством и предполагающее дополнительные расходы потребителя в связи с получением кредитных денежных средств, в силу п. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", ст. 168 ГК РФ, не могло быть включено в кредитный договор, а при его включении в договор является недействительным (ничтожным), ущемляющим права потребителей.

#8 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 30 сентября 2012 - 01:27

Жесть!

Определение Пермского краевого суда от 18.07.2012 по делу N 33-6013
Поскольку комиссия за выдачу кредита является платой за совершение конкретной банковской операции, совершаемой однократно, она уплачена за оказание именно той услуги, в которой заемщик был заинтересован, и не является комиссией, взимаемой банком за открытие и ведение ссудного счета, в части иска о признании недействительным пункта кредитного договора о данной комиссии судом правомерно отказано.

#9 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 14 октября 2012 - 19:08

Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 16.07.2012 по делу N 33-7219
Иск о признании недействительными условий кредитного договора в части взыскания комиссий, взыскании денежных средств, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда правомерно удовлетворен частично, поскольку выдача кредита, обусловленная оказанием услуг по открытию текущего банковского счета, взимание комиссий за снятие наличных денежных средств и за прием наличных денежных средств в погашение кредита, страхование жизни и здоровья заемщика являются условиями договора, ущемляющими права потребителей.

Spoiler


#10 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 14 октября 2012 - 19:11

Определение Тверского областного суда от 10.05.2012 по делу N 33-1450
Исковые требования о признании недействительными условий договора, взыскании денежных средств удовлетворены правомерно, поскольку суд установил, что включение в кредитный договор условий об уплате единовременной комиссии за снятие денежных средств со счета заемщика является незаконным возложением на потребителя услуги - заемщика расходов, связанных с осуществлением банком своей деятельности.

Spoiler


#11 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 24 октября 2012 - 22:31

ПРЕЗИДИУМ ХАБАРОВСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 апреля 2012 г. N 44-г-168/2012

Президиум Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего Веретенникова Н.Н.
членов президиума Мироновой Л.Ю., Сосновского А.В., Черкасского А.П.
при секретаре Г.
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Д. к открытому акционерному обществу "Восточный экспресс банк" о взыскании незаконно полученных денежных средств по кредитному договору, пени, процентов за пользование чужими денежными средствами и штрафа по кассационной жалобе Д. на решение мирового судьи судебного участка N 72 Центрального округа г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 07 июля 2011 года, апелляционное определение Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 12 сентября 2011 года.
Заслушав доклад судьи Хохловой Е.Ю., изучив материалы дела

установил:

Spoiler


#12 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 24 октября 2012 - 22:33

И еще. На арене те же. Комиссия за обналичку.

Spoiler


#13 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 24 октября 2012 - 22:36

Мосгорсуд. Комиссии за досрочное погашение, СИД к каждому платежу.

Spoiler


#14 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 27 октября 2012 - 11:19

Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 21.08.2012 по делу N 33-5433
Иск в части признания недействительным начисления повышенных процентов по просроченному кредиту, комиссии за выдачу наличных денежных средств, за осуществление конверсионных операций по счету по карте, за возобновление операций по счету удовлетворен, поскольку взыскание указанных комиссий ущемляет предусмотренные законом права потребителя.

Spoiler


#15 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 29 октября 2012 - 10:33

Кассационное определение Белгородского областного суда от 13.12.2011 по делу N 33-4517
Иск о признании недействительными условий кредитного договора в части взыскания комиссии за выдачу кредита, платы за открытие аккредитива, платы за перевод денежных средств, взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда правомерно удовлетворен частично, поскольку оспариваемые условия договора противоречат закону, согласие заемщика на включение их в текст договора не имеет правового значения.

Spoiler


#16 Пётр

Пётр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений
  • Городг.Жуковский, Московская обл.

Отправлено 07 ноября 2012 - 02:35

Просмотр сообщенияИрина (30 сентября 2012 - 01:27) писал:

Жесть!

Определение Пермского краевого суда от 18.07.2012 по делу N 33-6013
Поскольку комиссия за выдачу кредита является платой за совершение конкретной банковской операции, совершаемой однократно, она уплачена за оказание именно той услуги, в которой заемщик был заинтересован, и не является комиссией, взимаемой банком за открытие и ведение ссудного счета, в части иска о признании недействительным пункта кредитного договора о данной комиссии судом правомерно отказано.
Угу. В Шатурском районе Мск области судьи тоже так думают.

#17 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 09 ноября 2012 - 13:21

Тинькофф. Комиссии за обналичку, СМС.
Татарстан.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 14.05.2012 по делу N 33-4416/2012
Выдача наличных денежных средств, предоставляемых в кредит в безналичном виде с кредитной картой, является отдельной услугой, которая не связана с заключением кредитного договора, не является обязательным условием для его заключения, не обязательна для использования кредитной карты и оказывается по желанию держателя кредитной карты.

Spoiler


#18 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 11 ноября 2012 - 04:18

Плата за андеррайтинг. Самара.

Spoiler


#19 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 11 ноября 2012 - 04:42

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.09.2012 N 33-13092/2012
Условия кредитного договора о взыскании комиссий за обслуживание счета и за выдачу наличных признаются ничтожными, поскольку взимание комиссий является предоставлением дополнительной услуги при приобретении основной услуги - получение кредита, что противоречит пункту 2 статьи 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", устанавливающей, что запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Spoiler


#20 brodjaga

brodjaga

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • ГородКраснодарский край

Отправлено 25 ноября 2012 - 20:02

Просмотр сообщенияGod (19 февраля 2012 - 15:17) писал:

Тинькофф повержен. Полностью.
очень порадовало такое решение :good:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика