Перейти к содержимому


Иные комиссии (за выдачу наличных, СМС и прочие)

комиссии за СМС комиссия за выдачу кредита плата за андеррайтинг незаконные комисии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#61 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 31 мая 2013 - 17:21

Комиссия за снятие наличных. Уфа.

Суд приходит к выводу о том, что кредитор обусловил предоставление кредита обязательной выдачей дебетовой карты, за снятие наличных денежных средств с которой всегда взымается комиссия. Следовательно условия кредитного договора в части взымания комиссии в силу ст. 16 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2300-1 "О защите прав потребителей" является недействительными.

Spoiler


#62 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 31 мая 2013 - 17:38

Уфа. Банку отказано во взыскании комиссии за снятие наличных.

Spoiler


#63 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 31 мая 2013 - 18:56

Комиссия за открытие аккредитива

Определение Свердловского областного суда от 06.03.2013 по делу N 33-2802/2013

Требование в части взыскания с банка уплаченной комиссии за открытие аккредитива удовлетворено правомерно, так как в кредитном договоре отсутствует размер тарифов за открытие аккредитива, а также не указано, что данные тарифы являются неотъемлемой частью договора, кроме того, предоставление кредитных средств под условием обязательного приобретения услуги по открытию аккредитива является незаконным.
Spoiler


#64 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 31 мая 2013 - 23:27

Хоум-кредит. Ежемесячная комиссия за предоставление кредита.

Однако подобные суждения суда о праве банка на взимание с заемщика ежемесячной комиссии за предоставление кредита не основаны на положениях законодательства Российской Федерации, регламентирующих спорные правоотношения, в частности взимание вышеуказанной комиссии противоречит положениям ст. 819 ГК РФ, ст. ст. 5, 29, 30 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".

Ссылки суда на свободу волеизъявления при заключении вышеуказанного кредитного договора правомерными признаны быть не могут, так как в рамках кредитных правоотношений истец выступал в качестве экономически слабой стороны, которая была лишена возможности влиять на содержание кредитного договора, что по своей сути также является ограничением свободы договора и требует соблюдения принципа соразмерности.

При этом, собственно процедура предоставления кредита в настоящем случае по существу носила одномоментный характер, являясь однократной банковской операцией, так как была осуществлена путем оплаты стоимости товара и внесения страхового взноса. Между тем, установленная в кредитном договоре обязанность по оплате заемщиком комиссии за предоставление кредита являлась именно ежемесячной, а не однократной.

Проценты за пользование кредитом являются платой за весь комплекс действий, совершаемых при выдаче кредита и его погашении заемщиком, и по своей правовой природе призваны покрывать как расходы кредитной организации, так и включать соответствующий доход банка по этой операции; тем самым, ежемесячное взимание комиссии за выдачу кредита помимо иных, установленных кредитным договором процентов за пользование кредитом, представляет собой форму дополнительного незаконного обременения заемщика, заключившего подобный кредитный договор, что допустимым признано быть не может, так как на законе не основано.

Одновременно, при вынесении решения суд не учел, что, хотя М. и был ознакомлен с условиями кредитного договора о необходимости оплаты ежемесячной комиссии за предоставление кредита, однако, истец изначально не должен был знать о незаконности данного условия, а равно не был поставлен банком в известность о том, что он вправе получить кредит на тех же условиях без оплаты дополнительных ежемесячных платежей, взимание которых требованиям законодательства Российской Федерации не отвечает, так как действия банка по предоставлению кредита не могут рассматриваться в качестве такой самостоятельной банковской услуги, которая может подлежать ежемесячной дополнительной оплате помимо уплаты собственно процентов за пользование кредитом.

Таким образом, установленный ответчиком платеж непосредственно не создает для истца, как клиента банка, какого-либо отдельного имущественного блага, не связанного с заключенным сторонами кредитным договором, или иного полезного эффекта, поэтому не является услугой в смысле 779 ГК РФ.

Нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 2 декабря 1990 г. "О банках и банковской деятельности", иных нормативных правовых актов возможность взимания такого вида комиссии, как самостоятельного платежа с заемщика, не предусмотрена.

Апелляционное определение Московского городского суда от 18.02.2013 по делу N 11-1437

Требования о признании недействительным условия кредитного договора удовлетворены, поскольку установленный ответчиком платеж непосредственно не создает для истца как клиента банка какого-либо отдельного имущественного блага, не связанного с заключенным сторонами кредитным договором.

Spoiler


#65 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 01 июня 2013 - 17:33

Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 24.04.2013 по делу N 33-4620/2013
Иск о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности удовлетворен, так как заемщик не исполнил надлежащим образом обязательства по возврату сумм долга. Встречный иск в части требований о признании недействительной части условий кредитного договора о плате заемщиком за годовое обслуживание удовлетворен, так как оспариваемое условие противоречит закону.
Spoiler


#66 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 08 июня 2013 - 10:53

Ну, в Москве появился реальный шанс взыскивать комиссии за снятие наличных, Президиум Мосгорсуда все же...

Кассационное определение Московского городского суда от 19.04.2013 N 4г/2-3016/13

Требования о защите прав потребителя, взыскании денежных средств за незаконно удержанные комиссии удовлетворены правомерно, поскольку возможность взимания комиссий за снятие наличных денежных средств, за направление извещения по почте действующим законодательством не предусмотрена.

Spoiler





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика