Перейти к содержимому


ст.850 ГК - где та граница между 42 и 45 главами ГК?

смешанный договор овердрафт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#21 Fosfoniy

Fosfoniy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 888 сообщений

Отправлено 13 января 2013 - 15:44

Просмотр сообщенияБывалый (13 января 2013 - 15:30) писал:

И на соответствеющем счете для физ. лиц 45509....
45509 это разве не кредитование депозитного счета?

Цитата

наконец то вы что то начинаете понимать
:biggrin:
Вся 850-я нужна только для одной цели,чтобы бала возможность исполнить поручения клиента превышающее размер остатка на текущем счете и при этом не было бы необходимости бежать в банк для подписания договора займа. В соответствии с ней исполнение поручения с суммой больше остатка на текущем счете влечет к заключению договора займа в силу закона. Но само исполнение поручения и выдача займа при этом не "пересекаются". Отношения по займу отдельно, отношения по счету отдельно.

#22 Бывалый

Бывалый

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 441 сообщений
  • ГородУфа , Республика Башкортостан

Отправлено 13 января 2013 - 16:11

Так речь о том и идет, что в случае с БРСом нет овердрафта.

Просмотр сообщенияFosfoniy (13 января 2013 - 15:44) писал:

Отношения по займу отдельно, отношения по счету отдельно.
И стоит между ними статья 319 ГК РФ и ст.779 ГК РФ. главы 42 и 45 - не могут регулировать отношения смешанного договора одновременно.

#23 Fosfoniy

Fosfoniy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 888 сообщений

Отправлено 13 января 2013 - 17:00

Просмотр сообщенияБывалый (13 января 2013 - 16:11) писал:

что в случае с БРСом нет овердрафта.
А в чем разница между овердрафтом и займом?

А 779-я тут вообще каким боком?

#24 Бывалый

Бывалый

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 441 сообщений
  • ГородУфа , Республика Башкортостан

Отправлено 13 января 2013 - 17:07

Тем, что глава 42 не предусмативает дополнительного комиссионного вознаграждения для кредитора, что не приводит к искусственному увеличению начисленных процентов.

#25 Fosfoniy

Fosfoniy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 888 сообщений

Отправлено 13 января 2013 - 17:19

Чтобы купить холодильник и доставить его до дома, нужно 100 рублей на холодильник и 5 рублей на доставку.
Нужно 105 рублей. Кредит берете на 105 рублей.
Чтобы перевести 100 рублей нужно 5 рублей на их доставку. Кредит берете 105 рублей.
Что не так?

#26 Бывалый

Бывалый

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 441 сообщений
  • ГородУфа , Республика Башкортостан

Отправлено 13 января 2013 - 17:51

Во-первых, 5 рублей я могу заплатить и из своего кармана, а не за счет вашего кредита, на которые вы будете начислять проценты.
Во-вторых, вы можете не переводить этот кредит в 100 рублей, а выдать мне его через кассу банка.
В-третьих, повторюсь - покажите мне бух. проводку перечисления кредита с СС на БС и далее с БС в банкомат, через который мне выдан наличный кредит. Деньги мне выданы с судного счета и выписка этому подтверждение.

Какая хрен разница - получаю я кредит через кассира или автоматическую кассу? Я получаю кредит и никого не ип...т, куда я его трачу. Есть закон - кредиты выдаются за счет банка, будьте добры исполняйте.

#27 Бывалый

Бывалый

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 441 сообщений
  • ГородУфа , Республика Башкортостан

Отправлено 13 января 2013 - 18:09

Просмотр сообщенияFosfoniy (13 января 2013 - 17:00) писал:

А 779-я тут вообще каким боком?

Загуглить не судьба?

#28 Fosfoniy

Fosfoniy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 888 сообщений

Отправлено 13 января 2013 - 19:19

Цитата

Загуглить не судьба?
Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37,38,40,41,44,45,46,47,49,51,53 настоящего Кодекса.

Цитата

Какая хрен разница - получаю я кредит через кассира или автоматическую кассу?
Разница только в условиях, через кассу получите без комиссий, если получили деньги на расчетный счет, то с него они будет уходить в соответствие с условиями ведения этого счета.

Цитата

Есть закон - кредиты выдаются за счет банка, будьте добры исполняйте.
Если Вам нужно 105 рублей денег, чтобы перевести их мистеру Х 100 рублей, то берите в долг 105 рублей и переводите.

#29 Бывалый

Бывалый

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 441 сообщений
  • ГородУфа , Республика Башкортостан

Отправлено 13 января 2013 - 19:26

Просмотр сообщенияFosfoniy (13 января 2013 - 19:19) писал:

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37,38,40,41,44,45,46,47,49,51,53 настоящего Кодекса.
И где вы здесь увидели главу 42? При чисто кредитном договоре глава 45 в регулировании кредитных отношений отсутствует вообще.
В этом и есть принципиальное значение отличия карты кредитной от карты дебетовой. Вам на это пофиг, а для заемщика БРСа совсем не пофиг.

Просмотр сообщенияFosfoniy (13 января 2013 - 19:19) писал:

Разница только в условиях, через кассу получите без комиссий, если получили деньги на расчетный счет, то с него они будет уходить в соответствие с условиями ведения этого счета.
Посмотрите договор РГС Банка - выдача с карты кредита через кассу однофигстенно с комиссией, что и через банкомат.
Какая разница где ты кредит получаешь?

#30 Бывалый

Бывалый

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 441 сообщений
  • ГородУфа , Республика Башкортостан

Отправлено 13 января 2013 - 21:07

Просмотр сообщенияFosfoniy (13 января 2013 - 19:19) писал:

Если Вам нужно 105 рублей денег, чтобы перевести их мистеру Х 100 рублей, то берите в долг 105 рублей и переводите.

Вы действительно такой тяжелый или издеваетесь?

#31 Fosfoniy

Fosfoniy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 888 сообщений

Отправлено 13 января 2013 - 21:58

Просмотр сообщенияБывалый (13 января 2013 - 19:26) писал:

Посмотрите договор РГС Банка - выдача с карты кредита через кассу однофигстенно с комиссией, что и через
Карта это текущий счет. За ведение этого счета взимается плата в соответствии с 45-й главой.
Если вы даете поручение на проведение операции сверх остатка на текущем счете, то дается займ, но на условия ведения счета это никак не влияет.
Если отсутствует желание платить за ведение такого счета, то идите в банк и получайте нормальный займ, а не кредитование текущего счета. Получайте его наличными в кассе, минуя текущий счет, и будет вам счастье.....

Цитата

Вы действительно такой тяжелый
Хуже, чем можно себе представить....

Цитата

И где вы здесь увидели главу 42?
Законодателю тех времен и в голову не могло прийти, что займ можно отнести к предоставлению услуг :biggrin:

#32 Бывалый

Бывалый

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 441 сообщений
  • ГородУфа , Республика Башкортостан

Отправлено 13 января 2013 - 22:09

Когда текущий счет открывается исключительно для выдачи и возврата кредита - это кредитная карта. И такой кредит не может регулироваться главой 45-й. Поскольку у заемщика единственная цель - получить кредит, а не пользовать счет в том смысле в котором это предусмотрено главой 45.  Многочисленная судебная практика этому подтверждение.
1. Вы постоянно уходите от сути вопроса - какая карта выдается БРСом?
2. Когда отношения сторон переходят в разряд кредитных, 45 глава встает в очередь за 42-й. Иначе условия договора значительно ухудшают положение экономически слабой стороны договора (ч.2 ст.428 ГК), увеличивая ее ответственность по кредитному договору.
3. Я говорю вам что карта БРС - это кредитная карта и это нормальный займ, и чем он отличается от кредита наличными? Наличием куска пластика?

Фасфоний, с вами спорить бесполезно. Поэтому лучше я поработаю на благо заемщиков.

#33 Fosfoniy

Fosfoniy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 888 сообщений

Отправлено 13 января 2013 - 22:18

Просмотр сообщенияБывалый (13 января 2013 - 22:09) писал:

3. Я говорю вам что карта БРС - это кредитная карта и это нормальный займ, и чем он отличается от кредита наличными? Наличием куска пластика?
Это не "нормальный" займ это кредитование текущего счета. В нормальном займе отдельно  указывается способ его получения. Можно получить наличными в кассе, можно получить на текущий счет в этом банке, а можно на текущий в другом банке(правда тут есть нюансы)

Цитата

Фасфоний, с вами спорить бесполезно. Поэтому лучше я поработаю на благо заемщиков.
А я не спорю, это даже не спор, Вам же необходимо публично доказать собственную теорию. Любая аргументация, которая данную теорию не подтверждает априори неверна.

#34 Бывалый

Бывалый

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 441 сообщений
  • ГородУфа , Республика Башкортостан

Отправлено 13 января 2013 - 22:29

Прикрепленный файл  Безымянный.JPG   143,29К   11 Количество загрузок:

Надеюсь не нужно объяснять откуда эти данные.

Мне деньги выдавались по трем договорам со счета 45508....... Докажите, что это кредитование счета, а не кредит до востребования.

#35 Fosfoniy

Fosfoniy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 888 сообщений

Отправлено 13 января 2013 - 22:34

Просмотр сообщенияБывалый (13 января 2013 - 22:29) писал:

Докажите, что это кредитование счета, а не кредит до востребования.
Это и есть кредит до востребования. Только возник этот кредит в тот момент, когда Вы подали поручение банку на исполнение операции сумма которой превышала остаток на Вашем текущем счете.

#36 Бывалый

Бывалый

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 441 сообщений
  • ГородУфа , Республика Башкортостан

Отправлено 13 января 2013 - 22:52

ясно все с Вами. Изучите сначала что такое овердрафт, а что такое кредит. А потом вернемся к разговору.

Какой нахрен кредит до востребования при овердрафте????

#37 Fosfoniy

Fosfoniy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 888 сообщений

Отправлено 13 января 2013 - 23:00

Просмотр сообщенияБывалый (13 января 2013 - 22:52) писал:

Какой нахрен кредит до востребования при овердрафте????
Вы мне хотите доказать, что овердрафт не является займом? :biggrin:

#38 Бывалый

Бывалый

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 441 сообщений
  • ГородУфа , Республика Башкортостан

Отправлено 13 января 2013 - 23:08

Вам что либо доказывать бесполезно. Изучите по словам статью 850 и может сами поймете. Достаточно того, что я сам для себя уяснил, что в БРС, а это меня волновало в течении последнего года,  выдаваемая карта является кредитной и к моим с ними правоотнешениям глава 45 а именно статья 851 не может быть применена. Поскольку применение этой статьи при выдаче кредита ограничена положением части 2 статьи 5 ЗоБиБД.

Вы же можете думать что вам угодно.

#39 Fosfoniy

Fosfoniy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 888 сообщений

Отправлено 13 января 2013 - 23:19

Ага, текущий счет вам кредитуют на основании  статьи 850 ГК гл 45 , но при этом статью 851 той же самой главы 45 применять нельзя потому как она, глава 45, после применения статья 850-й противоречит   части 2 статьи 5 ЗоБиБД.

#40 Бывалый

Бывалый

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 441 сообщений
  • ГородУфа , Республика Башкортостан

Отправлено 13 января 2013 - 23:25

Да нет здесь никакой статьи 850й. Если бы в выписке был указан счет 45509...., как например в "Восточном экспрессе", то был бы овердрафт по статье 850. В моем же случае с БРС стать 819 и все!!! Кредит до востребования - это не овердрафт!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика