Перейти к содержимому


Обратная связь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#41 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 10 марта 2013 - 15:11

Ну, снять сестру с регистрационного учета - задача техническая.

#42 Бренда Стронг

Бренда Стронг

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 10 марта 2013 - 16:18

Так какие простые физические действия нужно совершить? Ир, я совершенно ничего не знаю ведь! Уж извини, пожалуйста! Совсем ничего! Полный минус!

#43 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 10 марта 2013 - 16:40

Тамар, задачи 2:

1. Снять с регистрационного учета твою сестру;

2. Получить освободившуюся комнату в коммунальной квартире.

По вопросу №1 - в решении суда все сказано. Она свалила сама, добровольно и давно, где-то живет, за квартиру не платит, а Вы втроем де-юре ютитесь в комнатке в 11 кв. м, когда ее комната стоИт совершенно пустая. Снять с регистрационного учета можно только в судебном порядке.

По вопросу №2.

Статья 59 ЖК РФ (далее - Кодекса, имеется в виду именно он) определяет своеобразную очередность требований, касающихся улучшения жилищных условий, которые могут быть предъявлены лицами, проживающими в коммунальной квартире, в которой по тем или иным причинам освободилось жилое помещение (изолированная комната или несколько комнат). При этом ч. ч. 1 и 2 ст. 59 Кодекса исходят из необходимости предоставления такого освободившегося жилого помещения прежде всего наименее социально защищенным гражданам.

Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Таким образом, в первую очередь подлежат удовлетворению требования тех претендентов на освободившуюся жилую площадь, которые на дату освобождения соответствующего жилого помещения фактически признаны или могут быть признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях (об этом см. ст. ст. 49, 51 Кодекса). В данном случае речь идет не о любых категориях граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным законодательством, а лишь о тех лицах, которые одновременно признаны малоимущими.

В соответствии с ч. 2 ст. 49 Кодекса малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. Указанным гражданам освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире предоставляется по договору социального найма.

Согласно ч. 2 ст. 59 Кодекса при отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в ч. 1 этой же статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

Следовательно, во вторую очередь (если в коммунальной квартире нет граждан, которым освободившееся жилое помещение предоставляется в первую очередь) соответствующее жилое помещение предоставляется гражданам, которые фактически не признаны, но могут быть признаны малоимущими по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством, при обязательном условии, что на одного члена семьи таких граждан приходится меньший размер общей площади жилого помещения, чем норма предоставления жилой площади, установленная в данной местности (о норме предоставления см. ст. 50 Кодекса). Претендентам второй очереди, обратившимся с соответствующим заявлением, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в ч. ч. 1 и 2 ст. 59 Кодекса, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

В третью очередь (если в коммунальной квартире нет граждан, которым освободившееся жилое помещение предоставляется в первую и во вторую очереди) указанное жилое помещение может быть продано гражданам, на одного члена семьи которых приходится меньший размер общей площади жилого помещения, чем установленная в данной местности норма предоставления. Для этого случая Кодекс не требует, чтобы покупатель по договору купли-продажи жилого помещения был признан малоимущим и (или) нуждающимся в жилом помещении. Необходимо только заявление, выражающее намерение потенциального покупателя приобрести освободившееся жилое помещение на основании возмездного договора.

Если в коммунальной квартире нет граждан, которые могли бы претендовать на освободившееся жилое помещение в такой квартире в порядке очередности, о которой говорилось выше, то освободившееся помещение предоставляется по договору социального найма не проживающим в данной квартире гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по правилам ст. 52 Кодекса.

Что у Вас с доходом официальным? Понятно, что по квадратам Вы нуждаетесь 100%.

#44 Бренда Стронг

Бренда Стронг

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 10 марта 2013 - 16:59

То есть, начинать нужно с пункта 1. Поняла. Что для этого нужно сделать? Куда пойти? Что принести?
Какую бумажку и где взять или наоборот отдать. И куда.

#45 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 10 марта 2013 - 17:01

С иска в суд. Кидай мне на почту все данные сестры и имеющиеся документы.

#46 Бренда Стронг

Бренда Стронг

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 10 марта 2013 - 17:50

Какие? У меня нет. А может есть. Если нет - я их достану. А отсканировать смогу завтра. На работе.
Спасибо, Иринка!

#47 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 10 марта 2013 - 17:51

Высылай все, что есть на квартиру. Может, ее какие документы имеются. Там определимся.

#48 Бренда Стронг

Бренда Стронг

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 11 марта 2013 - 02:31

Блин, Ир! Да нет у меня ничего! Их ведь можно заказать? В госуслугаж, наверное? Завтра зайду. Они работают, вроде, до 9 вечера...

#49 Бренда Стронг

Бренда Стронг

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 11 марта 2013 - 03:25

У меня есть ещё несколько вопросов юридического характера.
Мне хотелось бы зарегистрировать нечто, чтобы получать в будущем деньги за возможную рекламу на ресурсах.
Что лучше? ИП вроде сильно подорожало. ООО? Ир, я совсем в этом не копенгаген. Суть в том, чтобы открыть счёт в банке. Но не как частное лицо. А как что - я не знаю. Извини. Иначе объяснить не могу. А спросить больше некого.

Может ты лучше меня поймёшь, что мне нужно или порекомендуешь, что на эту тему почитать. Поскольку я серая, как валенок пресловутый. И ничего в официозе не понимаю.

Ну и зарегистрировать... ну как бы это сказать - СМИ? Или что? Торговую марку? Или что?

Я в своё время обучалась на курсах от биржи труда. Когда ликвидировали Ленинградское телевидение и всех выкинули в никуда. Но это было 13 лет назад. Я помню, что что-то такое нужно регистрировать, чтобы там налоги и всё такое прочее. А что именно, где и как - не помню. Напрочь!

Уж извини, что гружу. Может, где-то есть нужные темы. Но у меня нет ни способностей найти что-то, ни навыков, а главное - я не могу сформулировать, что именно я хочу спросить...

Извини. Вот такая я бестолочь! Буду исправляться. Все заморочки последних месяцев ввели меня в состояние некоторого раздрая. Буду собираться в кучку. Спасибо тебе за всё! Умница ты! Мне бы такой стать!

#50 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 11 марта 2013 - 07:24

Просмотр сообщенияБренда Стронг (11 марта 2013 - 02:31) писал:

Блин, Ир! Да нет у меня ничего! Их ведь можно заказать? В госуслугаж, наверное? Завтра зайду. Они работают, вроде, до 9 вечера...
Ордер твой где? Договора соц. найма у многих нет. Квитанции о долгах на сестру приходят?

Относительно предпринимательской деятельности. Поточнее свою цель сформулируй. Статус ИП нужен мне для... А я средства подскажу.

#51 Бренда Стронг

Бренда Стронг

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 11 марта 2013 - 23:06

Ордер? Не знаю. Квитанции - на маму.
Подумаю. Что-то витает, а что...
Устала, наверное. Вот отдохну и скажу!

#52 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 11 марта 2013 - 23:07

Не вопрос.

#53 Бренда Стронг

Бренда Стронг

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 12 марта 2013 - 16:58

Ир, ну поняла вроде, что хочу. Хочу попытаться монетизировать свои интернет-проекты.
Соответственно нужны инструменты для оплаты и получения денег. И уплаты налогов.
Получится ли - не знаю. Но инструменты на случай, если получится, иметь хочу.
Вот как-то так.

#54 Бренда Стронг

Бренда Стронг

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 марта 2013 - 17:21

Вернусь к квартирному вопросу.
Сегодня сходили в многофункциональный центр предоставления государственных услуг (СПбГУ "МФЦ").
Сдали документы для постановки на учёт в качестве нуждающегося в жилых помещениях. Ежели по простому - на очередь.

Конечно, это нужно было сделать 20 лет назад. Но лучше поздно, чем никогда.

#55 Бренда Стронг

Бренда Стронг

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 марта 2013 - 17:24

Ира, мне хотелось бы спросить по поводу приватизации: я не совсем понимаю смысл этого действа. Зачем это вообще надо? И надо ли.

Я не шучу. Я действительно хочу это понять.

#56 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 16 марта 2013 - 17:32

Тамара, тут читай.

#57 olegb

olegb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородMoskau

Отправлено 16 марта 2013 - 23:13

Просмотр сообщенияБренда Стронг (16 марта 2013 - 17:21) писал:

Вернусь к квартирному вопросу.


Конечно, это нужно было сделать 20 лет назад. Но лучше поздно, чем никогда.
Какие критерии в Питере о признании нуждающимися? У дочери в следующем году будет 5 лет масковской прописки, вот я и собираю инфу, т.к. в Москве понять ничего не могу. В смысле общего алгоритма.

#58 Бренда Стронг

Бренда Стронг

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 марта 2013 - 23:26

Не знаю. У меня 4 кв.м. на человека в коммуналке.
А соцминимум - не то 12, не то 15.

#59 olegb

olegb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородMoskau

Отправлено 16 марта 2013 - 23:37

Просмотр сообщенияБренда Стронг (16 марта 2013 - 23:26) писал:

Не знаю. У меня 4 кв.м. на человека в коммуналке.
А соцминимум - не то 12, не то 15.
В Москве есть:
Срок проживания в Москве (общий) 10 лет
Соцминимум 18 в обычной квартире.
Неухудшение своих условий в течении 5 лет.
Отсутствие другой площади.
Для молодой семьи до 35 лет + 10 лет для одного из ее членов. Ааа, общий возраст 70 лет для молодой семьи.

#60 Бренда Стронг

Бренда Стронг

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 17 марта 2013 - 00:14

У нас ещё какие-то программы особые есть. Но я не интересовалась. Очередь - так очередь. Холодно тут. На берегу Индийского океана жить хочу. Серьёзно. Думаю, ничего нереального в этом нет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика