Перейти к содержимому


Рента

рента

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#41 Леонид Николаевич

Леонид Николаевич

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 21:16

Просмотр сообщенияИринка42 (16 января 2013 - 21:08) писал:

Вопрос сформулируйте иначе...
В соответствии с п. 1 ст. 599 ГК РФ "1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса..."
Пункт 1 ст. 594 ГК РФ содержит положение о том, что "1. Выкуп постоянной ренты в случаях, предусмотренных статьями 592 и 593 настоящего Кодекса, производится по цене, определенной договором постоянной ренты."

Статья 592. Право плательщика на выкуп постоянной ренты.
1. Плательщик постоянной ренты вправе отказаться от дальнейшей выплаты ренты путем ее выкупа.
2. Такой отказ действителен при условии, что он заявлен плательщиком ренты в письменной форме не позднее чем за три месяца до прекращения выплаты ренты или за более длительный срок, предусмотренный договором постоянной ренты. При этом обязательство по выплате ренты не прекращается до получения всей суммы выкупа получателем ренты, если иной порядок выкупа не предусмотрен договором.
3. Условие договора постоянной ренты об отказе плательщика постоянной ренты от права на ее выкуп ничтожно.
Договором может быть предусмотрено, что право на выкуп постоянной ренты не может быть осуществлено при жизни получателя ренты либо в течение иного срока, не превышающего тридцати лет с момента заключения договора.
Статья 593. Выкуп постоянной ренты по требованию получателя ренты.
Получатель постоянной ренты вправе требовать выкупа ренты плательщиком в случаях, когда:
плательщик ренты просрочил ее выплату более чем на один год, если иное не предусмотрено договором постоянной ренты;
плательщик ренты нарушил свои обязательства по обеспечению выплаты ренты (статья 587);
плательщик ренты признан неплатежеспособным либо возникли иные обстоятельства, очевидно свидетельствующие, что рента не будет выплачиваться им в размере и в сроки, которые установлены договором;
недвижимое имущество, переданное под выплату ренты, поступило в общую собственность или разделено между несколькими лицами;
в других случаях, предусмотренных договором.
Мой вопрос: "Распространяются или нет положения статей 592 и 593 ГК РФ на правовое положение пункта 1 ст. 599 ГК РФ, отсылающей к статье 594 ГК РФ, пункт 1 которой ссылается на статьи 592 и 593 ГК РФ?

#42 Леонид Николаевич

Леонид Николаевич

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 24 января 2013 - 18:39

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, кто знает, подлежит или нет увеличению в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 590 ГК РФ и абзацем вторым пункта 2 статьи 597 ГК РФ размер постоянной (пожизненной) ренты с учётом роста соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения, если "Плательшик ренты" выплатил (или выплатит в будущем) предназначенную "Получателю ренты" ежемесячную ренту вперёд (например, на полгода, год, полтора или два года) т.е. досрочно, а именно - до истечения установленного договором периода её выплаты?

#43 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 24 января 2013 - 21:04

Увеличение возможно в судебном порядке, есть такие решения. А вообще - прописывайте это все четко в договоре.

#44 Леонид Николаевич

Леонид Николаевич

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 02 февраля 2013 - 00:43

Подскажите, пожалуйста, передаются или нет права и обязанности "Плательщика ренты" по договору постоянной ренты по наследству после его смерти его наследникам по закону или завещанию?

#45 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 02 февраля 2013 - 02:24

Передаются в порядке правопреемства в связи со смертью плательщика ренты. Ограничений закон не содержит. Этот пункт можете оговорить в договоре.

#46 Леонид Николаевич

Леонид Николаевич

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 03 февраля 2013 - 16:17

"Получатель ренты" согласен заключить Договор постоянной ренты, но на условиях:
  1. При необходимости (если по состоянию своего здоровья «Получатель ренты» не сможет самостоятельно себя обслуживать и (или) передвигаться и будет нуждаться в постоянном постороннем уходе) оказания ему услуги в виде осуществления за ним постоянного ухода;
2. Оплаты "Плательщиком ренты" ритуальных услуг.
В связи с чем будьте добры, подскажите, пожалуйста, не являются ли эти условия элементом Договора пожизненного содержания с иждивением, потому что в соответствии с п. 1 ст. 602 ГК РФ:
"1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг".
   А также не может ли включение этих условий в текст Договора постоянной ренты противоречить правовому положению, содержащемуся в п. 1 ст. 590 ГК РФ, в соответствии с которым:
   "1. Постоянная рента выплачивается в деньгах в размере, устанавливаемом договором.
Договором постоянной ренты может быть предусмотрена выплата ренты путем предоставления вещей, выполнения работ или оказания услуг, соответствующих по стоимости денежной сумме ренты."


#47 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 03 февраля 2013 - 16:35

Вы правы.

Договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена оплата плательщиком ренты и ритуальных услуг.

И про оплату по договору постоянной ренты вправе. Либо деньги, либо вещи (услуги) на некую сумму.

В договоре, заключаемом на неопределенный срок, достаточно сложно предусмотреть конкретный вид содержания, поскольку в один период необходимо удовлетворение потребностей получателя ренты в питании и одежде, а в другой - например, в связи с ухудшением состояния здоровья - в лекарствах и уходе. Стороны вправе предусмотреть возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре периодическими выплатами в течение жизни гражданина определенных денежных сумм (ст. 603 ГК РФ). Но это не к Вашему договору относится!

#48 Леонид Николаевич

Леонид Николаевич

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 03 февраля 2013 - 16:52

А как же тогда понимать содержание второго предложения ст. 590 "Форма и размер постоянной ренты", в соответствии с которым:
"Договором постоянной ренты может быть предусмотрена выплата ренты путем предоставления вещей, выполнения работ или оказания услуг, соответствующих по стоимости денежной сумме ренты."?

Сообщение отредактировал Иринка42: 03 февраля 2013 - 17:16
Оверквотинг


#49 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 03 февраля 2013 - 17:15

Пишете сумму, на эту сумму могут быть предоставлены услуги. Ритуальные услуги данным договором предусмотрены быть не могут. И это описывается изначально в договоре, а не на случай, когда состояние здоровья ухудшится. Данные правовые конструкции к этому договору не применимы.

П.с. Правилами запрещено цитировать полностью предыдущее сообщение, это называется оверквотингом.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика