Перейти к содержимому


Цессия коллекторам. Последствия. Как воспользоваться?

коллекторы кредит цессия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Велизарий

Велизарий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Март 2013 - 20:44

Любопытствуя относительно законных (легитимных) способов прекращения обязательств по кредиту я внимательно прочитал ст.408-419 ГК РФ и обратил внимание на:

Цитата

Статья 412 ГК РФ. Зачет при уступке требования
В случае уступки требования должник вправе зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору.
Зачет производится, если требование возникло по основанию, существовавшему к моменту получения должником уведомления об уступке требования, и срок требования наступил до его получения либо этот срок не указан или определен моментом востребования.
В "подмётных" письмах коллекторов зачастую упоминается, что эти самые "канализационные устройства" действуют в отношениях с заёмщиками на основании неких договоров цессии.
Однако именно цессия является "уступкой права требования".
Выходит что, должник/заёмщик, получив от нового кредитора (коллектора) уведомление (в соответствии со ст.382 ГК РФ) о переходе к нему по договору цессии прав требования долга от прежнего кредитора (банка), вправе уведомить нового кредитора о зачёте всех встречных требований, которые у него были к моменту перехода прав требования к новому кредитору (коллектору)!
Такими встречными требованиями могут быть суммы уплаченных прежнему кредитору (банку) ничтожные комиссии, признание которых по суду недействительными не требуется в силу ст.166 ГК РФ.
Столь же весело можно пересчитать структуру долгов в соответствии со ст.319 ГК РФ...
Главное - письменно уведомить коллектора о зачёте и его сумме на основании ст.412 ГК РФ!
Давайте попробуем обсудить в этой теме такую возможность?

#2 2ast

2ast

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 23 Март 2013 - 13:43

а как его уведомишь- когда у меня судья пытается с них какой месяц документы получить

#3 Велизарий

Велизарий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Март 2013 - 15:48

Уведомлять надо по юридическому адресу, который содержится в выписке из ЕГРЮЛ. Всех хлопот - 200 рублей и 5 дней. Отправлять надо ценным письмом с описью вложения. Доставку коннтролируете по номеру квитанции на сайте Почты России.
Если эти "помоечники" не сидят по своему юр. адресу - это их проблема (вина кредитора).

#4 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 23 Март 2013 - 15:49

Кроман ("Секвойя"), истец у Евгения, сидит на Кипре по документам. ЭОС - в Гамбурге и т.п.

#5 Велизарий

Велизарий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Март 2013 - 15:57

Иринка42, вынужден Вам напомнить Ваши же слова о недопустимости использования личных данны (имён) пользователей в постах. Мы тут все "немного лошади" (В.В. Маяковский), т.е. с аватарами.
И кто такой "Кроман"?

#6 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 23 Март 2013 - 16:04

К Евгению это не относится, такой формат общения применительно к нему приемлем, тем более, им выложены записи его переговоров с коллекторами, где есть имя и отчество. Не суть. Кроман инвест лимитед - коллектор, заседающий на Кипре. ЭОС сидит в Гамбурге. Отправить туда письмо намного сложнее. Суд, к примеру, Гамбург уведомить не сумел, там такая процедура, что проще не уведомлять.

#7 Велизарий

Велизарий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Март 2013 - 16:08

Спасибо.
Без уведомления нового кредитора ст. 412 ГК РФ - не сработает.
К тому же у этих "ассенизаторов" должны быть в РФ представительства, иначе их деятельность в России - незаконна.
А адрес представительств обязательно указывается в выписке из ЕГРЮЛ..

#8 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 23 Март 2013 - 16:11

Это да. Но уведомлять надо их самих, а они все заседают по заграницам. Мы сами хотели телеграмму в Гамбург отправить - нельзя с уведомлением. Перевод повестки надо заказывать и у нотариуса заверять. Потом суд должен обратиться в Минюст и т.п. Полгода минимум. Это судебное уведомление. Мы убедили суд просто забить на них, не уведомляли. Кстати, в жалобе они не это потом оспаривали.

Отправить письмо в Гамбург или на Кипр возможно. Только с языком определиться. И сроки будут дольше. Плюс несколько дороже.

#9 Велизарий

Велизарий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Март 2013 - 16:19

Просмотр сообщенияИринка42 (23 Март 2013 - 16:11) писал:

...Но уведомлять надо их самих, ...
Уведомление "их самих" осуществляется по адресу их представительства в РФ. Это же "ясно, как простая гамма"! (А.С. Пушкин)

#10 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 23 Март 2013 - 16:26

Договор цессии заключен от имени Гамбурга, Кипра и т.п. Вы видели доверенности и Уставы "представительств"? Я видела. Они никаких полномочий не имеют. "ЭОС", к примеру, вправе что-то там с платежными поручениями делать. Я имею в виду московское представительство. И упыриха в суд принесла такую же доверенность от мифического М. Клоски. Суд ее выставил вон с ней. Именно поэтому мы и столкнулись с такой проблемой.

#11 Велизарий

Велизарий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Март 2013 - 16:46

Иринка42, Вы напрасно смешиваете эти вопросы в одной теме.
С удовольствием приму участие в обсуждении проблемы объёма пролномочий представительств иностранных юридичеких лиц - в отдельной теме, но здесь я предлагал обсудить совсем иную проблему.
Давайте не будем смешивать отечественный "божий дар с" иностранной "яичницей"!

#12 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 23 Март 2013 - 16:54

Велизарий, я говорю лишь о том, что извещать нужно надлежащего цессионария. Если в самом договоре прописано представительство его в России - это одно, если его нет, то извещать надо по тому адресу, что указан в договоре цессии. И тогда возникнут конкретные проблемы. Первая - на каком языке извещать?

#13 Велизарий

Велизарий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Март 2013 - 16:56

Дык, отсутствие представительства цессионария в РФ лишает его возможности действовать в РФ!
А проблема с языком - вообще надуманная!
Почему язык одной стороны правоотношения должен быть предпочитаем языку другой стороны, если в договоре не установлен язык общения?

#14 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 23 Март 2013 - 17:02

У "Кромана" представительства нет. И это не мешает ему скупать долги и их взыскивать. Их договоры цессии составлены на 2 языках.

#15 Велизарий

Велизарий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Март 2013 - 17:13

А какое отношение имеет язык договора цессии (между новым и прежним кредиторами) к языку переписки между должником и любым из кредиторов?

#16 Elene

Elene

    Форт-Юст Сибирь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 23 Март 2013 - 17:40

Никакого. Только отчего-то российский суд на иностранном языке коллекторам повестки отсылает. Можно и на русском написать. А они ответят на немецком.

#17 Велизарий

Велизарий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Март 2013 - 17:43

А какое отношение к этой теме имеет общение суда с коллектором и язык их общения?
Зачем Вы все изобретаете себе препятствия? Чтобы их героически преодолевать?

#18 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 23 Март 2013 - 17:48

Затем, что письма за границу отправить реально намного сложнее. И уведомление о получении нам не пришло. И на сайте информации не было. И этот момент надо учитывать, когда цессионарий не местный. А они через одного Кипр, Венгрия, Польша, Германия... Для нас их уведомление стало адом.

#19 Велизарий

Велизарий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Март 2013 - 17:56

Но к теме это не имеет отношения!!!

#20 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 23 Март 2013 - 18:00

Просмотр сообщенияВелизарий (14 Март 2013 - 20:44) писал:

Главное - письменно уведомить коллектора о зачёте и его сумме на основании ст.412 ГК РФ!
Почему не относится-то? Уведомите письменно коллектора в Гамбурге. Уведомления для такой корреспонденции не предусмотрены. На руках, кроме почтовой квитанции, ничего не останется.

Просмотр сообщенияВелизарий (23 Март 2013 - 15:48) писал:

Отправлять надо ценным письмом с описью вложения. Доставку коннтролируете по номеру квитанции на сайте Почты России.
И вот это не применимо к иностранным цессионариям, которых полно.





Темы с аналогичным тегами коллекторы, кредит, цессия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика