Перейти к содержимому


Я во Владивостоке, а суд в Москве

договорная подсудность суд по месту жительства ответчика передача дела по подсудности

  • Закрытая тема Тема закрыта
В теме одно сообщение

#1 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 00:50

И что? Так бывает, когда банк обращается в суд с иском, руководствуясь так называемой "договорной" подсудностью. Понятно, что за тысячи километров Вы не сможете эффективно защищать свои права.

Подаем в суд ходатайство о передаче дела по подсудности.

В Басманныйрайонный суд г. Москвы

Ответчика Пупкина Ивана Ивановича,

прож. г. Владивосток, Ленина 1-1


Ходатайство о направлении гражданского дела по подсудности


В производстве Басманного районного суда г. Москвы находится гражданское дело по иску Банка о взыскании с меня задолженности по кредитному договору.

Считаю, что рассмотрение данного дела неподсудно Басманному районному суду по следующим основаниям:
1, 2, 3.

Все доводы есть в судебной практике по договорной подсудности.


На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 33 ГПК РФ ПРОШУ передать гражданское дело по подсудности – в Ленинский районный суд г. Владивостока (адрес).

Дата, подпись.

На основании ст. 166 ГПК РФ ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

В силу ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

Таким образом, отказ в передаче дела по подсудности может быть обжалован.

Если суд тут же выносит решение, лишая Вас возможности обжаловать Определение, то руководствуйтесь в апелляционной жалобе следующим:


В силу п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 №13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" нарушение судом первой инстанции норм процессуального права, устанавливающих правила подсудности, не является основанием для применения судом апелляционной инстанции пункта 1 части 4 статьи 330 ГПК РФ.

При наличии указанных нарушений суд апелляционной инстанции в соответствии со статьей 47 Конституции Российской Федерации и частью 2 статьи 33 ГПК РФ отменяет постановление суда первой инстанции по основаниям части 3 статьи 330 ГПК РФ и передает дело в суд первой инстанции, к подсудности которого законом отнесено его рассмотрение.

Так, дело может быть передано на рассмотрение по подсудности в суд первой инстанции, если на нарушение правил подсудности указано в апелляционных жалобе, представлении и суд апелляционной инстанции установит, что лицо, подавшее жалобу, или прокурор, принесший представление, заявляли в суде первой инстанции ходатайство о неподсудности дела этому суду либо что у них отсутствовала возможность заявить в суде первой инстанции такое ходатайство по причине их неизвещения о времени и месте судебного заседания или непривлечения к участию в деле; если вследствие нарушения правил родовой подсудности при рассмотрении дел, связанных с государственной тайной, или правил исключительной подсудности по искам о правах на недвижимое имущество отсутствовала возможность собрать, исследовать и оценить в качестве относимых и допустимых доказательств сведения, соответственно составляющие государственную тайну или находящиеся по месту расположения недвижимого имущества, что могло привести к вынесению неправильного по существу решения суда.

#2 Админос

Админос

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 1 172 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 17:16

Определение о передаче дела по подсудности выглядит так:

Прикрепленный файл  определение ленинского о переносе по подсудности май 2012.jpg   122,35К   49 Количество загрузок:Прикрепленный файл  определение ленинского о переносе по подсудности май 2012 001.jpg   218,54К   57 Количество загрузок:Прикрепленный файл  определение ленинского о переносе по подсудности май 2012 002.jpg   123,8К   41 Количество загрузок:





Темы с аналогичным тегами договорная подсудность, суд по месту жительства ответчика, передача дела по подсудности

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика