Перейти к содержимому


Вопросы по исполнительному производству

исполнительное производство пристав арест счета жалоба

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 195

#61 Германия

Германия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ГородМосковская обл.

Отправлено 25 ноября 2012 - 11:30

Просмотр сообщенияDJON (25 ноября 2012 - 11:03) писал:

Нет!
Спасибо! Скажите пожалуйста а почему?

#62 Бывалый

Бывалый

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 441 сообщений
  • ГородУфа , Республика Башкортостан

Отправлено 25 ноября 2012 - 11:31

НАТа

Значит поступаете следующим образом :
1. Пишите возражения относительно исполнения судебного приказа;
2. К нему прикладываете заявление о восстановлении срока на подачу возражения. Основанием для воссатновления срока указываете то, что на руки судебный приказ вы не получали, ознакомились с ним только такого то числа в кабинете судебного пристава;
3. Напраляете все это заказным письмом в адрес мирового судьи, который судебный приказ вынес.;
4. Старшему Судебному приставу пишите заявление об отложении исполнительного производства на основании подачи вами возражений мировому судье и прикладываете к этому заявлению п.п.1 и 2;
5. После получения определения мирового судьи об отмене судебного приказа, копию несете судебному приставу и он обязан прекратить исполнительное производство.

#63 DJON

DJON

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 367 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 11:35

Да, срочно нужно дополнять тему о приказе. Сейчас сделаем.

#64 Германия

Германия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ГородМосковская обл.

Отправлено 25 ноября 2012 - 11:52

Просмотр сообщенияDJON (25 ноября 2012 - 11:03) писал:

Нет!  "Срок исковой давности" - срок в течении которого можно обратится в суд за защитой нарушенных прав.
В вашем случае, в суд уже обращались, об этом и говорит полученный заявителем судебный приказ.
Срок  для предъявления судебного приказ в службу судебных приставов - 3 года с момента получения.
Этот срок,в  вашем случае, не пропущен.
Если, Вы не получали на руки этот приказ до сих пор, у Вас есть возможность его отменить.
Теперь, понятно!!!! В связи с этим ещё один вопрос- Судебный приказ ,ели его не отменять, ВЕЧНО живой?

#65 DJON

DJON

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 367 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 11:53

Да, вечно живой.
Все по приказу в этой теме http://forum.fort-us...djat/#entry5920

#66 qwe710

qwe710

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • ГородКРАСНОЯРСК

Отправлено 10 декабря 2012 - 08:03

И у меня по этой теме есть наболевший вопрос! и Приставам и юристам его задавала  - ответы разные.. Уверена, что здесь грамотные специалисты наконец то развеят все сомнения и дадут однозначный ответ...
Имею пару исполнительных производств у приставов (кредиты), плачу ЕЖЕМЕСЯЧНО (лично привожу им деньги). От исполнения обязательств не отказываюсь! Плачу!
Подаю документы на получение загран паспорта!ОТКАЗ! Мотивируют тем, что пришел ответ от приставов чтобы не выдавали мне паспорт т.к. я должник!!!Банки не писали заявлений о наложении на меня ограничений... Получается пристав сам инициировал.. Но зачем??? я не уклоняюсь же!!
Помогите разобраться!!! Неужели действительно я не могу получить загранпаспорт пока ПОЛНОСТЬЮ не погашу долги эти??? а если мне на работе раз в 2 года путевку бесплатную дают, почему я не имею права воспользоваться ей?? я что в тюрьме что ль?? почему моя свобода так ограничена?? из за чего?? просто из за нарушения когда то кредитных обязательств????
и кстати, я не получала от приставов по почте никаких постановлений об ограничении..... :angry:

как поступать? ждать еще 3 года пока смогу полностью погасить долги? или куда то обжаловать этот беспредел ?

Заранее благодарю всех, кто откликнется.

#67 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 10 декабря 2012 - 08:30

Первое. Меры принудительного исполнения решения суда должны быть соразмерными, это один из основных принципов исполнительного производства. В указанной Вами ситуации действия пристава по исполнению решения суда мне представляются гипертрофированными и несоразмерными.

Второе. Смотрим закон.

В Определении Конституционного Суда РФ от 24.02.2005 N 291-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Хлюстова Вячеслава Игоревича на нарушение его конституционных прав пунктом 5 статьи 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" сказано:

"В Российской Федерации как правовом государстве человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита - обязанность государства; права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, они определяют смысл, содержание и применение законов и обеспечиваются правосудием; осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (статьи 1, 2, 17 и 18 Конституции Российской Федерации).
Статьей 27 (часть 2) Конституции Российской Федерации гарантируется право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации, которое, однако, в силу статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Именно из названных конституционных положений исходил законодатель, закрепляя в статье 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" основания ограничения права граждан на выезд из Российской Федерации. Такое ограничение не является абсолютным, поскольку действует только в течение сроков, максимальный предел которых установлен в том же Федеральном законе; более того, разрешение на выезд из Российской Федерации может быть дано и независимо от истечения этих сроков.
Следовательно, предусмотренная пунктом 5 статьи 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" возможность временного ограничения права гражданина на выезд из Российской Федерации в случае уклонения от исполнения обязательств, наложенных на него судом, направлена на защиту конституционно значимых целей и не может рассматриваться как нарушающая конституционные права..." гражданина, ограниченного в праве на выезд за пределы Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 3 - 5 ст. 28 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" право на выезд из Российской Федерации может быть ограничено и в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства (в случаях уклонения от исполнения обязательств, наложенных на них судом).

Таким образом, данная мера принудительного исполнения может применяться на практике по отношению ко всем должникам - физическим лицам, независимо от гражданской принадлежности.

В ч. 1 ст. 67 Закона закреплено, что при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Однако ч. 2 ст. 67 Закона предусмотрена возможность вынесения постановления о временном ограничении на выезд за пределы Российской Федерации одновременно с постановлением о возбуждении исполнительного производства (для этого необходимо заявление взыскателя с мотивированным обоснованием причин временного ограничения права должника). Судебный пристав-исполнитель, рассмотрев заявление взыскателя, принимает решение о целесообразности применения данной меры принудительного исполнения. При этом нельзя забывать, что временное ограничение на выезд должников из Российской Федерации затрагивает конституционные права граждан, и необоснованное применение данной меры может повлечь обжалование действий судебных приставов-исполнителей и, как следствие, предъявление исковых требований к ФССП России.

Следует также отметить, что судебный пристав-исполнитель по исполнительным производствам, имеющим особую значимость (крупные суммы взыскания денежных средств, социальная и общественная ценность исполнительных документов), должен в кратчайшие сроки вынести постановление о временном ограничении на выезд за пределы Российской Федерации до получения информации о наличии (отсутствии) у должника загранпаспорта.

Во всех остальных случаях судебный пристав-исполнитель в 2-дневный срок после вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства направляет запрос в соответствующий территориальный отдел Управления Федеральной миграционной службы России о наличии у должника паспорта гражданина Российской Федерации, выданного сроком на 5 лет и действительного для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (заграничного паспорта). Отсутствие сведений о наличии заграничного паспорта в постановлении о временном ограничении на выезд за пределы Российской Федерации не является основанием для возвращения пограничными службами постановления без исполнения.

Таким образом, законодатель закрепил возможность ограничить право должника на выезд за пределы Российской Федерации, во-первых, путем запрета на пересечение Государственной границы при намерении должника покинуть пределы Российской Федерации (исполнение запрета возложено на Пограничную службу ФСБ России), во-вторых, путем отказа в выдаче ему заграничного паспорта - данное решение правомочны принимать территориальные органы ФМС России. Между ФССП России и ФМС России заключено Соглашение от 05.12.2007 N 12/02-6/МС-1/3-24149 "О порядке обмена информацией и взаимодействии между Федеральной службой судебных приставов и Федеральной миграционной службой, их территориальными органами и структурными подразделениями" (далее - Соглашение).

В соответствии с Соглашением:
1. ФССП России, территориальные органы ФССП России и их структурные подразделения (далее - ФССП) по запросам должностных лиц ФМС России, территориальных органов ФМС России и их структурных подразделений (далее - ФМС) предоставляют следующую информацию о гражданах, проходящих по учетам ФССП в качестве должников-граждан, а также лицах, выполняющих управленческие функции в организациях, являющихся должниками по исполнительным документам и одновременно проходящих по учетам ФМС:
- фамилия, имя, отчество (если имеется); дата рождения; место рождения; известные адреса места жительства и места пребывания (проживания); наличие возбужденных исполнительных производств (с указанием номера, даты исполнительного производства, кратким содержанием); номера, даты организационно-распорядительных документов, ограничивающих права должников (копии постановлений судебных приставов-исполнителей о временном ограничении права выезда за пределы Российской Федерации гражданам, которые уклоняются от исполнения обязательств, наложенных на них судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами); наличие заведенных розыскных дел (с указанием номера, даты розыскного дела, кратким содержанием); текущие результаты принудительного исполнения по исполнительным производствам, в которых ФМС выступает взыскателем-организацией; сведения об уплате гражданами (должниками) штрафов по делам об административных правонарушениях в сфере миграции, а также иные сведения, предусмотренные Соглашением.
2. ФМС предоставляет следующую информацию по запросам ФССП о гражданах, проходящих по учетам ФМС, являющихся должниками по исполнительным документам, а также о лицах, выполняющих управленческие функции в организациях, являющихся должниками по исполнительным документам:
- фамилия, имя, отчество (если имеется); дата рождения; место рождения; известные адреса места жительства и места пребывания; ксерокопии заявления о выдаче (замене) паспорта гражданина Российской Федерации, сведения о наличии (выдаче, изъятии) у гражданина Российской Федерации заграничного паспорта (реквизиты заграничного паспорта), ксерокопии заявлений о выдаче заграничного паспорта гражданину Российской Федерации, а также иные сведения, предусмотренные Соглашением.
3. При обращении гражданина Российской Федерации в ФМС с заявлением об оформлении заграничного паспорта:
- ФМС в рамках проводимой проверки предоставленных гражданином Российской Федерации сведений в 3-дневный срок направляет запрос в ФССП о предоставлении информации о возможном уклонении данного гражданина от исполнения обязательств, наложенных на него судом;
- ФССП рассматривает запрос ФМС и в 3-дневный срок со дня его поступления направляет в ФМС ответ.
При наличии информации об уклонении гражданина Российской Федерации от исполнения обязательств, наложенных на него судом, судебный пристав-исполнитель направляет в ФМС запрос-уведомление с приложением постановления об ограничении права выезда за пределы Российской Федерации в целях отказа должнику в выдаче заграничного паспорта.
Закон не предусматривает возможности вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о запрете выдачи заграничного паспорта. В судебном порядке это постановление может быть признано незаконным.

Конечно, можно воспользоваться открытым перечнем исполнительных действий, предусмотренных ст. 64 Закона, и построить линию защиты в суде исходя из того, что вынесение этого постановления (о запрете выдачи загранпаспорта) и соответствующее действие судебного пристава-исполнителя по отношению к должнику являются тоже исполнительным действием, но судебная практика в таких случаях неоднозначна. Допускать возможность признания действий судебного пристава-исполнителя незаконными нет оснований. Соглашение предусматривает возможность отказа ФМС в выдаче заграничного паспорта должнику на основании запроса-уведомления судебного пристава-исполнителя с приложением постановления об ограничении права выезда за пределы Российской Федерации. Таким образом, нет необходимости выносить постановления, непосредственно не предусмотренные законом;

- ФМС в установленном порядке уведомляет гражданина Российской Федерации об ограничении его права на выезд за пределы Российской Федерации (с указанием основания и срока ограничения, даты и регистрационного номера решения об ограничении, полного наименования и юридического адреса организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации) и об отказе в выдаче заграничного паспорта.

Постановление о временном ограничении права должника на выезд за пределы Российской Федерации судебный пристав-исполнитель может вынести как по заявлению взыскателя, так и по собственной инициативе, т.е. инициативой применения данной меры принудительного исполнения законодатель наделил и судебного пристава-исполнителя, и взыскателя.

По истечении срока действия (6 месяцев!) ограничения постановление утрачивает силу и дополнительного уведомления об отмене указанного ограничения права не требуется.

Судебный пристав-исполнитель после вынесения постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации направляет его в соответствующий территориальный орган ФМС России, должнику, а также в двух экземплярах с сопроводительным письмом (поручением) - в отдел организации исполнительного производства территориального органа ФССП России.

Подводя итог вышесказанному, можно отметить следующее.

1.  Судебный пристав-исполнитель в целях ограничения права на выезд за пределы Российской Федерации и на выдачу заграничного паспорта в отношении должника выносит постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации, заверяемое старшим судебным приставом, сроком не более чем на 6 месяцев. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации может быть вынесено только на основании исполнительного листа, выданного по решению суда или являющегося решением суда. Также немаловажен факт неисполнения должником в добровольном порядке решения суда, вступившего в законную силу. Должник должен быть обязательно осведомлен о наличии исполнительного документа на исполнении в службе судебных приставов.

2. Данная мера принудительного исполнения зарекомендовала себя на практике как наиболее эффективный способ воздействия на должника, метод побуждения неплательщиков к фактическому исполнению имеющихся долговых обязательств.
Однако следует помнить, что применение этой меры принудительного исполнения возможно только на основании решения суда и по факту неисполнения должником исполнительного документа в добровольном порядке.
Цель, преследуемая судебным приставом-исполнителем при ограничении выезда должника за рубеж, - исполнение решения суда, вступившего в законную силу.

​Чтобы Постановление обжаловать, Вам надо его получить у пристава под роспись, Вы же его не получали. Судебная практика разная, можете изучить ветку в судебной практике по исполнительному производству. Логика тут простая - лечиться и работать за границей можно, в этом случае запрет на выезд является необоснованным, ибо затрагивает фундаментальные социально-экономические права личности.

Для начала лучше обратиться к старшему судебному приставу. Образец ниже, там человек планировал работать за границей.


Старшему судебному приставу ОСП  по ___ району г. _____

Заявитель: ________________

И/п №6761/09/16/42

Ходатайство о снятии ограничений на выезд из Российской Федерации


По исполнительному производству №6761/09/16/42 мне был временно ограничен выезд с территории РФ, 17.08.2012 г. я не смог пересечь государственную границу РФ для служебной командировки в Афганистан.

Прошу снять ограничения на выезд из Российской Федерации на основании доводов, изложенных ниже.

Статьей 27 Конституции РФ гарантируется, что каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Пунктом 5 статьи 15 указанного Федерального закона предусмотрено, что право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случае, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом.
Я являюсь летчиком, работы, соответствующей моему профессиональному образованию и квалификации, в Российской Федерации нет.

Моя связана с частыми выездами за границу, где я официально работаю.

Ограничение мне выезда за границу нарушает гарантированное Конституцией РФ право на труд, поскольку моя работа носит выездной характер за пределы РФ.

Принятые ограничения не соответствует принципу уважения чести и достоинства гражданина, ставят меня в крайне тяжелое материальное положение, не соответствуют принципу соразмерности мер принудительного исполнения, не способствуют достижению основной задачи исполнительного производства – исполнению решения суда в максимально короткий срок. Ограничив мой выезд, пристав тем самым сделал невозможным исполнение решения суда в принципе, ибо я лишен работы, а, следовательно, и доходов, которые позволили бы мне исполнить решение суда. Я не исполняю судебное решение не потому, что не хочу, а потому, что пристав лишил меня заработка и возможности исполнить решение суда. Кроме того, указанным постановлением существенно нарушаются права моей жены и малолетнего сына. В настоящее время моя семья в прямом смысле находится на грани выживания, ибо отсутствуют денежные средства на содержание жены, находящейся в декретном отпуске, и ребенка, который в силу возраста нуждается в специальном питании и медицинском обслуживании.

Применение ограничения на выезд в моем случае не только не приведет к исполнению решения суда, но является причиной того, почему данное решение не исполняется. Причинение должнику нравственных страданий и лишение его возможности трудиться не является и не может являться задачей исполнительного производства.

В целях достижения задач исполнительного производства, для скорейшего исполнения решения суда ПРОШУ снять мне ограничения на выезд из РФ.

Ответ мне прошу предоставить в письменной форме с целью его обжалования в порядке, предусмотренном ГПК РФ.
Копию свидетельства о браке, свидетельства о рождении, документов о профессиональной деятельности прилагаю.

Дата, подпись

В общем, пробуйте, шансы есть. Тем более, решение суда Вы исполняете. Второй вариант - получить рассрочку в суде.

#68 qwe710

qwe710

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • ГородКРАСНОЯРСК

Отправлено 10 декабря 2012 - 10:04

Иринка, МИЛЛИОН РАЗ спасибо за- подробный ответ.
Сегодня все изучу и в БОЙ!

Вашему сайту Респект!! столько всего полезного! читаю прям взахлёб!! :dancer:

#69 Айрин

Айрин

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 16 декабря 2012 - 18:51

У меня такой вопрос, имеет ли право пристав удерживать деньги из зарплаты по отмененному судебному приказу?Дело в том, что 14 августа этого года отменили судебный приказ, определение об отмене направлено судом ФССП, в базе данных убрали долг, сегодня захожу на сайт приставов и вижу там его снова и постановление о взыскании исполнительного сбора

#70 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 16 декабря 2012 - 19:00

Вам также суд должен был направить Определение об отмене. Если оно имеется, идите к приставу и выясняйте. Отмена судебного приказа - безусловное основание для прекращения исполнительного производства, и действия пристава в этой части противоречат закону.

#71 Айрин

Айрин

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 16 декабря 2012 - 19:17

Но дело в том, что я сама им отнесла копию определения

#72 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 16 декабря 2012 - 19:20

Документ есть о принятии? Есть на руках постановление о прекращении исполнительного производства? Там пристав сменился? Срочно идите туда.

#73 Айрин

Айрин

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 16 декабря 2012 - 19:23

Да пристав сменился, как побыстрее получить еще одну копию, я живу в Челябинской области, суд в Самаре?

#74 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 16 декабря 2012 - 19:38

Вы уже одну копию получили и отдали! Следовательно, пишите заявление на имя старшего судебного пристава с требованием немедленно прекратить исполнительное производство, поскольку Вы лично предоставляли Определение об отмене судебного приказа приставу Пупкиной.

#75 Айрин

Айрин

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 16 декабря 2012 - 19:40

Спасибо Вам огромное!

#76 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 16 декабря 2012 - 20:28

Да Вы в любом случае правы, это головотяпство отдельных личностей в ФССП и тотальный бардак. Поэтому спокойно идете сначала к  "своему" приставу, а, если не найдете понимания, - к старшему, и с бумажкой, заранее изготовленной в 2 экземплярах, чтобы на Вашей в канцелярии поставили штамп. Плюс найдите телефон доверия на сайте судебных приставов УФССП по субъекту РФ, где Вы проживаете. Позвоните и расскажите.

#77 Айрин

Айрин

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 18 декабря 2012 - 15:17

Сегодня была у пристава, она орала жуть! Что никто ей этого определения не передавал, что я сама должна контролировать окончили производство или нет (а как?), понаделали долгов, а теперь ходят тут! Я даже копии определения не сняла, она дала 10 дней, за это время я точно ничего не успею!

#78 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 18 декабря 2012 - 15:22

В смысле орала?

В общем, завтра же жалобу на нее старшему приставу и на телефон доверия позвоните!

#79 Cleric

Cleric

    Форт-Юст Сибирь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 898 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 18 декабря 2012 - 15:54

Пишете жалобу старшему приставу, что приносила Определение, бардак, Определение потеряли, производство возбудили, а потом мне еще хамят, унижают и дают 10 дней для того, чтобы его в другом городе получить, несмотря на то, что мировой судья повторно его высылать вовсе не обязан. Потребовать признать действия приставов незаконными, а также потребовать найти Определение и окончить исп. производство, поскольку в число обязанностей должника не входит контроль над исполнением приставами их должностных обязанностей.

#80 Айрин

Айрин

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 19 декабря 2012 - 14:51

Спасибо,сегодня была у старшей, та за своих горой, типа ну и что что отменили  банки ничего не прощают, платите сейчас, а там сид истек и по взысканию и по подаче иска (10 августа 2009 суд. приказ)  А если с меня сейчас начнут взыскивать СИД прервется?





Темы с аналогичным тегами исполнительное производство, пристав, арест счета, жалоба

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика