Перейти к содержимому


Ипотека-предложение от банка.

ипотека залог обращение взыскания суд по ипотеке

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Mari

Mari

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 30 сентября 2012 - 22:24

Всем здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.,не знаю как поступить правильно.Если пишу излишне подробно,заранее извините.Ипотека-МДМ,без первоначального взноса с 2007г,была реструктурезация в 2009г,последний платёж в 2010г. Три года платила день в день.Год мне никто не звонил,да и я притихла,думала разрулиться,когда поняла,что ситуацию не исправить,в 2011г.позвонила в банк сама.Алё...Это я ваш должник,год не плачу,а вы молчите,что будем делать-?.Обещали перезвонить.Прошёл месяц-тишина,я опять звоню....Алё....,прошёл ещё месяц,я написала в банк письмо,(расторгнуть кредитный договор,платить не могу и т.д.),в надежде,что обратят на меня внимание.Прошёл ещё месяц,наконец-то у нас состоялась встреча.Предложили отступной и за мной оставался ещё долг,который в рассрочку.Согласилась,попросила дать мне шаблон отступного договора,т.е. ознакомиться с условиями.Опять пропали.Я уже на всё забила,что будет -то будет,Через несколько месяцев предложили перекредитоваться,то есть новую кабалу,отказалась На дворе уж скоро 2013г.Недавно поступило предложение продавать квартиру под контролем банка.Бешенные штрафы и пении снимут..Цену определили 1100000(однокомнатная хрущёвка)Реальная рыночная стоимость 1250000руб.Риэлторы начали показывать квартиру.Вроде бы даже нашли покупателя.Я тоже её выставила параллельно,но спрос вялый. И получается,что я отдаю за 1100000,у меня остаётся долг170000,после сделки,на меня подают в суд на остаток долга,Пока подают % щёлкают,а потом за не имением взыскания,банк этот долг списывает.Никаких соглашений и гарантий письменных они не дают.,я им-подавайте в суд и напомнила об измненениях ФЗ-405 П.5 ст.61.А если первые торги состоятся,то оставшийся долг повиснет на мне? Вот здесь я уже не могу разобраться.Какие могут быть варианты?.Как поступить? Какая может быть тактика моих действий.

#2 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 30 сентября 2012 - 22:42

Однозначно суд. В суде пытаться оценить квартиру максимально дорого.

#3 Mari

Mari

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 30 сентября 2012 - 23:08

Просмотр сообщенияИрина (30 сентября 2012 - 22:42) писал:

Однозначно суд. В суде пытаться оценить квартиру максимально дорого.
  Спасибо.Ирин, пожалуйста, объясните,Если всё же первые торги состоятся,квартира банку не переходит,то как оставшийся долг? Как я предпологаю,продажа не перекроет весь долг.Что тогда?

#4 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 30 сентября 2012 - 23:48

Остальные деньги Вы будете обязаны доплатить. Так и продажа квартира по заниженной цене проблем также не решит.

#5 Mari

Mari

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 01 октября 2012 - 09:11

Понятно,спасибо большое.

#6 lys

lys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 01 октября 2012 - 20:40

Ирина, а просвети меня, плиз, что сие за изменения в ФЗ-405 П.5 ст.61 ???Что за изменения и каковы его последствия?
Для понимания самой ситуации...


#7 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 02 октября 2012 - 04:24

Если залогодержатель в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, оставляет за собой предмет ипотеки, которым является принадлежащее залогодателю жилое помещение, а стоимости жилого помещения недостаточно для полного удовлетворения требований залогодержателя, задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной и обеспеченное ипотекой обязательство прекращается. Задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной, если размер обеспеченного ипотекой обязательства меньше или равен стоимости заложенного имущества, определенной на момент возникновения ипотеки.

#8 lys

lys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 02 октября 2012 - 18:44

Очень интересные изменения!
Если я все правильно понял, то покупатель квартиры, выплатив проценты и часть долга за квартиру, избавляется от гемора возврата остальной части долга, если стоимость квартиры (при начале ипотеки) выше чем остаток долга.(на данный момент)
С другой стороны, гемор по части продажи ипотечной квартиры ложится на плечи банка.
Все это в том случае, если при возникшей ситуации (суд) банк оставляет квартиру себе.

Я бы сказал  решение из серии "и вашим и нашим"...

#9 Mari

Mari

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 02 октября 2012 - 22:49

Уважаемый, здравствуйте.Наверно,вы что-то неправильно поняли,а может быть и я вас.По изменениям в этом законе получается,если суд,торги,и квартира переходит банку,то всё---, заёмщик ничего не должен.Ипотека прекращается.Мне банк предлагает,добровольно продать по заниженной цене(1100т.р.),у меня остаётся долг 170т.р.,они потом подадут в суд,он зафиксируется,и после за неимением взыскания,долг спишут.(с их слов).Больше меня беспокоит,вдруг первые торги пройдут,тогда может получиться,что у меня долг  останется больше.Вообще,как проходят эти торги,активно или так..себе..??? Всем их словам не верю,т.к. никаких письменных соглашений не дают,но может быть пока.Сегодня возмущались,то я продаю,то нет.Я им в ответ,что никаких обязательств по продаже не давала,подавайте в суд.Пишу,потому что,важно каждое мнение.Всем спасибо.А  во внесудебном порядке,согласно нового закона,можно это решить?.

#10 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 02 октября 2012 - 23:44

С чего они его спишут-то? Про "зафиксируют" - чушь. Нафиг. Ждите суда.

#11 lys

lys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 03 октября 2012 - 20:20

Просмотр сообщенияMari (02 октября 2012 - 22:49) писал:

Уважаемый, здравствуйте.Наверно,вы что-то неправильно поняли,а может быть и я вас.По изменениям в этом законе получается,если суд,торги,и квартира переходит банку,то всё---, заёмщик ничего не должен.Ипотека прекращается.
Вполне возможно...
Как я понял, это в том случае, если только стоимость долга на дату суда осталась меньше, чем стоимость квартиры на начало ипотеки.

#12 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 03 октября 2012 - 20:35

Нет. Mari все правильно пишет.

#13 Mari

Mari

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 03 ноября 2012 - 16:04

Ирина здравствуйте.Подскажите пожалуйста,что делать?Звонил безопасник,он занимается моим делом.,бухтел что я не хочу продавать квартиру и что я неправильно понимаю смысл нового закона об ипотеке.Я ему про суд,а он мне что у него есть покупатель,надо срочно готовиться к сделке....(. в суд они подадут не скоро и я себе сама создаю проблемы,если мне так нужен суд,подавайте иск сами). Как мне их сподвигнуть что бы они зашевелились?Уже три года скоро будет,а они всё тянут.Квартира пустая,все выписаны.,за коммуналку не особо хочется платить.У меня складывается ситуация,что я должна буду уехать через два месяца за границу на длительный срок,возможно ПМЖ.и как-то не хочется этот хвост оставлять.Меня давно гложет мысль-а что если предложить договор отступного,ведь квартира им перейдёт на баланс,значит по новому закону,я  им ничего не должна.На мой вгляд,начитавшись всего на форумах,так даже банку выгоднее,чем через торги.Или я глубоко заблуждаюсь.???  Смешно даже как-то,должник теребит банк,а банк от него скрывается.Но мне не до смеха.Классический вопрос-ЧТО ДЕЛАТЬ?

#14 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 05 ноября 2012 - 09:30

Вы в этой ситуации можете просить, предлагать, но не требовать. Через три года с момента просрочки пойдет СИД по каждому платежу по кредиту, чем банк больше тянет, тем меньше получит. Если есть необходимость уехать, можно доверенность оставить.

#15 Mari

Mari

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 07 ноября 2012 - 00:03

Ирин,большое спасибо за ответ.Очень Вам благодарна.Но всё- таки хочу уточнить,если подписывается договор об отступном--банку квартиру,и мои все обязательства прекращаются?((согласно изменениям к ФЗ 405). Или развод и девичья фамилия не получится? Хочу быть готовой,а то вдруг предложат.

#16 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 07 ноября 2012 - 00:09

Если дополнительное соглашение к КД будет подписано, расписка кредитора получена - в полет и с песней.

#17 Mari

Mari

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 07 ноября 2012 - 19:52

Ирин,спасибо.По поводу расписки от кредитора-её содержание о чём  должно быть? Никак не домыслю.И ещё должно быть дополнительное соглашение к договору об отступном ??? Или вы имеете ввиду договор об отступном--это и есть,дополнительное соглашение.Как-то мне трудно думается,наверно магнитные бури.,а так хочется в полёт и с песней.

#18 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 08 ноября 2012 - 02:56

В расписке кредитора указывается, что банк к Вам претензий не имеет, так как обязательство исполнено.

#19 Mari

Mari

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 08 ноября 2012 - 21:30

Ирина,большое Вам спасибо за помощь.Наверно надо  поехать в банк  поговорить,но ещё пока думаю,так как побывав на форумах,(бываю почти кждую ночь),сделала вывод,что вперёд поровоза бежать не следует.

#20 Mari

Mari

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 15 ноября 2012 - 22:07

Ирина,здравствуйте.Сегодня общалась с банком.Как я поняла,есть конкретный клиент ,который хочет купить мою квртиру.Был какой-то юрист(,а может и не юрист),который мне объяснял,что изменения фз405,подходят  только для юридических лиц. Сегодня я на них разозлилась,сложилось такое впечатление,что они хотят на мне и заработать.,я им в открытую и сказала:"Мне по фигу сколько и как  вы заработаете,моя цель остаться с нулями."В итоге предложили договор цессии.Правильно ли я понимаю,что договор цессии-это уступка права требования?При ипотеке  может быть такое?И как это всё выглядит? Я в расстеряности.....Спасибо.





Темы с аналогичным тегами ипотека, залог, обращение взыскания, суд по ипотеке

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика